Maire : M.Eric LATIL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Auteuil-le-Roi
ListeNomNaissanceProfession
M Jean BEGUE 1963-07-1414 Agent technique et technicien
M Pierre-Emmanuel BERTHON 1979-03-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Samuel BLONDEAU 1973-01-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine BRUNET 1958-06-1020 Employé (secteur privé)
M François CANAC 1953-09-3051 Cadre (entreprises publiques)
Mme Marie-Christine CHAVILLON 1963-04-0856 Autre profession
Mme Patricia DUPUIS 1965-12-2620 Employé (secteur privé)
Mme Laure GUIRAL 1980-02-2139 Autre profession libérale
Mme Carole HAMON 1963-08-2320 Employé (secteur privé)
M David HAYAT 1969-03-1513 Ingénieur
M Eric LATIL 1957-10-3119 Autre cadre (secteur privé)
M Jacques Walter MEUNIER 1950-04-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Pascal MUZAS 1962-12-2214 Agent technique et technicien
Mme Karine PATIN 1969-10-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Anton VIBOH 1964-06-2119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

713
Nombre d'inscrits
584
Votants
574
Voix exprimés
129
Abstention
10
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Samuel BLONDEAU

294 voix soit 51.2% des 574 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole HAMON

276 voix soit 48.1% des 574 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DUPUIS

271 voix soit 47.2% des 574 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anton VIBOH

271 voix soit 47.2% des 574 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David HAYAT

267 voix soit 46.5% des 574 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.7% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine CHAVILLON

263 voix soit 45.8% des 574 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 45% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MUZAS

261 voix soit 45.5% des 574 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PELISSIER

249 voix soit 43.4% des 574 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RUTLLANT

235 voix soit 40.9% des 574 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 40.2% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LESTEVEN

228 voix soit 39.7% des 574 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique HOLVECK

228 voix soit 39.7% des 574 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne HASLAY

224 voix soit 39% des 574 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.4% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CAPELLE

223 voix soit 38.9% des 574 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 38.2% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique ROSSET

200 voix soit 34.8% des 574 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 34.2% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel FORTIER

193 voix soit 33.6% des 574 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 33% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges PETITEAU

137 voix soit 23.9% des 574 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23.5% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GARRIGUES

2 voix soit 0.3% des 574 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse CLIN

1 voix soit 0.2% des 574 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GERMAIN

1 voix soit 0.2% des 574 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MAISONNEUVE-LEBREC

1 voix soit 0.2% des 574 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GRENIER

0 voix soit 0% des 574 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio CACHADA

0 voix soit 0% des 574 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MAHOT

0 voix soit 0% des 574 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laval CHUNG-TO

0 voix soit 0% des 574 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Samuel BLONDEAU
2 : Mme Carole HAMON
3 : Mme Patricia DUPUIS
4 : M. Anton VIBOH
5 : M. David HAYAT
6 : Mme Marie-Christine CHAVILLON
7 : M. Pascal MUZAS
8 : M. Daniel PELISSIER
9 : M. Michel RUTLLANT
10 : M. Xavier LESTEVEN
11 : Mme Véronique HOLVECK
12 : Mme Corinne HASLAY
13 : M. Jean-Luc CAPELLE
14 : Mme Véronique ROSSET
15 : M. Jean-Michel FORTIER
16 : M. Georges PETITEAU
17 : Mme Sylvie GARRIGUES
18 : Mme Thérèse CLIN
19 : Mme Chantal GERMAIN
20 : Mme Françoise MAISONNEUVE-LEBREC
21 : M. Stéphane GRENIER
22 : M. Antonio CACHADA
23 : M. Claude MAHOT
24 : M. Laval CHUNG-TO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

713
Nombre d'inscrits
580
Votants
554
Voix exprimés
133
Abstention
26
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.7 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric LATIL

306 voix soit 55.2% des 554 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 52.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BEGUE

304 voix soit 54.9% des 554 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.4% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BRUNET

301 voix soit 54.3% des 554 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 51.9% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure GUIRAL

297 voix soit 53.6% des 554 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques Walter MEUNIER

296 voix soit 53.4% des 554 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine PATIN

290 voix soit 52.3% des 554 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Emmanuel BERTHON

289 voix soit 52.2% des 554 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49.8% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François CANAC

288 voix soit 52% des 554 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.7% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole HAMON

272 voix soit 49.1% des 554 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine CHAVILLON

272 voix soit 49.1% des 554 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DUPUIS

265 voix soit 47.8% des 554 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.7% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GERMAIN

256 voix soit 46.2% des 554 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David HAYAT

256 voix soit 46.2% des 554 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anton VIBOH

255 voix soit 46% des 554 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MUZAS

253 voix soit 45.7% des 554 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GRENIER

249 voix soit 44.9% des 554 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PELISSIER

241 voix soit 43.5% des 554 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LESTEVEN

240 voix soit 43.3% des 554 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RUTLLANT

234 voix soit 42.2% des 554 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel BLONDEAU

232 voix soit 41.9% des 554 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique HOLVECK

230 voix soit 41.5% des 554 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39.7% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne HASLAY

223 voix soit 40.3% des 554 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 38.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique ROSSET

209 voix soit 37.7% des 554 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 36% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel FORTIER

203 voix soit 36.6% des 554 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GARRIGUES

198 voix soit 35.7% des 554 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.1% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laval CHUNG-TO

195 voix soit 35.2% des 554 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.6% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MAISONNEUVE-LEBREC

192 voix soit 34.7% des 554 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.1% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio CACHADA

191 voix soit 34.5% des 554 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.9% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MAHOT

181 voix soit 32.7% des 554 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31.2% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CAPELLE

173 voix soit 31.2% des 554 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 29.8% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse CLIN

166 voix soit 30% des 554 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.6% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges PETITEAU

158 voix soit 28.5% des 554 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 27.2% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric LATIL
2 : M. Jean BEGUE
3 : Mme Catherine BRUNET
4 : Mme Laure GUIRAL
5 : M. Jacques Walter MEUNIER
6 : Mme Karine PATIN
7 : M. Pierre-Emmanuel BERTHON
8 : M. François CANAC
9 : Mme Carole HAMON
10 : Mme Marie-Christine CHAVILLON
11 : Mme Patricia DUPUIS
12 : Mme Chantal GERMAIN
13 : M. David HAYAT
14 : M. Anton VIBOH
15 : M. Pascal MUZAS
16 : M. Stéphane GRENIER
17 : M. Daniel PELISSIER
18 : M. Xavier LESTEVEN
19 : M. Michel RUTLLANT
20 : M. Samuel BLONDEAU
21 : Mme Véronique HOLVECK
22 : Mme Corinne HASLAY
23 : Mme Véronique ROSSET
24 : M. Jean-Michel FORTIER
25 : Mme Sylvie GARRIGUES
26 : M. Laval CHUNG-TO
27 : Mme Françoise MAISONNEUVE-LEBREC
28 : M. Antonio CACHADA
29 : M. Claude MAHOT
30 : M. Jean-Luc CAPELLE
31 : Mme Thérèse CLIN
32 : M. Georges PETITEAU