Maire : M. Luc WATTELLE

Tête de la liste : LA QUALITE DE VILLE

Membres du conseil municipal de Bougival
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jacques ADIDA 1949-11-2061 Retraité salarié privé
DVDM Alexandre ALBERT 1993-03-0640 Etudiant
DVDMme Irène AUDOUZE 1949-04-3061 Retraité salarié privé
DVDM Thierry AUGIER 1967-06-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Laurent BRUGEILLES 1966-10-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Céline BUNOUF 1972-03-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM René CARTALAS 1939-11-1161 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Marie CLERMONT 1947-02-0161 Retraité salarié privé
DVGM Gaël DIOT 1954-11-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marie-Ange DUGAST 1956-11-0817 Agent d'assurances
DVGMme Annie FAUDAIS 1947-08-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Délphine FELGERES 1974-01-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Camille GUENEGAN 1976-02-2857 Sans profession déclarée
DVDM Paul HESSENBRUCH 1986-12-3037 Journaliste et autre média
DVDM Jean-Michel HUA 1968-08-2350 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Nathalie JAQUEMET 1965-04-1557 Sans profession déclarée
DVDMme Juliette LE GRAND 1967-05-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Vincent MEZURE 1951-02-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Alix PASCAL 1961-03-0638 Homme de lettres et Artiste
DVDM Arnold PELLIGRI 1948-12-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Anne-Gaëlle PELLISTRANDI 1967-12-2422 Assistante sociale
DVDMme Brigitte PELZER-AICHINGER 1953-04-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Joaquina PIRES 1959-01-0123 Salarié du secteur médical
DVDMme Marie-José ROSSET 1935-04-2461 Retraité salarié privé
DVDM Fernand ROUSSEL 1941-09-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Philippe SAZDOVITCH 1954-09-1516 Représentant de commerce
DVDM Fabien SEBBAH 1960-10-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Philippe VINIANE 1965-06-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Luc WATTELLE 1955-08-0418 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6155
Nombre d'inscrits
3056
Votants
2973
Voix exprimés
3099
Abstention
83
Blancs ou Nuls
49.7 %
Taux de participation
50.3 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc WATTELLE

LA QUALITE DE VILLE

1571 voix soit 52.8% des 2973 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 51.4% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. René CARTALAS

BOUGIVAL DYNAMIQUE

780 voix soit 26.2% des 2973 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 25.5% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Laurent BRUGEILLES

BOUGIVAL ENSEMBLE 2014

622 voix soit 20.9% des 2973 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 20.4% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.9 %
Gauche
622 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.1 %
Droite
2351 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BOUGIVAL ENSEMBLE 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Laurent BRUGEILLES


1 : M. Laurent BRUGEILLES
2 : Mme Annie FAUDAIS
3 : M. Gaël DIOT
4 : Mme Michèle COURTIAL
5 : M. Clément VIGNOLES
6 : Mme Nadia BOUANANE
7 : M. Etienne KPOMASSY
8 : Mme Florence FOUGEROUSE
9 : M. Pieter WARMERDAM
10 : Mme Nathalie LABAT
11 : M. Nicolas TASTARD
12 : Mme Martine SANCHEZ
13 : M. Antoine BRIARD
14 : Mme Louise MARADEIX
15 : M. Ruben GOMEZ
16 : Mme Catherine GUIDOUX
17 : M. Philippe VENNIER
18 : Mme Marie-Laure CANIARD
19 : M. Alain EUVRARD
20 : Mme Viviane PRUDENT
21 : M. François POTTIER
22 : Mme Danielle BRIAND
23 : M. Maurice PAGES
24 : Mme Pauline BRUGEILLES
25 : M. Bernard TRANCHANDON
26 : Mme Nathalie GEORGE
27 : M. Eric BRIARD
28 : Mme Isaura SILVA COSTA
29 : M. Guy MARTINEAU

Nom de liste : BOUGIVAL DYNAMIQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. René CARTALAS


1 : M. René CARTALAS
2 : Mme Céline BUNOUF
3 : M. Jacques ADIDA
4 : Mme Dominique BRIAND
5 : M. Brice PARINET
6 : Mme Gisèle RAINSARD
7 : M. Noël LE MIRE
8 : Mme Françoise DUMEL
9 : M. Emmanuel TAMBRUN
10 : Mme Marie-Claire PITAVY
11 : M. Olivier TIPA
12 : Mme Laëtitia CAVAGNI
13 : M. Jean-Claude GIRAULT
14 : Mme Elisabeth GEHARD
15 : M. Daniel CRETOT
16 : Mme Mercédès GIROD
17 : M. Olivier BUNOUF
18 : Mme Michelle FOSCOSO
19 : M. Francis TIPP
20 : Mme Charlotte WAHL
21 : M. Daniel MAZUEL
22 : Mme Catherine MARTIN
23 : M. Pascal CORNILLE
24 : Mme Eloïse ACKET
25 : M. Thierry JABY
26 : Mme Anne-Sophie COTTEZ-DIAS
27 : M. Christophe FRESPUECH
28 : Mme Maguy AZOULAY
29 : M. Olivier VOYE

Nom de liste : LA QUALITE DE VILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Luc WATTELLE


1 : M. Luc WATTELLE
2 : Mme Nathalie JAQUEMET
3 : M. Thierry AUGIER
4 : Mme Camille GUENEGAN
5 : M. Jean-Marie CLERMONT
6 : Mme Brigitte PELZER-AICHINGER
7 : M. Philippe SAZDOVITCH
8 : Mme Marie-José ROSSET
9 : M. Paul HESSENBRUCH
10 : Mme Anne-Gaëlle PELLISTRANDI
11 : M. Fernand ROUSSEL
12 : Mme Délphine FELGERES
13 : M. Arnold PELLIGRI
14 : Mme Irène AUDOUZE
15 : M. Fabien SEBBAH
16 : Mme Marie-Ange DUGAST
17 : M. Jean-Michel HUA
18 : Mme Joaquina PIRES
19 : M. Vincent MEZURE
20 : Mme Juliette LE GRAND
21 : M. Philippe VINIANE
22 : Mme Alix PASCAL
23 : M. Alexandre ALBERT
24 : Mme Christiane ROPION
25 : M. Alexandre DI SIMONE
26 : Mme Danielle BLIN
27 : M. Gautier CUQUEMELLE
28 : Mme Fabienne ROUSSELLE
29 : M. Régis NAELTEN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6155
Nombre d'inscrits
3200
Votants
3142
Voix exprimés
2955
Abstention
58
Blancs ou Nuls
52 %
Taux de participation
48 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier DU CHALARD

BOUGIVAL BLEU MARINE

244 voix soit 7.8% des 3142 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 7.6% des votants)

7.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Luc WATTELLE

LA QUALITE DE VILLE

1326 voix soit 42.2% des 3142 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 41.4% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. René CARTALAS

BOUGIVAL DYNAMIQUE

721 voix soit 22.9% des 3142 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 22.5% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Laurent BRUGEILLES

BOUGIVAL ENSEMBLE 2014

647 voix soit 20.6% des 3142 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 20.2% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Sébastien VERDYS

VIVRE SA VILLE

204 voix soit 6.5% des 3142 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 6.4% des votants)

6.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.6 %
Gauche
647 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
71.6 %
Droite
2251 voix
7.8 %
Extrême droite
244 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE SA VILLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien VERDYS


1 : M. Sébastien VERDYS
2 : Mme Cécile AUDIC
3 : M. Guillaume HUGON
4 : Mme Isabelle DE VINCENS DECAUSANS
5 : M. Renan NAPOLI
6 : Mme Corinne HENRY
7 : M. Vincent BRASART
8 : Mme Viviane CHERON
9 : M. Thierry SUCHET
10 : Mme Delphine LEBIDOIS
11 : M. Brandon ANDRADE
12 : Mme Caroline BARRAL
13 : M. Benoît COLLAUDIN
14 : Mme Karine PAILLIER
15 : M. Christophe LECHAUD
16 : Mme Catherine EMONET
17 : M. Julien BUNIESKI
18 : Mme Mansouria MOHAMMEDI
19 : M. Bruno PINO
20 : Mme Nicole FRIGOUT-MASSIOT
21 : M. Marc DE GIOVANNI
22 : Mme Martine JOUBERT
23 : M. Alain HAMEL
24 : Mme Annick FAUCONNET
25 : M. Alexis FAURE
26 : Mme Guénola JANSON-HAMEL
27 : M. Emmanuel ANDRADE
28 : Mme Véronique OLIVE
29 : M. Albert CARPENTIER

Nom de liste : BOUGIVAL ENSEMBLE 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Laurent BRUGEILLES


1 : M. Laurent BRUGEILLES
2 : Mme Annie FAUDAIS
3 : M. Gaël DIOT
4 : Mme Michèle COURTIAL
5 : M. Clément VIGNOLES
6 : Mme Nadia BOUANANE
7 : M. Etienne KPOMASSY
8 : Mme Florence FOUGEROUSE
9 : M. Pieter WARMERDAM
10 : Mme Nathalie LABAT
11 : M. Nicolas TASTARD
12 : Mme Martine SANCHEZ
13 : M. Antoine BRIARD
14 : Mme Louise MARADEIX
15 : M. Ruben GOMEZ
16 : Mme Catherine GUIDOUX
17 : M. Philippe VENNIER
18 : Mme Marie-Laure CANIARD
19 : M. Alain EUVRARD
20 : Mme Viviane PRUDENT
21 : M. François POTTIER
22 : Mme Danielle BRIAND
23 : M. Maurice PAGES
24 : Mme Pauline BRUGEILLES
25 : M. Bernard TRANCHANDON
26 : Mme Nathalie GEORGE
27 : M. Eric BRIARD
28 : Mme Isaura SILVA COSTA
29 : M. Guy MARTINEAU

Nom de liste : BOUGIVAL DYNAMIQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. René CARTALAS


1 : M. René CARTALAS
2 : Mme Céline BUNOUF
3 : M. Jacques ADIDA
4 : Mme Dominique BRIAND
5 : M. Brice PARINET
6 : Mme Gisèle RAINSARD
7 : M. Noël LE MIRE
8 : Mme Françoise DUMEL
9 : M. Emmanuel TAMBRUN
10 : Mme Marie-Claire PITAVY
11 : M. Olivier TIPA
12 : Mme Laëtitia CAVAGNI
13 : M. Jean-Claude GIRAULT
14 : Mme Elisabeth GEHARD
15 : M. Daniel CRETOT
16 : Mme Mercédès GIROD
17 : M. Olivier BUNOUF
18 : Mme Michelle FOSCOSO
19 : M. Francis TIPP
20 : Mme Charlotte WAHL
21 : M. Daniel MAZUEL
22 : Mme Catherine MARTIN
23 : M. Pascal CORNILLE
24 : Mme Eloïse ACKET
25 : M. Thierry JABY
26 : Mme Anne-Sophie COTTEZ-DIAS
27 : M. Christophe FRESPUECH
28 : Mme Maguy AZOULAY
29 : M. Olivier VOYE

Nom de liste : LA QUALITE DE VILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Luc WATTELLE


1 : M. Luc WATTELLE
2 : Mme Nathalie JAQUEMET
3 : M. Thierry AUGIER
4 : Mme Camille GUENEGAN
5 : M. Jean-Marie CLERMONT
6 : Mme Brigitte PELZER-AICHINGER
7 : M. Philippe SAZDOVITCH
8 : Mme Marie-José ROSSET
9 : M. Paul HESSENBRUCH
10 : Mme Anne-Gaëlle PELLISTRANDI
11 : M. Fernand ROUSSEL
12 : Mme Délphine FELGERES
13 : M. Arnold PELLIGRI
14 : Mme Irène AUDOUZE
15 : M. Fabien SEBBAH
16 : Mme Marie-Ange DUGAST
17 : M. Jean-Michel HUA
18 : Mme Joaquina PIRES
19 : M. Vincent MEZURE
20 : Mme Juliette LE GRAND
21 : M. Philippe VINIANE
22 : Mme Alix PASCAL
23 : M. Alexandre ALBERT
24 : Mme Christiane ROPION
25 : M. Alexandre DI SIMONE
26 : Mme Danielle BLIN
27 : M. Gautier CUQUEMELLE
28 : Mme Fabienne ROUSSELLE
29 : M. Régis NAELTEN

Nom de liste : BOUGIVAL BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Xavier DU CHALARD


1 : M. Xavier DU CHALARD
2 : Mme Marie-Pierre ANTIGNY
3 : M. Thomas DE TAVEAU
4 : Mme Jocelyne FOIRESTIER
5 : M. Rodolphe MEURISSE
6 : Mme Maria DE DEUS ESTEVES
7 : M. Bruno LETELLIER
8 : Mme Christiane CARON
9 : M. Kévin BOREL
10 : Mme Claire LAISNEY
11 : M. Claude RICHARD
12 : Mme Angélique DU CHALARD
13 : M. Ernest BERTHIER
14 : Mme Yolaine COLCOMB
15 : M. Jao DE DEUS ESTEVES
16 : Mme Monique DESCLOS LE PELEY
17 : M. Etienne DE TAVEAU
18 : Mme Annie-Laure CHAUMETTE
19 : M. Olivier BESLU
20 : Mme Clotilde DU CHALARD
21 : M. Yann FOIRESTIER
22 : Mme Bénédicte COLCOMB
23 : M. Pierre DESJOURS
24 : Mme Yolande ZAMBON
25 : M. Jean LECHOPIER
26 : Mme Stéphanie LE LAN
27 : M. Yves DE TAVEAU
28 : Mme Liliane TREBUIL
29 : M. Armand FOUQUES