Maire : M. Philippe BENASSAYA

Tête de la liste : LE RENOUVEAU POUR BOIS D'ARCY

Membres du conseil municipal de Bois-d'Arcy
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Martine ARNAL 1948-07-2562 Retraité de l'enseignement
UDM Emmanuel AUGE 1974-02-185 Industriel-Chef entreprise
DVGM Farid BEKKA 1952-09-1613 Ingénieur
UDM Philippe BENASSAYA 1964-08-0450 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Agnès BENELLI-SOARES 1966-03-2913 Ingénieur
UDM Laurent BRACONNIER DE OLIVEIRA 1967-05-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Laurent BROT 1969-12-0519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Patrick CASTELLANI 1967-08-2314 Agent technique et technicien
UDMme Françoise CHAPAS 1956-07-3020 Employé (secteur privé)
UDM Daniel CHERREAU 1947-02-1365 Autre retraité
UDM Michel CONTE 1957-12-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Corinne COUSSEAU-BOULADOUX 1963-05-2520 Employé (secteur privé)
UDM Yannick DELISLE 1977-10-0319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Françoise DELIVET 1952-12-2839 Autre profession libérale
UDM Jérémy DEMASSIET 1986-02-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Claire DUVAL 1972-06-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Alain ERNIE 1951-06-1661 Retraité salarié privé
UDMme Coralie FIORI-KHAYAT 1976-06-275 Industriel-Chef entreprise
UDM Philippe GIUDICELLI 1958-07-1819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Amélie GOLKA 1983-05-1020 Employé (secteur privé)
UDMme Déborah GUILMAIN 1981-06-1539 Autre profession libérale
DVGMme Jocelyne HANNIER 1962-08-0923 Salarié du secteur médical
UDMme Corine HERVE 1970-05-1220 Employé (secteur privé)
UDMme Joëlle LASSEIGNE 1954-08-2357 Sans profession déclarée
UDMme Nathalie LE ROUSSEAU 1971-03-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Philippe LEJEUNE 1961-09-2342 Professeur du secondaire et techn.
UDM Claude LLECH 1947-06-0765 Autre retraité
UDM Jean-Philippe LUCE 1984-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Estelle QUARMEAU 1976-05-2219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Nicole RICHELMI 1944-12-1165 Autre retraité
UDM Christian ROBIEUX 1951-12-2713 Ingénieur
UDMme Maryline ROLLAND 1966-03-2039 Autre profession libérale
DVGM Claude VUILLIET 1933-07-0464 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8879
Nombre d'inscrits
5645
Votants
5464
Voix exprimés
3234
Abstention
181
Blancs ou Nuls
63.6 %
Taux de participation
36.4 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude VUILLIET

BIEN VIVRE A BOIS D' ARCY

2326 voix soit 42.6% des 5464 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 41.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe BENASSAYA

LE RENOUVEAU POUR BOIS D'ARCY

3138 voix soit 57.4% des 5464 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 55.6% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.6 %
Gauche
2326 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.4 %
Droite
3138 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE RENOUVEAU POUR BOIS D'ARCY
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe BENASSAYA


1 : M. Philippe BENASSAYA
2 : Mme Estelle QUARMEAU
3 : M. Jean-Philippe LUCE
4 : Mme Agnès BENELLI-SOARES
5 : M. Michel CONTE
6 : Mme Amélie GOLKA
7 : M. Jérémy DEMASSIET
8 : Mme Joëlle LASSEIGNE
9 : M. Daniel CHERREAU
10 : Mme Françoise DELIVET
11 : M. Laurent BROT
12 : Mme Françoise CHAPAS
13 : M. Yannick DELISLE
14 : Mme Nicole RICHELMI
15 : M. Philippe GIUDICELLI
16 : Mme Maryline ROLLAND
17 : M. Christian ROBIEUX
18 : Mme Corine HERVE
19 : M. Laurent BRACONNIER DE OLIVEIRA
20 : Mme Déborah GUILMAIN
21 : M. Emmanuel AUGE
22 : Mme Nathalie LE ROUSSEAU
23 : M. Patrick CASTELLANI
24 : Mme Coralie FIORI-KHAYAT
25 : M. Claude LLECH
26 : Mme Corinne COUSSEAU-BOULADOUX
27 : M. Jean-Luc CANTEUX
28 : Mme Céline SIMON
29 : M. William ROBERT
30 : Mme Myriam BELGRAND
31 : M. Alain DELESCHAUX
32 : Mme Anne-Marie GARNIER
33 : M. Jean-Paul RINGENBACH

Nom de liste : BIEN VIVRE A BOIS D' ARCY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude VUILLIET


1 : M. Claude VUILLIET
2 : Mme Claire DUVAL
3 : M. Philippe LEJEUNE
4 : Mme Martine ARNAL
5 : M. Alain ERNIE
6 : Mme Jocelyne HANNIER
7 : M. Farid BEKKA
8 : Mme Françoise GUILLET
9 : M. Joao FERREIRA
10 : Mme Isabelle GAHERY
11 : M. Bernard BECAUD
12 : Mme Cécile BARBOT
13 : M. Charles LIPPI
14 : Mme Marie-Andrée PERFETTI
15 : M. Gérard DELAVAUD
16 : Mme Claude REILLON
17 : M. Maurice RIVIERE
18 : Mme Aurélie SERGENT
19 : M. François CUISINIER
20 : Mme Aline FURSTENBERGER
21 : M. Gil SAVINO
22 : Mme Aurélie LARZILLERE
23 : M. Gilbert IHVELLOU
24 : Mme Marilyne HENRY
25 : M. Patrick BARON
26 : Mme Annie HUBERT
27 : M. Olivier MEYER
28 : Mme Michèle FUTERKO
29 : M. Gérard BASSINET
30 : Mme Martine BOULANDET
31 : M. Franck HARANG
32 : Mme Grace FERRARIA
33 : M. Florian CHENAIS