Maire : M. Hugues RIBAULT

Tête de la liste : ANDRESY AU COEUR DE L'ACTION

Membres du conseil municipal de Andrésy
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Laurence ALAVI 1968-05-2057 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Claude ANNE 1950-06-2961 Retraité salarié privé
DVDM Sylvain AUDEBERT 1978-11-1213 Ingénieur
DVDMme Stéphanie BAILS 1978-12-2720 Employé (secteur privé)
UDM Alexis BAKONYI 1977-01-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Hélène BENILSI 1975-03-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Christophe BIZOT 1968-03-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Guy BRIAULT 1952-11-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marie-France CECCALDI 1948-12-0365 Autre retraité
DVGM Eric DAREAU 1972-08-3013 Ingénieur
DVDM Michel DE RUYCK 1948-03-0561 Retraité salarié privé
DVDMme Véronique DOLE 1969-04-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean-Pierre DOS SANTOS 1966-06-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Christel FAGE 1967-02-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Denis FAIST 1952-11-2050 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Nicolle GENDRON 1955-12-1723 Salarié du secteur médical
DVDM Edouard GOXE 1970-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Valérie HENRIET 1975-07-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Catherine LABOUREY 1962-07-278 Agent immobilier
DVDM Rachid LAGHNADI 1984-08-1621 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Florence LE BIHAN 1958-09-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Caroline MANDRY 1976-10-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Michel MARQUE 1952-11-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Franck MARTZ 1967-11-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Alain MAZAGOL 1946-05-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Emmanuelle MENIN 1963-03-2220 Employé (secteur privé)
DVDMme Angélique MONTERO-MENDEZ 1980-04-1313 Ingénieur
UDMme Virginie MUNERET 1967-06-1647 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Marie-Françoise PERROTO 1961-08-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Catherine POL 1950-11-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Hugues RIBAULT 1946-12-0361 Retraité salarié privé
UDM Christian TAILLEBOIS 1968-03-1850 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGM Lionel WASTL 1970-01-013 Marin (patron)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

9330
Nombre d'inscrits
5747
Votants
5612
Voix exprimés
3583
Abstention
135
Blancs ou Nuls
61.6 %
Taux de participation
38.4 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Virginie MUNERET

ANDRESY DYNAMIQUE

1934 voix soit 34.5% des 5612 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 33.7% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Hugues RIBAULT

ANDRESY AU COEUR DE L'ACTION

2088 voix soit 37.2% des 5612 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 36.3% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Lionel WASTL

ANDRESY ENERGIES RENOUVELEES

1590 voix soit 28.3% des 5612 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 27.7% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
28.3 %
Gauche
1590 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
71.7 %
Droite
4022 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ANDRESY ENERGIES RENOUVELEES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Lionel WASTL


1 : M. Lionel WASTL
2 : Mme Laurence ALAVI
3 : M. Eric DAREAU
4 : Mme Caroline MANDRY
5 : M. Jean-Claude FROT
6 : Mme Annie MINARIK
7 : M. Julien BESNARD
8 : Mme Nadine BARTOLACCI
9 : M. Michel PRES
10 : Mme Virginie SAINT-MARCOUX
11 : M. Adrien CHARGY
12 : Mme Pascale GOY
13 : M. Ludovic LAUBY
14 : Mme Midori MILLION
15 : M. Jean-François MICHEL
16 : Mme Chantal LORIO
17 : M. Valdemar LOPES
18 : Mme Hélène LECOMTE
19 : M. Thomas AUBERT
20 : Mme Sandrine TRAISNEL
21 : M. Eric PIERRE
22 : Mme Isabelle GELADE
23 : M. Serge GOUPIL
24 : Mme Daniele MONTAGNE
25 : M. Jean-François ROBERT
26 : Mme Valérie ROGER-PFINGSTAG
27 : M. Frédéric BANON
28 : Mme Dominique HUTIN
29 : M. Thierry PONSAA
30 : Mme Edith FONTAINE DOUEIL
31 : M. Patrick LOYAT
32 : Mme Floriane ROUILLON
33 : M. Romain HUDE

Nom de liste : ANDRESY AU COEUR DE L'ACTION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hugues RIBAULT


1 : M. Hugues RIBAULT
2 : Mme Nicolle GENDRON
3 : M. Denis FAIST
4 : Mme Angélique MONTERO-MENDEZ
5 : M. Alain MAZAGOL
6 : Mme Valérie HENRIET
7 : M. Guy BRIAULT
8 : Mme Catherine LABOUREY
9 : M. Jean-Pierre DOS SANTOS
10 : Mme Stéphanie BAILS
11 : M. Michel MARQUE
12 : Mme Catherine POL
13 : M. Edouard GOXE
14 : Mme Hélène BENILSI
15 : M. Jean-Claude ANNE
16 : Mme Marie-France CECCALDI
17 : M. Sylvain AUDEBERT
18 : Mme Christel FAGE
19 : M. Christophe BIZOT
20 : Mme Véronique DOLE
21 : M. Michel DE RUYCK
22 : Mme Florence LE BIHAN
23 : M. Rachid LAGHNADI
24 : Mme Estelle COLLET
25 : M. Jérémy MALLET
26 : Mme Sandra SAVET
27 : M. Patrice BUJEAU
28 : Mme Aurélie BLIN
29 : M. Julien MELONI
30 : Mme Sandrine LEROY
31 : M. Hervé LE BIEZ
32 : Mme Marie-Jeanne DUVAL-LAUNOY
33 : M. François LEFEBVRE

Nom de liste : ANDRESY DYNAMIQUE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Virginie MUNERET


1 : Mme Virginie MUNERET
2 : M. Franck MARTZ
3 : Mme Marie-Françoise PERROTO
4 : M. Alexis BAKONYI
5 : Mme Emmanuelle MENIN
6 : M. Christian TAILLEBOIS
7 : Mme Sophie BOREL
8 : M. Kévin PAQUI
9 : Mme Bénédicte ANDRO
10 : M. Bruno TEMPLE
11 : Mme Sandrine LAVARENNE
12 : M. Richard BERAUDO
13 : Mme Denise FAYE
14 : M. Guy QUENSIERE
15 : Mme Sandra POUGET
16 : M. Frédéric JOUADE
17 : Mme Cécile VALDENAIRE
18 : M. Claude ARROUET
19 : Mme Karima GAMRAOUI
20 : M. Jean-Baptiste LENFANT
21 : Mme Carole MAZURIER
22 : M. Claude CHAVAL
23 : Mme Valérie SUARD
24 : M. Jacques MARC
25 : Mme Fabienne PANOZZO
26 : M. Grégoire FRATY
27 : Mme Ozna TAALBI
28 : M. Pascal BATTEUX
29 : Mme Grazziella BAGAGLI
30 : M. Olivier CANU
31 : Mme Valérie ROQUAIN
32 : M. Romain DEFREMONT
33 : Mme Marie-Christine MEUNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9330
Nombre d'inscrits
5543
Votants
5396
Voix exprimés
3787
Abstention
147
Blancs ou Nuls
59.4 %
Taux de participation
40.6 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Virginie MUNERET

ANDRESY DYNAMIQUE

1713 voix soit 31.7% des 5396 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 30.9% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Hugues RIBAULT

ANDRESY AU COEUR DE L'ACTION

1811 voix soit 33.6% des 5396 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 32.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe LAVILLE

CONSTRUISONS ENSEMBLE UN ANDRESY SOLIDAIRE

859 voix soit 15.9% des 5396 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 15.5% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Lionel WASTL

ANDRESY ENERGIES RENOUVELEES

1013 voix soit 18.8% des 5396 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 18.3% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
34.7 %
Gauche
1872 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
65.3 %
Droite
3524 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ANDRESY ENERGIES RENOUVELEES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Lionel WASTL


1 : M. Lionel WASTL
2 : Mme Laurence ALAVI
3 : M. Eric DAREAU
4 : Mme Caroline MANDRY
5 : M. Jean-Claude FROT
6 : Mme Annie MINARIK
7 : M. Julien BESNARD
8 : Mme Nadine BARTOLACCI
9 : M. Michel PRES
10 : Mme Virginie SAINT-MARCOUX
11 : M. Adrien CHARGY
12 : Mme Pascale GOY
13 : M. Ludovic LAUBY
14 : Mme Midori MILLION
15 : M. Jean-François MICHEL
16 : Mme Chantal LORIO
17 : M. Valdemar LOPES
18 : Mme Hélène LECOMTE
19 : M. Thomas AUBERT
20 : Mme Sandrine TRAISNEL
21 : M. Eric PIERRE
22 : Mme Isabelle GELADE
23 : M. Serge GOUPIL
24 : Mme Daniele MONTAGNE
25 : M. Jean-François ROBERT
26 : Mme Valérie ROGER-PFINGSTAG
27 : M. Frédéric BANON
28 : Mme Dominique HUTIN
29 : M. Thierry PONSAA
30 : Mme Edith FONTAINE DOUEIL
31 : M. Patrick LOYAT
32 : Mme Floriane ROUILLON
33 : M. Romain HUDE

Nom de liste : CONSTRUISONS ENSEMBLE UN ANDRESY SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe LAVILLE


1 : M. Philippe LAVILLE
2 : Mme Patricia GOMIS
3 : M. Marc-Noël VANDAMME
4 : Mme Michèle CHATEAU
5 : M. Alain BARBIER
6 : Mme Sylvie HATON
7 : M. François DUPIN
8 : Mme Lise BOYER
9 : M. Bernard CHAMPAGNE
10 : Mme Elisabeth DOUSSET
11 : M. Jean-François THIL
12 : Mme Cécile BOUCHAT
13 : M. Damien AUGE
14 : Mme Michèle ALLEGRINI
15 : M. Loïc MANSENCAL
16 : Mme Maire-Charlotte BIGOT
17 : M. Jean-Michel GERMAIN
18 : Mme Marie Agnès BOIRON
19 : M. Jean-Allart GILLET
20 : Mme Catherine LE GOAER
21 : M. Gérard MORALES
22 : Mme Nicole FRANÇOIS
23 : M. Pierre ALLEGRINI
24 : Mme Brigitte VAN NOORT
25 : M. Jean-Marc GONOD
26 : Mme Sophie GUEZOU
27 : M. Ian ROBERTSON
28 : Mme Laëticia MERLOT
29 : M. Gil AUGIS
30 : Mme Françoise SOURDILLAT
31 : M. Hervé BOTREL
32 : Mme Muriel PRIOUL
33 : M. Serge LANGLOIS

Nom de liste : ANDRESY AU COEUR DE L'ACTION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hugues RIBAULT


1 : M. Hugues RIBAULT
2 : Mme Nicolle GENDRON
3 : M. Denis FAIST
4 : Mme Angélique MONTERO-MENDEZ
5 : M. Alain MAZAGOL
6 : Mme Valérie HENRIET
7 : M. Guy BRIAULT
8 : Mme Catherine LABOUREY
9 : M. Jean-Pierre DOS SANTOS
10 : Mme Stéphanie BAILS
11 : M. Michel MARQUE
12 : Mme Catherine POL
13 : M. Edouard GOXE
14 : Mme Hélène BENILSI
15 : M. Jean-Claude ANNE
16 : Mme Marie-France CECCALDI
17 : M. Sylvain AUDEBERT
18 : Mme Christel FAGE
19 : M. Christophe BIZOT
20 : Mme Véronique DOLE
21 : M. Michel DE RUYCK
22 : Mme Florence LE BIHAN
23 : M. Rachid LAGHNADI
24 : Mme Estelle COLLET
25 : M. Jérémy MALLET
26 : Mme Sandra SAVET
27 : M. Patrice BUJEAU
28 : Mme Aurélie BLIN
29 : M. Julien MELONI
30 : Mme Sandrine LEROY
31 : M. Hervé LE BIEZ
32 : Mme Marie-Jeanne DUVAL-LAUNOY
33 : M. François LEFEBVRE

Nom de liste : ANDRESY DYNAMIQUE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Virginie MUNERET


1 : Mme Virginie MUNERET
2 : M. Franck MARTZ
3 : Mme Marie-Françoise PERROTO
4 : M. Alexis BAKONYI
5 : Mme Emmanuelle MENIN
6 : M. Christian TAILLEBOIS
7 : Mme Sophie BOREL
8 : M. Kévin PAQUI
9 : Mme Bénédicte ANDRO
10 : M. Bruno TEMPLE
11 : Mme Sandrine LAVARENNE
12 : M. Richard BERAUDO
13 : Mme Denise FAYE
14 : M. Guy QUENSIERE
15 : Mme Sandra POUGET
16 : M. Frédéric JOUADE
17 : Mme Cécile VALDENAIRE
18 : M. Claude ARROUET
19 : Mme Karima GAMRAOUI
20 : M. Jean-Baptiste LENFANT
21 : Mme Carole MAZURIER
22 : M. Claude CHAVAL
23 : Mme Valérie SUARD
24 : M. Jacques MARC
25 : Mme Fabienne PANOZZO
26 : M. Grégoire FRATY
27 : Mme Ozna TAALBI
28 : M. Pascal BATTEUX
29 : Mme Grazziella BAGAGLI
30 : M. Olivier CANU
31 : Mme Valérie ROQUAIN
32 : M. Romain DEFREMONT
33 : Mme Marie-Christine MEUNIER