Maire : M. Jean-Marc LE RUDULIER

Tête de la liste : AGIR POUR BUC

Membres du conseil municipal de Buc
ListeNomNaissanceProfession
UDM Jean-Paul BERTHELOT 1948-02-1961 Retraité salarié privé
UDMme Myriam CHABILAN 1956-04-0157 Sans profession déclarée
UDM Grégoire CHAMBON 1977-06-2519 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Amandine CONTE 1982-07-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Jean-Marie DANJOU 1954-01-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Sébastien DE LARMINAT 1974-11-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Jacqueline DESCHAMPS 1949-08-2865 Autre retraité
UDMme Rina DUPRIET 1947-08-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Georges DUTRUC-ROSSET 1935-11-2946 Grands corps de l'état
UDMme Juliette ESPINOS 1973-11-1042 Professeur du secondaire et techn.
UDM Jean-François FUSCO 1955-07-275 Industriel-Chef entreprise
UDMme Françoise GAULIER 1963-09-2439 Autre profession libérale
UDMme Tiphaine GOURLAY 1987-03-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Emmanuel HAMIACHE 1979-01-049 Commercant
DIVM Jean-Christophe HILAIRE 1962-04-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Thierry HULLOT 1965-02-0735 Ingénieur conseil
UDM Dominique HUYNH 1964-08-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Rémy JOURDAN 1976-03-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Catherine LE DANTEC 1964-01-2738 Homme de lettres et Artiste
UDM Jean-Marc LE RUDULIER 1946-12-0561 Retraité salarié privé
UDMme Annick LEON 1944-01-1362 Retraité de l'enseignement
UDM Nicolas MATHEY 1972-08-0341 Professeur de faculté
DIVMme Elisabeth MORELLI 1952-12-3047 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Jean-Luc PESSEY 1954-11-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Sylvie PLANTIER 1958-12-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Christelle RENAUDIN 1970-08-0139 Autre profession libérale
DVDM Philippe SAURY 1956-10-208 Agent immobilier
UDMme Sylvie SUTY 1966-01-2757 Sans profession déclarée
UDMme Lorraine WEISS 1983-08-0549 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4331
Nombre d'inscrits
2676
Votants
2579
Voix exprimés
1655
Abstention
97
Blancs ou Nuls
61.8 %
Taux de participation
38.2 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe SAURY

ATOUT BUC

371 voix soit 14.4% des 2579 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 13.9% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Marie DANJOU

NOTRE VILLAGE

861 voix soit 33.4% des 2579 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 32.2% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LE RUDULIER

AGIR POUR BUC

1347 voix soit 52.2% des 2579 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 50.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2579 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR POUR BUC
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Marc LE RUDULIER


1 : M. Jean-Marc LE RUDULIER
2 : Mme Juliette ESPINOS
3 : M. Jean-Luc PESSEY
4 : Mme Rina DUPRIET
5 : M. Nicolas MATHEY
6 : Mme Françoise GAULIER
7 : M. Jean-François FUSCO
8 : Mme Myriam CHABILAN
9 : M. Georges DUTRUC-ROSSET
10 : Mme Annick LEON
11 : M. Rémy JOURDAN
12 : Mme Catherine LE DANTEC
13 : M. Jean-Paul BERTHELOT
14 : Mme Lorraine WEISS
15 : M. Dominique HUYNH
16 : Mme Tiphaine GOURLAY
17 : M. Grégoire CHAMBON
18 : Mme Sylvie SUTY
19 : M. Sébastien DE LARMINAT
20 : Mme Christelle RENAUDIN
21 : M. Emmanuel HAMIACHE
22 : Mme Jacqueline DESCHAMPS
23 : M. Antoine JOUET
24 : Mme Maguy RAGOT-VILLARD
25 : M. Etienne MOUTON
26 : Mme Carole SIMACOURBE
27 : M. Christophe GEDIE
28 : Mme Nadine DESPLEBIN
29 : M. Christian SALMON

Nom de liste : NOTRE VILLAGE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie DANJOU


1 : M. Jean-Marie DANJOU
2 : Mme Amandine CONTE
3 : M. Jean-Christophe HILAIRE
4 : Mme Elisabeth MORELLI
5 : M. Thierry HULLOT
6 : Mme Anne POLLET-LEDUC
7 : M. Stéphane GRASSET
8 : Mme Nathalie PETETIN
9 : M. Fadi KASSEM
10 : Mme Corinne LLOPIS
11 : M. François BLIEK
12 : Mme Carine VERDIER
13 : M. Dominique GUYONNET
14 : Mme Celeste MESSINA DOMINIONI
15 : M. Sylvain POUPEAU
16 : Mme Marie-Liesse TROUSLARD
17 : M. Bruno GUILLON
18 : Mme Marie-Hélène GAYTE
19 : M. Claude GAUDRIAULT
20 : Mme Monique LE NAGARD
21 : M. Nicolas BETTUZZI
22 : Mme Maire-Françoise ORHON
23 : M. Michel SEEGMULLER
24 : Mme Nathalie DION
25 : M. Thibault JULLIEN
26 : Mme Christine WIENCEK
27 : M. Charly PERRAULT
28 : Mme Suzanne NITECKI
29 : M. Jean-Paul OULION

Nom de liste : ATOUT BUC
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe SAURY


1 : M. Philippe SAURY
2 : Mme Sylvie PLANTIER
3 : M. John COLLEEMALLAY
4 : Mme Catherine RIDEAU
5 : M. François PINON
6 : Mme Ingeborg SECHET
7 : M. Frank MARQUET
8 : Mme Véronique HEGNER
9 : M. Hervé WIOLAND
10 : Mme Marie-Liane THOMAS
11 : M. Marc CHATAING
12 : Mme Karine LE BIHAN
13 : M. Michel TRICARD
14 : Mme Brigitte VELGHE
15 : M. Alain LEBLANC
16 : Mme Alexandra KRUSE
17 : M. François LE BISSONNAIS
18 : Mme Béatrice DOUHERET
19 : M. Gérard BACHETER
20 : Mme Marie-Thérèse COUSIN
21 : M. Doushyant BHAUGEERUTTY
22 : Mme Silke SAUER
23 : M. Etienne MORAEL
24 : Mme Susanne LIEPMANN
25 : M. Didier PLANTIER
26 : Mme Rébecca LEMAIRE
27 : M. Claude DARDENNE
28 : Mme Farida BOUREMADA
29 : M. Daniel ANDRE-CARPI