Maire : M.Claude MATHIEU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Auffreville-Brasseuil
ListeNomNaissanceProfession
M Serge ANCELOT 1937-09-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Bruno BELLALI 1957-03-187 Agent d'affaires
Mme Catherine DESEINE 1963-01-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick DOUARRE 1949-09-0461 Retraité salarié privé
M Bruno GOUJON 1964-10-2919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Véronique GUIGARD 1965-03-1920 Employé (secteur privé)
M Gilbert JEAN 1953-12-1461 Retraité salarié privé
M Jean-Claude LEGRAND 1946-11-2064 Retraité des entreprises publiques
M Claude MATHIEU 1943-02-1965 Autre retraité
Mme Nathalie PAULET 1966-09-1952 Employé (autres entrep. publiques)
M Robert PIQUENET 1945-07-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Demetrio PRATTICO 1947-07-2165 Autre retraité
M Rui-Manuel RESENDE MARQUES 1966-08-2614 Agent technique et technicien
Mme Brigitte TCHERKES 1951-09-1257 Sans profession déclarée
M Daniel TORCHET 1957-02-2614 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

467
Nombre d'inscrits
275
Votants
249
Voix exprimés
192
Abstention
26
Blancs ou Nuls
58.9 %
Taux de participation
41.1 %
Taux d'abstention
9.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude MATHIEU

242 voix soit 97.2% des 249 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 88% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TORCHET

242 voix soit 97.2% des 249 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 88% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PIQUENET

239 voix soit 96% des 249 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 86.9% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DESEINE

239 voix soit 96% des 249 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 86.9% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Demetrio PRATTICO

239 voix soit 96% des 249 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 86.9% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PAULET

238 voix soit 95.6% des 249 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 86.5% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte TCHERKES

237 voix soit 95.2% des 249 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 86.2% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rui-Manuel RESENDE MARQUES

236 voix soit 94.8% des 249 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 85.8% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GOUJON

235 voix soit 94.4% des 249 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 85.5% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BELLALI

233 voix soit 93.6% des 249 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 84.7% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique GUIGARD

231 voix soit 92.8% des 249 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 84% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert JEAN

229 voix soit 92% des 249 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 83.3% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEGRAND

228 voix soit 91.6% des 249 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 82.9% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ANCELOT

224 voix soit 90% des 249 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 81.5% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DOUARRE

222 voix soit 89.2% des 249 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 80.7% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1411.2 %
Droite
3514 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DOUARRE


1 : M. Patrick DOUARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge ANCELOT


1 : M. Serge ANCELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LEGRAND


1 : M. Jean-Claude LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert JEAN


1 : M. Gilbert JEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique GUIGARD


1 : Mme Véronique GUIGARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BELLALI


1 : M. Bruno BELLALI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno GOUJON


1 : M. Bruno GOUJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rui-Manuel RESENDE MARQUES


1 : M. Rui-Manuel RESENDE MARQUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte TCHERKES


1 : Mme Brigitte TCHERKES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PAULET


1 : Mme Nathalie PAULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Demetrio PRATTICO


1 : M. Demetrio PRATTICO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine DESEINE


1 : Mme Catherine DESEINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert PIQUENET


1 : M. Robert PIQUENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel TORCHET


1 : M. Daniel TORCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude MATHIEU


1 : M. Claude MATHIEU