Maire : M. Olivier DELAPORTE

Tête de la liste : LA CELLE ST CLOUD 2020

Membres du conseil municipal de La Celle-Saint-Cloud
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Laurence AUGERE 1961-04-1139 Autre profession libérale
DVDM Jean-François BARATON 1948-05-1662 Retraité de l'enseignement
UDM Michel BISDORFF 1951-03-0929 Avocat
UGM Olivier BLANCHARD 1954-07-1150 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDM Laurent BOUMENDIL 1962-01-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Hervé BRILLANT 1954-02-105 Industriel-Chef entreprise
UDMme Sylvie D'ESTEVE 1953-12-0757 Sans profession déclarée
DVDM Stéphane DASSE 1966-09-0439 Autre profession libérale
UGMme Marie-Pierre DELAIGUE 1947-11-0961 Retraité salarié privé
UDM Olivier DELAPORTE 1951-07-2945 Magistrat
UDMme Birgit DOMINICI 1958-12-1257 Sans profession déclarée
DVDMme Monique FERNEZ 1946-09-2562 Retraité de l'enseignement
UDM Patrice FORGET 1955-08-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jacques FRANQUET 1946-10-0161 Retraité salarié privé
UDMme Bernadette GRELU 1948-09-1965 Autre retraité
UDMme Valérie LABORDE 1954-07-0539 Autre profession libérale
UDM Georges LEFEBURE 1960-10-1920 Employé (secteur privé)
UDM Olivier LEVASSEUR 1962-06-179 Commercant
UDMme Anne-Sophie MARADEIX 1959-07-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Fleur MCGREGOR 1974-04-0157 Sans profession déclarée
DVDM Stéphane MICHEL 1975-01-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Florence NAPOLY 1956-06-2257 Sans profession déclarée
UDMme Carmen OJEDA-COLLET 1965-03-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Geneviève SALSAT 1959-06-105 Industriel-Chef entreprise
UDM Jean-Christian SCHNELL 1947-11-1113 Ingénieur
UDMme Laurence SEGUY 1971-10-235 Industriel-Chef entreprise
UDM Pierre SOUDRY 1946-03-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Jean-Claude TEYSSIER 1939-03-0361 Retraité salarié privé
UDMme Agnès THEARD 1967-08-315 Industriel-Chef entreprise
UDMme Sophie TRINIAC 1963-08-2739 Autre profession libérale
UDM Daniel TURCK 1946-06-075 Industriel-Chef entreprise
UDMme Gwénaëlle VELOU 1969-10-0357 Sans profession déclarée
DVDMme Frédérique VIAL 1961-01-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Fabrice VIEILLE 1973-01-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Benoît VIGNES 1961-04-2224 Médecin

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15218
Nombre d'inscrits
7841
Votants
7651
Voix exprimés
7377
Abstention
190
Blancs ou Nuls
51.5 %
Taux de participation
48.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier DELAPORTE

LA CELLE ST CLOUD 2020

4126 voix soit 53.9% des 7651 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 52.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Olivier BLANCHARD

ENSEMBLE, A GAUCHE, SOLIDAIRES, POUR LA CELLE SAINT-CLOUD

1210 voix soit 15.8% des 7651 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 15.4% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-François BARATON

LA CELLE QU'ON AIME

1503 voix soit 19.6% des 7651 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 19.2% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Stéphane MICHEL

AVEC STEPHANE MICHEL ENSEMBLE, PREPARONS L'AVENIR DE LA CELLE SAINT-CLOUD

812 voix soit 10.6% des 7651 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 10.4% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.8 %
Gauche
1210 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
84.2 %
Droite
6441 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVEC STEPHANE MICHEL ENSEMBLE, PREPARONS L'AVENIR DE LA CELLE SAINT-CLOUD
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stéphane MICHEL


1 : M. Stéphane MICHEL
2 : Mme Monique FERNEZ
3 : M. Benoit JAHAN
4 : Mme Juliette HAMELIN
5 : M. Laurent JEHANNE
6 : Mme Hélène COURTECUISSE
7 : M. Eric GNACADJA
8 : Mme Caroline COUZI
9 : M. Yann QUENTREC
10 : Mme Lina BERINI
11 : M. Jean-Baptiste LE PAPE
12 : Mme Carmen GUILLEMOT
13 : M. Rabah SAOUDI
14 : Mme Françoise LE SAINT
15 : M. Sébastien JUDET
16 : Mme Laetitia VERDONI
17 : M. Charles LA TOUR DU PIN
18 : Mme Dominique PRIME
19 : M. Alexandre WIDHOFF
20 : Mme Nicole GIULIOLI
21 : M. Renaud HODDE
22 : Mme Véronique DEMON
23 : M. Léopold RICARD
24 : Mme Caroline GABEZ
25 : M. Aniss CHEBHOUNI
26 : Mme Mireille BARRIERE
27 : M. Alexis SCHNITZLER
28 : Mme Christel DEMUYNCK
29 : M. Jean ROHMER
30 : Mme Marie-Laure DESRAYAUD
31 : M. Georges DARRET
32 : Mme Aurélie LE PAPE
33 : M. Alberto PACINI
34 : Mme Catherine CHAPPEDELAINE
35 : M. Jérôme BEGUE

Nom de liste : LA CELLE QU'ON AIME
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-François BARATON


1 : M. Jean-François BARATON
2 : Mme Frédérique VIAL
3 : M. Stéphane DASSE
4 : Mme Céline CHARTIER
5 : M. Bruno HAMON
6 : Mme Marie CASTILLO
7 : M. François THOUMSIN
8 : Mme Emmanuelle DUBOIS
9 : M. Antoine HULOT
10 : Mme Michelle BARBARO
11 : M. Dominique LARDEUX
12 : Mme Carole MARTINEAU
13 : M. Marc ABOU
14 : Mme Nadia TERRIERE
15 : M. Jean-Louis ROSSI
16 : Mme Clotilde DURAND
17 : M. Franck IBERTO
18 : Mme Séverine RIEHL
19 : M. Souhaïl BOUMAZA
20 : Mme Emmanuelle DE LAFAYE
21 : M. Christian DENORD
22 : Mme Angie LANDON
23 : M. Hassen SALEM
24 : Mme Sylvie GASPARAL
25 : M. Christophe CHERRIER
26 : Mme Véronique DELHEURE
27 : M. Pierre BUYCK
28 : Mme Lydie THIBAULT
29 : M. Clément JAMAUX
30 : Mme Sylvie MASSE
31 : M. Stéphane DAENES
32 : Mme Chrystel DAL
33 : M. Stanislas KOIRANSKY
34 : Mme Guilaine GAUFRE
35 : M. Olivier LANDEL

Nom de liste : ENSEMBLE, A GAUCHE, SOLIDAIRES, POUR LA CELLE SAINT-CLOUD
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Olivier BLANCHARD


1 : M. Olivier BLANCHARD
2 : Mme Marie-Pierre DELAIGUE
3 : M. Michel CHAUMONT
4 : Mme Frédérique GARCIA
5 : M. Frédéric ALEXANDRE
6 : Mme Catherine RADIX
7 : M. Pierre BASDEVANT
8 : Mme Michèle BOTTEMER
9 : M. Stéphane MEYRAT
10 : Mme Hamida VAN MELLE
11 : M. Nicolas DAUBRESSE
12 : Mme Marie CARRER
13 : M. Jean-Louis DELCOURT
14 : Mme Frédérique GUILLAUMIN
15 : M. Claude LE GLATIN
16 : Mme Aline JOYON
17 : M. Maurice DOINEAU
18 : Mme Cécile LANGLOIS
19 : M. Jean-Marie LAUDE
20 : Mme Françoise COUSIN
21 : M. Gilles DEBUSSCHER
22 : Mme Elisabeth GUTTON
23 : M. Aymeric THON ADJALIN
24 : Mme Béatrice PISANESCHI
25 : M. Jacques MASSON
26 : Mme Anne-Charlotte LAFOURNIERE
27 : M. Clément JOLY
28 : Mme Béatrice BERGUIGNOL
29 : M. Jean DAGADA
30 : Mme Céline MASCLAUX
31 : M. Nordine OUAHAL
32 : Mme Laura ATTON
33 : M. André CORDIER
34 : Mme Annie VERMANDE
35 : M. François CORBERAND

Nom de liste : LA CELLE ST CLOUD 2020
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Olivier DELAPORTE


1 : M. Olivier DELAPORTE
2 : Mme Sylvie D'ESTEVE
3 : M. Pierre SOUDRY
4 : Mme Florence NAPOLY
5 : M. Jean-Christian SCHNELL
6 : Mme Laurence AUGERE
7 : M. Jean-Claude TEYSSIER
8 : Mme Sophie TRINIAC
9 : M. Hervé BRILLANT
10 : Mme Laurence SEGUY
11 : M. Michel BISDORFF
12 : Mme Agnès THEARD
13 : M. Daniel TURCK
14 : Mme Anne-Sophie MARADEIX
15 : M. Jacques FRANQUET
16 : Mme Carmen OJEDA-COLLET
17 : M. Patrice FORGET
18 : Mme Bernadette GRELU
19 : M. Georges LEFEBURE
20 : Mme Valérie LABORDE
21 : M. Benoît VIGNES
22 : Mme Geneviève SALSAT
23 : M. Olivier LEVASSEUR
24 : Mme Fleur MCGREGOR
25 : M. Fabrice VIEILLE
26 : Mme Gwénaëlle VELOU
27 : M. Laurent BOUMENDIL
28 : Mme Birgit DOMINICI
29 : M. Olivier MOUSTACAS
30 : Mme Maéva POSSIMATO
31 : M. Olivier GONZALEZ
32 : Mme Stéphanie LE VOGUER
33 : M. Eric MESTRALLET
34 : Mme Julie BESNARD
35 : M. Stéphane GALARDINI