Maire : MmeNadège WACQUANT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Boinvilliers
ListeNomNaissanceProfession
Mme Giselle AUBEL 1933-05-1461 Retraité salarié privé
M Stéphane BOURGEOIS 1971-10-0610 Artisan
Mme Dorothée DINIC 1976-03-2748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Myriam DUCREUX 1950-11-1961 Retraité salarié privé
M Daniel FAYAT 1949-10-155 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Marie MULLER 1942-07-2361 Retraité salarié privé
M Jacques NEDELLEC 1946-07-1361 Retraité salarié privé
M Eric SABATIER 1964-05-069 Commercant
M Mohamed SLIMANI 1963-10-0424 Médecin
M Antoine SOULAIRE 1972-05-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Nadège WACQUANT 1971-09-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

237
Nombre d'inscrits
186
Votants
185
Voix exprimés
51
Abstention
1
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadège WACQUANT

105 voix soit 56.8% des 185 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 56.5% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée DINIC

104 voix soit 56.2% des 185 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 55.9% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mohamed SLIMANI

103 voix soit 55.7% des 185 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 55.4% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BARON

80 voix soit 43.2% des 185 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine GODEN

80 voix soit 43.2% des 185 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BARON

76 voix soit 41.1% des 185 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.9% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline DUDA

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MAUGER

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine GARCIA

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie SERPETTE

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandrine BAUNOT

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DETAIL

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José MALHERBE

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MAUGER

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nadège WACQUANT
2 : Mme Dorothée DINIC
3 : M. Mohamed SLIMANI
4 : M. Jean-Pierre BARON
5 : Mme Ghislaine GODEN
6 : Mme Brigitte BARON
7 : Mme Maryline DUDA
8 : Mme Florence MAUGER
9 : Mme Jeannine GARCIA
10 : Mme Virginie SERPETTE
11 : Mme Alexandrine BAUNOT
12 : Mme Céline DETAIL
13 : Mme Marie-José MALHERBE
14 : M. Christophe MAUGER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

237
Nombre d'inscrits
182
Votants
179
Voix exprimés
55
Abstention
3
Blancs ou Nuls
76.8 %
Taux de participation
23.2 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric SABATIER

103 voix soit 57.5% des 179 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 56.6% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine SOULAIRE

100 voix soit 55.9% des 179 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MULLER

97 voix soit 54.2% des 179 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 53.3% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DUCREUX

95 voix soit 53.1% des 179 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 52.2% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BOURGEOIS

95 voix soit 53.1% des 179 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 52.2% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Giselle AUBEL

93 voix soit 52% des 179 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 51.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques NEDELLEC

92 voix soit 51.4% des 179 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FAYAT

92 voix soit 51.4% des 179 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BARON

89 voix soit 49.7% des 179 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine GODEN

89 voix soit 49.7% des 179 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BARON

87 voix soit 48.6% des 179 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 47.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mohamed SLIMANI

87 voix soit 48.6% des 179 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 47.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège WACQUANT

85 voix soit 47.5% des 179 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée DINIC

84 voix soit 46.9% des 179 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine GARCIA

83 voix soit 46.4% des 179 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.6% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José MALHERBE

83 voix soit 46.4% des 179 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.6% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline DUDA

82 voix soit 45.8% des 179 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MAUGER

82 voix soit 45.8% des 179 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandrine BAUNOT

80 voix soit 44.7% des 179 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DETAIL

78 voix soit 43.6% des 179 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie SERPETTE

76 voix soit 42.5% des 179 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.8% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MAUGER

76 voix soit 42.5% des 179 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.8% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric SABATIER
2 : M. Antoine SOULAIRE
3 : M. Jean-Marie MULLER
4 : Mme Myriam DUCREUX
5 : M. Stéphane BOURGEOIS
6 : Mme Giselle AUBEL
7 : M. Jacques NEDELLEC
8 : M. Daniel FAYAT
9 : Mme Brigitte BARON
10 : Mme Ghislaine GODEN
11 : M. Jean-Pierre BARON
12 : M. Mohamed SLIMANI
13 : Mme Nadège WACQUANT
14 : Mme Dorothée DINIC
15 : Mme Jeannine GARCIA
16 : Mme Marie-José MALHERBE
17 : Mme Maryline DUDA
18 : M. Christophe MAUGER
19 : Mme Alexandrine BAUNOT
20 : Mme Céline DETAIL
21 : Mme Virginie SERPETTE
22 : Mme Florence MAUGER