Maire : M. Alain BRICAULT

Tête de la liste : BIEN VIVRE A BEYNES

Membres du conseil municipal de Beynes
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Joël BALAYET 1954-11-2713 Ingénieur
DVDMme Antoinette BERNARD-DEBORD 1963-04-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Eric BORDESSOULLES 1961-07-1919 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Rémi BOURGEOLET 1952-02-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Sylvie BOYER 1967-01-0139 Autre profession libérale
DVDM Alain BRICAULT 1946-10-1961 Retraité salarié privé
DVDMme Christelle CEBO 1972-09-0650 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Geneviève CHEVALLIER 1939-01-1561 Retraité salarié privé
DVDM Pierre COMBLE 1948-06-0450 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGM Thierry DOLLEANS 1969-09-2256 Autre profession
DVDMme Hélène DUBOIS 1953-11-2257 Sans profession déclarée
DVDMme Nathalie DUVETTE LARAND 1967-02-1039 Autre profession libérale
DVDMme Patricia GHIOTTI 1957-12-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Patrice GUASP 1953-07-2161 Retraité salarié privé
DVDM Gilles HOCQUET 1951-06-1961 Retraité salarié privé
DVDM André KRZYS 1969-08-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Philippe LE COUSTOUR 1958-10-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Emilie LEBOCQ 1981-05-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Aude LEJEUNE 1960-01-2220 Employé (secteur privé)
DVDMme Véronique LEMOINE 1963-06-0251 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Jean-Michel LHERBIER 1949-04-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Anicette MAGNE 1944-04-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Pascal MASSUEL 1963-06-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Laurent PLATEL 1976-11-2814 Agent technique et technicien
DVGM Yves REVEL 1946-09-0461 Retraité salarié privé
DVGMme Marie-José ROSSI-JAOUEN 1952-08-1642 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Sophie SAUTEUR 1961-09-1456 Autre profession
DVDM Didier SIGLER 1953-12-2647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Marjorie TRONCHE 1968-04-1820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5925
Nombre d'inscrits
3772
Votants
3679
Voix exprimés
2153
Abstention
93
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BRICAULT

BIEN VIVRE A BEYNES

1365 voix soit 37.1% des 3679 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 36.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Yves REVEL

BIEN A BEYNES, BIEN DANS SA VIE

1320 voix soit 35.9% des 3679 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 35% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Joël BALAYET

HORIZON 2014-2020

994 voix soit 27% des 3679 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 26.4% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
35.9 %
Gauche
1320 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
64.1 %
Droite
2359 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : HORIZON 2014-2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël BALAYET


1 : M. Joël BALAYET
2 : Mme Sophie SAUTEUR
3 : M. Rémi BOURGEOLET
4 : Mme Marie-Aude LEJEUNE
5 : M. Philippe GASCOUIN
6 : Mme Cécile ROUX
7 : M. François CALLAND
8 : Mme Sylvie BADINOT
9 : M. Jean-Marc BRUNEAU
10 : Mme Florence LEVASSEUR
11 : M. Pierre LE CALLONNEC
12 : Mme Catherine DAUBOIN
13 : M. Michel GUIHUR
14 : Mme Marie-Thérèse DRUESNE
15 : M. Patrice AUGER
16 : Mme Marie-Hélène CARABANTES
17 : M. Rémy LUSSON
18 : Mme Mélanie DELACROIX
19 : M. Guillaume RANDON
20 : Mme Carine LE ROUX
21 : M. Romain MERLET
22 : Mme Maïté DENIOT
23 : M. Marc JOUSSET
24 : Mme Laurence CAPONE
25 : M. Lyazid BEROUANE
26 : Mme Alexandra JOSEPH
27 : M. Albert MALFAIT
28 : Mme Martine DEFOSSE
29 : M. Jean-Louis JUNON

Nom de liste : BIEN A BEYNES, BIEN DANS SA VIE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yves REVEL


1 : M. Yves REVEL
2 : Mme Marie-José ROSSI-JAOUEN
3 : M. Thierry DOLLEANS
4 : Mme Sylvie BOYER
5 : M. Philippe LE COUSTOUR
6 : Mme Sophie KERVERN
7 : M. Michel NOBLET
8 : Mme Sophie MARGUERETTAZ
9 : M. Daniel JONIOT
10 : Mme Anne ROUSSEAU
11 : M. Armel PITOIS
12 : Mme Martine JOLY
13 : M. Jacques LACROIX
14 : Mme Marine LAGARDE
15 : M. Philippe MIRAULT
16 : Mme Valérie CANTARERO
17 : M. Nicolas POULIQUEN
18 : Mme Christine SERANDOUR
19 : M. Gilles MENORET
20 : Mme Noëlle PROUST
21 : M. Charles CRESTEY
22 : Mme Myriam MATHIEU
23 : M. Marcel BELLOEIL
24 : Mme Isabelle RAMBOZ
25 : M. Guy VILLEVALOIS
26 : Mme Marlène ROZ
27 : M. Serge LOISEL
28 : Mme Myriame PATHE
29 : M. Emile MANHES

Nom de liste : BIEN VIVRE A BEYNES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain BRICAULT


1 : M. Alain BRICAULT
2 : Mme Véronique LEMOINE
3 : M. Gilles HOCQUET
4 : Mme Nathalie DUVETTE LARAND
5 : M. Jean-Michel LHERBIER
6 : Mme Hélène DUBOIS
7 : M. Didier SIGLER
8 : Mme Marjorie TRONCHE
9 : M. Pascal MASSUEL
10 : Mme Anicette MAGNE
11 : M. Patrice GUASP
12 : Mme Geneviève CHEVALLIER
13 : M. Pierre COMBLE
14 : Mme Patricia GHIOTTI
15 : M. Eric BORDESSOULLES
16 : Mme Christelle CEBO
17 : M. André KRZYS
18 : Mme Emilie LEBOCQ
19 : M. Laurent PLATEL
20 : Mme Antoinette BERNARD-DEBORD
21 : M. Laurent LECCIA
22 : Mme Pascale SALMON
23 : M. Laurent BAILLADE
24 : Mme Isabel AIRES DE JESUS
25 : M. Mehmet FITLAMAK
26 : Mme Christine BAYLE
27 : M. Michel DAGIONI
28 : Mme Nathalie MARLIOT
29 : M. André VISSEAUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5925
Nombre d'inscrits
3713
Votants
3614
Voix exprimés
2212
Abstention
99
Blancs ou Nuls
62.7 %
Taux de participation
37.3 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BRICAULT

BIEN VIVRE A BEYNES

1221 voix soit 33.8% des 3614 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 32.9% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Yves REVEL

BIEN A BEYNES, BIEN DANS SA VIE

999 voix soit 27.6% des 3614 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 26.9% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Joël BALAYET

HORIZON 2014-2020

842 voix soit 23.3% des 3614 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 22.7% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Rémi BOURGEOLET

REVEILLONS BEYNES

552 voix soit 15.3% des 3614 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 14.9% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.9 %
Gauche
1551 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.1 %
Droite
2063 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REVEILLONS BEYNES
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Rémi BOURGEOLET


1 : M. Rémi BOURGEOLET
2 : Mme Cécile ROUX
3 : M. Jean-Marc BRUNEAU
4 : Mme Catherine DAUBOIN
5 : M. Didier LAMOTTE
6 : Mme Mélanie DELACROIX
7 : M. Patrice AUGER
8 : Mme Maïté DENIOT
9 : M. Christian LONGEVIALLE
10 : Mme Martine DEFOSSE
11 : M. Rémy LUSSON
12 : Mme Jeannine KOWALCZYK
13 : M. Lyazid BEROUANE
14 : Mme Audrey JACQUES
15 : M. Noël TERGARO
16 : Mme Sylviane DAUDRE
17 : M. Rémy LOLLIVIER
18 : Mme Laurence LEFEVRE
19 : M. Thierry TOURRETTE
20 : Mme Agnès SAINT MARTIN
21 : M. Robin ROLAND
22 : Mme Marie Christine BOURGEOLET
23 : M. Christian VANLANDE
24 : Mme Estelle LELONG
25 : M. Erwan KERGUSTANT
26 : Mme Raymonde HENIN
27 : M. Jacques ROLAND
28 : Mme Yvette PELLETIER
29 : M. Jocelyn TIMALAMACOME

Nom de liste : HORIZON 2014-2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël BALAYET


1 : M. Joël BALAYET
2 : Mme Sophie SAUTEUR
3 : M. Claude COPPIN
4 : Mme Marie-Aude LEJEUNE
5 : M. Philippe GASCOUIN
6 : Mme Sylvie BADINOT
7 : M. François CALLAND
8 : Mme Florence LEVASSEUR
9 : M. Pierre LE CALLONNEC
10 : Mme Marie-Thérèse DRUESNE
11 : M. Michel GUIHUR
12 : Mme Marie-Hélène CARABANTES
13 : M. Daniel VERNET
14 : Mme Carine LE ROUX
15 : M. Albert MALFAIT
16 : Mme Catherine LETONNELIER
17 : M. Guillaume RANDON
18 : Mme Alexandra JOSEPH
19 : M. Jacques BRUGGEMAN
20 : Mme Laurence CAPONE
21 : M. Benjamin BLOND
22 : Mme Catherine MIRBEAU
23 : M. Jean-Louis JUNON
24 : Mme Jolanta KRZYS
25 : M. Romain MERLET
26 : Mme Prisca BARTHALON
27 : M. Marc JOUSSET
28 : Mme Odile BERENGER
29 : M. Philippe NOTTE

Nom de liste : BIEN A BEYNES, BIEN DANS SA VIE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yves REVEL


1 : M. Yves REVEL
2 : Mme Marie-José ROSSI-JAOUEN
3 : M. Thierry DOLLEANS
4 : Mme Sylvie BOYER
5 : M. Philippe LE COUSTOUR
6 : Mme Sophie KERVERN
7 : M. Michel NOBLET
8 : Mme Sophie MARGUERETTAZ
9 : M. Daniel JONIOT
10 : Mme Anne ROUSSEAU
11 : M. Armel PITOIS
12 : Mme Martine JOLY
13 : M. Jacques LACROIX
14 : Mme Marine LAGARDE
15 : M. Philippe MIRAULT
16 : Mme Valérie CANTARERO
17 : M. Nicolas POULIQUEN
18 : Mme Christine SERANDOUR
19 : M. Gilles MENORET
20 : Mme Noëlle PROUST
21 : M. Charles CRESTEY
22 : Mme Myriam MATHIEU
23 : M. Marcel BELLOEIL
24 : Mme Isabelle RAMBOZ
25 : M. Guy VILLEVALOIS
26 : Mme Marlène ROZ
27 : M. Serge LOISEL
28 : Mme Myriame PATHE
29 : M. Emile MANHES

Nom de liste : BIEN VIVRE A BEYNES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain BRICAULT


1 : M. Alain BRICAULT
2 : Mme Véronique LEMOINE
3 : M. Gilles HOCQUET
4 : Mme Nathalie DUVETTE LARAND
5 : M. Jean-Michel LHERBIER
6 : Mme Hélène DUBOIS
7 : M. Didier SIGLER
8 : Mme Marjorie TRONCHE
9 : M. Pascal MASSUEL
10 : Mme Anicette MAGNE
11 : M. Patrice GUASP
12 : Mme Geneviève CHEVALLIER
13 : M. Pierre COMBLE
14 : Mme Patricia GHIOTTI
15 : M. Eric BORDESSOULLES
16 : Mme Christelle CEBO
17 : M. André KRZYS
18 : Mme Emilie LEBOCQ
19 : M. Laurent PLATEL
20 : Mme Antoinette BERNARD-DEBORD
21 : M. Laurent LECCIA
22 : Mme Pascale SALMON
23 : M. Laurent BAILLADE
24 : Mme Isabel AIRES DE JESUS
25 : M. Mehmet FITLAMAK
26 : Mme Christine BAYLE
27 : M. Michel DAGIONI
28 : Mme Nathalie MARLIOT
29 : M. André VISSEAUX