Maire : MmeGuylaine LAROYE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Boinville-le-Gaillard
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno BARBE 1952-11-0364 Retraité des entreprises publiques
M Laurent BODHUIN 1971-06-1051 Cadre (entreprises publiques)
M Jean BOSSAERT 1943-09-1861 Retraité salarié privé
M Michel BRISSET 1958-05-1314 Agent technique et technicien
Mme Michèle BUNEL 1955-09-2014 Agent technique et technicien
Mme Claudine DOMPS 1948-12-0362 Retraité de l'enseignement
M Gilles DUPUY 1958-08-2916 Représentant de commerce
Mme Claudine FLORES 1961-07-1448 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Louis FLORES 1950-09-2661 Retraité salarié privé
Mme Jacqueline GARNIER 1961-05-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Thomas HAROUN 1977-11-1113 Ingénieur
Mme Guylaine LAROYE 1974-07-2420 Employé (secteur privé)
Mme Elisabeth MASSON 1960-12-2851 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-Jacques VERAGEN 1952-09-1413 Ingénieur
M Sitheadavid YOU 1974-10-1019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

441
Nombre d'inscrits
319
Votants
305
Voix exprimés
122
Abstention
14
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Guylaine LAROYE

202 voix soit 66.2% des 305 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 63.3% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques VERAGEN

202 voix soit 66.2% des 305 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 63.3% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine DOMPS

201 voix soit 65.9% des 305 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 63% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BODHUIN

199 voix soit 65.2% des 305 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 62.4% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline GARNIER

199 voix soit 65.2% des 305 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 62.4% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BOSSAERT

199 voix soit 65.2% des 305 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 62.4% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sitheadavid YOU

197 voix soit 64.6% des 305 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 61.8% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth MASSON

195 voix soit 63.9% des 305 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 61.1% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DUPUY

194 voix soit 63.6% des 305 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 60.8% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BARBE

192 voix soit 63% des 305 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 60.2% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas HAROUN

192 voix soit 63% des 305 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 60.2% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BUNEL

192 voix soit 63% des 305 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 60.2% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis FLORES

190 voix soit 62.3% des 305 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 59.6% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRISSET

188 voix soit 61.6% des 305 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 58.9% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine FLORES

183 voix soit 60% des 305 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 57.4% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey GASNOT

117 voix soit 38.4% des 305 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 36.7% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel LE GOVIC

115 voix soit 37.7% des 305 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 36.1% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luis DE LA PENA

111 voix soit 36.4% des 305 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 34.8% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel NEUFCOUR

108 voix soit 35.4% des 305 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 33.9% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud SENGOTTA

107 voix soit 35.1% des 305 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 33.5% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LECOUVE

106 voix soit 34.8% des 305 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 33.2% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Naïma LE FOLL

106 voix soit 34.8% des 305 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 33.2% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle COMBRISSON

106 voix soit 34.8% des 305 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 33.2% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. José FERREIRA

106 voix soit 34.8% des 305 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 33.2% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VIEIRA

105 voix soit 34.4% des 305 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 32.9% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francisco NEVES

104 voix soit 34.1% des 305 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 32.6% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MARGUERIE

103 voix soit 33.8% des 305 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 32.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal SLIMANI

100 voix soit 32.8% des 305 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 31.3% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SOUPIZON

100 voix soit 32.8% des 305 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 31.3% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CHABROUX

97 voix soit 31.8% des 305 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 30.4% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra BIZY

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1480.7 %
Droite
4516 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra BIZY


1 : Mme Sandra BIZY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine CHABROUX


1 : Mme Catherine CHABROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane SOUPIZON


1 : M. Stéphane SOUPIZON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal SLIMANI


1 : Mme Chantal SLIMANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert MARGUERIE


1 : M. Gilbert MARGUERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francisco NEVES


1 : M. Francisco NEVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean VIEIRA


1 : M. Jean VIEIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José FERREIRA


1 : M. José FERREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle COMBRISSON


1 : Mme Christelle COMBRISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Naïma LE FOLL


1 : Mme Naïma LE FOLL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LECOUVE


1 : M. Pascal LECOUVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maud SENGOTTA


1 : Mme Maud SENGOTTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel NEUFCOUR


1 : M. Michel NEUFCOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luis DE LA PENA


1 : M. Luis DE LA PENA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christel LE GOVIC


1 : Mme Christel LE GOVIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey GASNOT


1 : Mme Audrey GASNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine FLORES


1 : Mme Claudine FLORES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BRISSET


1 : M. Michel BRISSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis FLORES


1 : M. Jean-Louis FLORES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle BUNEL


1 : Mme Michèle BUNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas HAROUN


1 : M. Thomas HAROUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BARBE


1 : M. Bruno BARBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles DUPUY


1 : M. Gilles DUPUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth MASSON


1 : Mme Elisabeth MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sitheadavid YOU


1 : M. Sitheadavid YOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BOSSAERT


1 : M. Jean BOSSAERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline GARNIER


1 : Mme Jacqueline GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BODHUIN


1 : M. Laurent BODHUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine DOMPS


1 : Mme Claudine DOMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques VERAGEN


1 : M. Jean-Jacques VERAGEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Guylaine LAROYE


1 : Mme Guylaine LAROYE