Maire : Mme. Sophie PRIMAS

Tête de la liste : AUBERGENVILLE ENERGIES

Membres du conseil municipal de Aubergenville
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Rachida ABDELOUAHED 1985-06-2448 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Denise AMBLARD 1941-10-0861 Retraité salarié privé
UDM Pascal ANDRE 1959-04-1513 Ingénieur
UDMme Claudine ARNOUD 1956-08-1420 Employé (secteur privé)
UDM Dominique BELHOMME 1956-05-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Isabelle CHALMANDRIER 1960-04-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Agnès CHEVALIER 1954-01-1520 Employé (secteur privé)
UDM Edward DANGELOT 1977-01-0648 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Joël DANIEL 1957-11-2719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Laurence DENAND 1975-02-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Guy ESCRINIER 1956-04-0320 Employé (secteur privé)
UDM André GODINEAU 1959-09-0947 Fonctionnaire de catégorie A
EXGM Philippe GOMMARD 1961-07-0221 Ouvrier (secteur privé)
UDM Bernard GRIGY 1944-10-1861 Retraité salarié privé
UDM Frédéric GROSBOILLOT 1990-02-1440 Etudiant
UDM Sébastien GUERIN 1987-02-2848 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Françoise HUENTZ 1949-07-1664 Retraité des entreprises publiques
UDMme Armène ISIDORE 1950-11-2861 Retraité salarié privé
UDM Didier JAHIER 1956-11-2515 Contremaitre
UDM Gilles LECOLE 1963-02-0851 Cadre (entreprises publiques)
UDM Philippe LEYMARIE 1966-09-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Marie-Christine LOZACH 1956-10-0948 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Armand MACHADO 1950-10-2261 Retraité salarié privé
UDMme Valérie MASSICOT 1955-01-2923 Salarié du secteur médical
UDMme Virginie MEUNIER 1976-02-2747 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Thierry MONTANGERAND 1957-10-1539 Autre profession libérale
UGMme Rakrila MOUHOUB 1966-10-2621 Ouvrier (secteur privé)
UDMme Sylvia PADIOU 1962-07-1420 Employé (secteur privé)
UDMme Fabienne PAULIN 1966-04-1923 Salarié du secteur médical
UDMme Sophie PRIMAS 1962-06-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Nadette PRUVOST 1962-09-0757 Sans profession déclarée
UDM Claude VANNYMEERSCH 1944-05-0561 Retraité salarié privé
UGM Mohamed ZERKOUN 1974-04-2348 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7000
Nombre d'inscrits
3852
Votants
3681
Voix exprimés
3148
Abstention
171
Blancs ou Nuls
55 %
Taux de participation
45 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe GOMMARD

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

256 voix soit 7% des 3681 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 6.6% des votants)

7% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Mohamed ZERKOUN

AUBERGENVILLE AU COEUR

472 voix soit 12.8% des 3681 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 12.3% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Sophie PRIMAS

AUBERGENVILLE ENERGIES

2953 voix soit 80.2% des 3681 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 76.7% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
7 %
Extrême gauche
256 voix
12.8 %
Gauche
472 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80.2 %
Droite
2953 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AUBERGENVILLE ENERGIES
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Sophie PRIMAS


1 : Mme Sophie PRIMAS
2 : M. Dominique BELHOMME
3 : Mme Virginie MEUNIER
4 : M. Thierry MONTANGERAND
5 : Mme Sylvia PADIOU
6 : M. Philippe LEYMARIE
7 : Mme Fabienne PAULIN
8 : M. Armand MACHADO
9 : Mme Claudine ARNOUD
10 : M. Bernard GRIGY
11 : Mme Denise AMBLARD
12 : M. Gilles LECOLE
13 : Mme Marie-Christine LOZACH
14 : M. Pascal ANDRE
15 : Mme Armène ISIDORE
16 : M. Joël DANIEL
17 : Mme Françoise HUENTZ
18 : M. André GODINEAU
19 : Mme Rachida ABDELOUAHED
20 : M. Edward DANGELOT
21 : Mme Laurence DENAND
22 : M. Sébastien GUERIN
23 : Mme Nadette PRUVOST
24 : M. Didier JAHIER
25 : Mme Valérie MASSICOT
26 : M. Guy ESCRINIER
27 : Mme Isabelle CHALMANDRIER
28 : M. Frédéric GROSBOILLOT
29 : Mme Agnès CHEVALIER
30 : M. Claude VANNYMEERSCH
31 : Mme Nathalie SENN
32 : M. Maurice CLAUSSE
33 : Mme Marie-Josée BREGERON

Nom de liste : AUBERGENVILLE AU COEUR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Mohamed ZERKOUN


1 : M. Mohamed ZERKOUN
2 : Mme Rakrila MOUHOUB
3 : M. Marc TAZDAIT
4 : Mme Cécile COUCHIES
5 : M. Rabah BOUCENNA
6 : Mme Peggy PROMENEUR
7 : M. Jean REBILLAT
8 : Mme Mélanie QUETRON
9 : M. Pierre LEGAC
10 : Mme Georgette VEYRE
11 : M. Khalil ARGAZ
12 : Mme Anne BROSSIER
13 : M. Lionel ILLOUL
14 : Mme Emilie TOUSSAINT
15 : M. Jean-Luc BURBAN
16 : Mme Messaouda BAHLOULI
17 : M. Michal GODARD
18 : Mme Jamila KHALLOUKI
19 : M. Jean-François GOMIS
20 : Mme Michèle BETTSCHART
21 : M. Mohamed BELMAHDI
22 : Mme Anne-Marie GAILLET
23 : M. Gérard ESVELIN
24 : Mme Karima BENDRISS
25 : M. Richard BOULOC
26 : Mme Miryam BAKIR
27 : M. Jose PEREIRA DOS SANTOS
28 : Mme Véronique SAINTVOIRIN
29 : M. Abdnor MALKI
30 : Mme Isabelle LEGAC
31 : M. Hassoun EL BOUKHARI
32 : Mme Maria BRITTO NOBRE
33 : M. Christian DESMAU

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Philippe GOMMARD


1 : M. Philippe GOMMARD
2 : Mme Florence LEPICQ
3 : M. Pierre ALLANO
4 : Mme Evelyne CROTEAU
5 : M. Abdoul-Kader THIAM
6 : Mme Eliane FOURRE
7 : M. David CLOUET
8 : Mme Jeannine BOURGEOIS
9 : M. Hugues PLATEAU
10 : Mme Malika LAISNEY
11 : M. Hedi CHARFEDDINE
12 : Mme Marion PLATEAU
13 : M. Philippe VANHOUTTE
14 : Mme Marie-Rose MITTANT
15 : M. Joël GINGUENE
16 : Mme Sylvie ELIE
17 : M. Jean-Jacques CARBETI
18 : Mme Habi M' BODJI
19 : M. Boris CORBE
20 : Mme Adeline CARVALHO
21 : M. Diomandé TIA
22 : Mme Sandrine AUVRE
23 : M. Xander PIERSON
24 : Mme Christelle THIERRY
25 : M. Halim HOULI
26 : Mme Vanessa MAUDUIT
27 : M. Michel DA SILVA
28 : Mme Véronique MASSET
29 : M. Mohamed SALHI
30 : Mme Baya ZAICH
31 : M. Jean-Pierre BEAURAIN
32 : Mme Laurence PINEL
33 : M. René LAFON