Maire : M.Maurice DELAVAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Breuil-Bois-Robert
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre BOISSONNADE 1956-06-1220 Employé (secteur privé)
M Christian BRUN 1956-06-1414 Agent technique et technicien
M Maurice DELAVAUD 1961-09-0513 Ingénieur
Mme Claudette DESPINS 1955-02-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Johan GARCON 1979-01-2320 Employé (secteur privé)
M Laurent GASCOIN 1976-06-235 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Jacques GUILLEMINOT 1954-07-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Olivier JOURDAIN 1969-12-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Didier LEBRET 1951-05-2862 Retraité de l'enseignement
Mme Françoise LECOZ 1951-02-0661 Retraité salarié privé
M Bernard MOISAN 1964-06-2114 Agent technique et technicien
Mme Michèle OLIVIER 1946-08-2861 Retraité salarié privé
Mme Caroline PEHO 1969-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
M David SEVE 1970-04-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Nathalie WALLET 1974-04-2220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

479
Nombre d'inscrits
394
Votants
376
Voix exprimés
85
Abstention
18
Blancs ou Nuls
82.3 %
Taux de participation
17.7 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maurice DELAVAUD

261 voix soit 69.4% des 376 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 66.2% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GASCOIN

261 voix soit 69.4% des 376 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 66.2% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GUILLEMINOT

258 voix soit 68.6% des 376 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 65.5% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan GARCON

256 voix soit 68.1% des 376 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 65% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette DESPINS

256 voix soit 68.1% des 376 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 65% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BRUN

254 voix soit 67.6% des 376 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 64.5% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie WALLET

253 voix soit 67.3% des 376 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 64.2% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle OLIVIER

253 voix soit 67.3% des 376 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 64.2% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LECOZ

252 voix soit 67% des 376 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 64% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOISSONNADE

252 voix soit 67% des 376 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 64% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. David SEVE

250 voix soit 66.5% des 376 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 63.5% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier JOURDAIN

250 voix soit 66.5% des 376 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 63.5% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline PEHO

248 voix soit 66% des 376 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 62.9% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEBRET

247 voix soit 65.7% des 376 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 62.7% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MOISAN

238 voix soit 63.3% des 376 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 60.4% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CRETON

123 voix soit 32.7% des 376 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31.2% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DORE

117 voix soit 31.1% des 376 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 29.7% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David ALBERDI

114 voix soit 30.3% des 376 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 28.9% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David HAREL

113 voix soit 30.1% des 376 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 28.7% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis FARINEAUX

113 voix soit 30.1% des 376 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 28.7% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BERNARD

112 voix soit 29.8% des 376 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 28.4% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BROUART

111 voix soit 29.5% des 376 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.2% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dragan ZIVKOVIC

110 voix soit 29.3% des 376 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 27.9% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DROCOURT

109 voix soit 29% des 376 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.7% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine TITREVILLE

109 voix soit 29% des 376 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.7% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve JACQUENET

109 voix soit 29% des 376 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.7% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HERFORT

109 voix soit 29% des 376 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.7% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice MANIANGA-KEYET

109 voix soit 29% des 376 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.7% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilynn MONGISON

108 voix soit 28.7% des 376 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27.4% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DENAIS

106 voix soit 28.2% des 376 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 26.9% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1452.4 %
Droite
5461 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DENAIS


1 : M. Philippe DENAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marilynn MONGISON


1 : Mme Marilynn MONGISON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Brice MANIANGA-KEYET


1 : M. Brice MANIANGA-KEYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude HERFORT


1 : M. Claude HERFORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Steve JACQUENET


1 : M. Steve JACQUENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine TITREVILLE


1 : Mme Christine TITREVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine DROCOURT


1 : Mme Nadine DROCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dragan ZIVKOVIC


1 : M. Dragan ZIVKOVIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BROUART


1 : M. Alain BROUART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BERNARD


1 : M. Alain BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis FARINEAUX


1 : M. Francis FARINEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David HAREL


1 : M. David HAREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David ALBERDI


1 : M. David ALBERDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge DORE


1 : M. Serge DORE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia CRETON


1 : Mme Patricia CRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MOISAN


1 : M. Bernard MOISAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LEBRET


1 : M. Didier LEBRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline PEHO


1 : Mme Caroline PEHO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier JOURDAIN


1 : M. Olivier JOURDAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David SEVE


1 : M. David SEVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BOISSONNADE


1 : M. Pierre BOISSONNADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise LECOZ


1 : Mme Françoise LECOZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle OLIVIER


1 : Mme Michèle OLIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie WALLET


1 : Mme Nathalie WALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BRUN


1 : M. Christian BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudette DESPINS


1 : Mme Claudette DESPINS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Johan GARCON


1 : M. Johan GARCON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques GUILLEMINOT


1 : M. Jean-Jacques GUILLEMINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GASCOIN


1 : M. Laurent GASCOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice DELAVAUD


1 : M. Maurice DELAVAUD