Maire : M. Jean-Marc POMMIER

Tête de la liste : ENSEMBLE, POURSUIVONS L'HISTOIRE DE BONNIERES

Membres du conseil municipal de Bonnières-sur-Seine
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Gaëlle AUFFRET 1975-04-0457 Sans profession déclarée
DVGM Jean-Raymond BANCE 1964-08-1849 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jean-Claude BENDJOUA 1940-09-1861 Retraité salarié privé
DVGMme Annie CAILLABET 1972-03-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Xavier CARVALHO 1983-10-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Angeline CHALE TERRATS 1940-07-2162 Retraité de l'enseignement
DVGMme Emmanuelle COTTIN 1978-05-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Laëtitia CZERNESKI 1980-07-1016 Représentant de commerce
DVGMme Virginie DUCHEMIN 1971-07-2735 Ingénieur conseil
DVGM Louis GOMEZ 1952-02-0810 Artisan
DVGMme Isabelle GUEGUEN SENECHAL 1965-02-2856 Autre profession
DVGMme Rachel HEINRICH 1972-11-2956 Autre profession
DVGMme Amélie JAGER 1984-03-0156 Autre profession
DVGM Francis LECOMTE 1948-01-1661 Retraité salarié privé
DVGMme Paulette LENORMAND 1946-02-0165 Autre retraité
DVGMme Marie-Claire MARTY 1955-08-2220 Employé (secteur privé)
DVGM Serge MONTIGNY 1950-05-0961 Retraité salarié privé
DVGM Jean NJIWA 1944-01-0161 Retraité salarié privé
DVGM Joseph PEREZ 1954-11-1050 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGMme Laurence PIERRE 1959-08-1820 Employé (secteur privé)
DVGM Franck PIGEON 1977-10-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Jean-Marc POMMIER 1955-06-1447 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Michaël PORCHER 1975-04-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Hubert REGNAULT 1942-11-1961 Retraité salarié privé
DVGMme Myriam SZKUDLAREK 1977-08-1835 Ingénieur conseil
DVGMme Chantal THEPAUT-BASILLE 1945-04-2465 Autre retraité
DVGM Yves TOUCHARD 1957-08-029 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2782
Nombre d'inscrits
1608
Votants
1494
Voix exprimés
1174
Abstention
114
Blancs ou Nuls
57.8 %
Taux de participation
42.2 %
Taux d'abstention
7.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc POMMIER

ENSEMBLE, POURSUIVONS L'HISTOIRE DE BONNIERES

872 voix soit 58.4% des 1494 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 54.2% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Angeline CHALE TERRATS

UNIS POUR BONNIERES

622 voix soit 41.6% des 1494 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 38.7% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
1494 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR BONNIERES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Angeline CHALE TERRATS


1 : Mme Angeline CHALE TERRATS
2 : M. Louis GOMEZ
3 : Mme Isabelle GUEGUEN SENECHAL
4 : M. Michaël PORCHER
5 : Mme Laurence PIERRE
6 : M. Gérard DUBOIS
7 : Mme Jeannette MENDY
8 : M. Xavier FAURE
9 : Mme Marie-France JOSSET-ANTOINE
10 : M. Benoît DESMOUSSEAUX
11 : Mme Micheline ARNOULT
12 : M. César BASTILLE
13 : Mme Yolande LE TARGA
14 : M. Patrick RAULT
15 : Mme Marie-Françoise ARZEL
16 : M. Sylvain DOUSSINEAU
17 : Mme Isabelle DOUALAN RUSE
18 : M. Hervé CUSENIER
19 : Mme Martine HURET
20 : M. Eric VIANDIER
21 : Mme Gaëtane PIEKAREK
22 : M. Faniriantsoa RAVELOSON
23 : Mme Nadège COMPAIN
24 : M. Daniel DOLACINSKI
25 : Mme Nadège MEULENYSER
26 : M. Serge N'KOT BECTARTE
27 : Mme Annie HOCDE

Nom de liste : ENSEMBLE, POURSUIVONS L'HISTOIRE DE BONNIERES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Marc POMMIER


1 : M. Jean-Marc POMMIER
2 : Mme Rachel HEINRICH
3 : M. Joseph PEREZ
4 : Mme Emmanuelle COTTIN
5 : M. Jean-Claude BENDJOUA
6 : Mme Gaëlle AUFFRET
7 : M. Francis LECOMTE
8 : Mme Annie CAILLABET
9 : M. Jean-Raymond BANCE
10 : Mme Virginie DUCHEMIN
11 : M. Serge MONTIGNY
12 : Mme Myriam SZKUDLAREK
13 : M. Hubert REGNAULT
14 : Mme Amélie JAGER
15 : M. Yves TOUCHARD
16 : Mme Marie-Claire MARTY
17 : M. Jean NJIWA
18 : Mme Paulette LENORMAND
19 : M. Franck PIGEON
20 : Mme Chantal THEPAUT-BASILLE
21 : M. Xavier CARVALHO
22 : Mme Laëtitia CZERNESKI
23 : M. Sébastien ZOLLER-LEVY
24 : Mme Céline BRUYER
25 : M. Louis ROBIN
26 : Mme Damaris ISMALUN
27 : M. Sébastien JOUBIN