Maire : M. Pierre MORANGE

Tête de la liste : L'UNION POUR CHAMBOURCY

Membres du conseil municipal de Chambourcy
ListeNomNaissanceProfession
UDM Jean-Louis ALBIZZATI 1953-10-1461 Retraité salarié privé
UDM François ALZINA 1945-10-0361 Retraité salarié privé
UDMme Pascale BARON 1954-09-0151 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Sophie BELLEVAL 1968-02-087 Agent d'affaires
UDMme Krystyna BILCZEWSKI 1965-10-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Julien BOCQUET 1944-01-0961 Retraité salarié privé
UDMme Caroline DOUCET 1963-11-0657 Sans profession déclarée
DVDMme Martine ESCABASSE 1956-05-0665 Autre retraité
UDM Philippe FAISSEAU 1952-11-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Bernard FERRU 1954-02-1324 Médecin
UDM Didier GUINAUDIE 1969-02-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Françoise HEPP 1961-09-1222 Assistante sociale
UDMme Marie-Pascale KREUTZ 1971-05-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Francine LAZARD 1945-11-1019 Autre cadre (secteur privé)
UDM Michel LEPERT 1953-07-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Frédéric LINEE 1965-10-2039 Autre profession libérale
UDMme Pascale MERIDA 1963-12-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Pierre MORANGE 1956-09-0824 Médecin
UDMme Nathalie PERSEHAYE 1965-05-0319 Autre cadre (secteur privé)
UDM Patrick PIERS 1963-07-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Christiane PIRET 1951-03-0719 Autre cadre (secteur privé)
UDM Christophe PRIOUX 1960-03-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-François RAMBICUR 1956-11-286 Administrateur de sociétés
UDM Jacques RIVET 1942-09-1361 Retraité salarié privé
UDM Gilbert ROUAULT 1950-01-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Danielle SCHIRMANN-DUCLOS 1946-10-2562 Retraité de l'enseignement
DVDM Patrick SOITOUT 1964-07-1813 Ingénieur
UDMme Mireille VALLEE 1946-01-0461 Retraité salarié privé
UDMme Maggy VINCENT 1935-05-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4262
Nombre d'inscrits
2592
Votants
2462
Voix exprimés
1670
Abstention
130
Blancs ou Nuls
60.8 %
Taux de participation
39.2 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine ESCABASSE

REUSSIR CHAMBOURCY

795 voix soit 32.3% des 2462 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 30.7% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre MORANGE

L'UNION POUR CHAMBOURCY

1667 voix soit 67.7% des 2462 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 64.3% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2462 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'UNION POUR CHAMBOURCY
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Pierre MORANGE


1 : M. Pierre MORANGE
2 : Mme Caroline DOUCET
3 : M. Bernard FERRU
4 : Mme Sophie BELLEVAL
5 : M. Didier GUINAUDIE
6 : Mme Pascale BARON
7 : M. Philippe FAISSEAU
8 : Mme Pascale MERIDA
9 : M. Michel LEPERT
10 : Mme Francine LAZARD
11 : M. Christophe PRIOUX
12 : Mme Marie-Pascale KREUTZ
13 : M. François ALZINA
14 : Mme Christiane PIRET
15 : M. Jacques RIVET
16 : Mme Nathalie PERSEHAYE
17 : M. Julien BOCQUET
18 : Mme Françoise HEPP
19 : M. Jean-Louis ALBIZZATI
20 : Mme Mireille VALLEE
21 : M. Gilbert ROUAULT
22 : Mme Maggy VINCENT
23 : M. Patrick PIERS
24 : Mme Krystyna BILCZEWSKI
25 : M. Jean-François RAMBICUR
26 : Mme Isabelle LACAZE
27 : M. Stéphane GIRAUDEAU
28 : Mme Nathalie JEAMMOT
29 : M. Didier GOIFFON

Nom de liste : REUSSIR CHAMBOURCY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Martine ESCABASSE


1 : Mme Martine ESCABASSE
2 : M. Frédéric LINEE
3 : Mme Danielle SCHIRMANN-DUCLOS
4 : M. Patrick SOITOUT
5 : Mme Laurence ROUSELLE
6 : M. Grégoire FROEHLICH
7 : Mme Pascale PELLETIER
8 : M. Michel ALBAN
9 : Mme Florence BAZILLE
10 : M. Hubert GARCIA
11 : Mme Elena CUCO
12 : M. Claude STOFFEL
13 : Mme Marjorie BOURLIER
14 : M. Christophe DESCHATEAUX
15 : Mme Françoise MION
16 : M. Philippe PERRET
17 : Mme Catherine HAYON
18 : M. Yves DAILLIEZ
19 : Mme Corinna MALACRIDA
20 : M. Luc VERNOTTE
21 : Mme Claire BLANADET
22 : M. Didier SOTOT
23 : Mme Vanecha ROUDBARAKI
24 : M. François LAYERLE
25 : Mme Marlène AUDOIN
26 : M. Michel VILLOINGT
27 : Mme Sylvie PEGUES
28 : M. Guy PETRON
29 : Mme Christiane EON