Maire : M.Alexandre FANYO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Adainville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nicole BOURGETEAU 1943-08-1661 Retraité salarié privé
Mme Laurence CAUNET 1964-04-2824 Médecin
M Marc CICERO 1952-05-0613 Ingénieur
M Gilles DE CATUELAN 1954-03-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alexandre FANYO 1960-02-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Patrice HERPE 1946-08-0636 Architecte
Mme Rachelle KOCH 1958-10-2739 Autre profession libérale
M Gérard LOYANT 1952-06-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Viviane MARTIN 1956-07-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Edouard ODIER 1952-08-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
M François-Frédéric OZOG 1966-03-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Marie-Hélène QUINAULT 1945-09-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Marc RAIMONDO 1959-12-265 Industriel-Chef entreprise
M Pascal SAULET 1967-05-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Alain THEROND 1949-03-0964 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

622
Nombre d'inscrits
437
Votants
423
Voix exprimés
185
Abstention
14
Blancs ou Nuls
70.3 %
Taux de participation
29.7 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre FANYO

293 voix soit 69.3% des 423 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 67% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard ODIER

292 voix soit 69% des 423 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 66.8% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane MARTIN

291 voix soit 68.8% des 423 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 66.6% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CAUNET

288 voix soit 68.1% des 423 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 65.9% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Frédéric OZOG

285 voix soit 67.4% des 423 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 65.2% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice HERPE

285 voix soit 67.4% des 423 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 65.2% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LOYANT

284 voix soit 67.1% des 423 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 65% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc RAIMONDO

284 voix soit 67.1% des 423 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 65% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CICERO

283 voix soit 66.9% des 423 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 64.8% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachelle KOCH

283 voix soit 66.9% des 423 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 64.8% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BOURGETEAU

280 voix soit 66.2% des 423 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 64.1% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain THEROND

277 voix soit 65.5% des 423 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 63.4% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SAULET

275 voix soit 65% des 423 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 62.9% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DE CATUELAN

270 voix soit 63.8% des 423 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 61.8% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène QUINAULT

266 voix soit 62.9% des 423 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 60.9% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît MOULIN

139 voix soit 32.9% des 423 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 31.8% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure CHAUMIER

132 voix soit 31.2% des 423 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 30.2% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FERRERO

132 voix soit 31.2% des 423 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 30.2% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BEGHIN

131 voix soit 31% des 423 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 30% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PINEAULT

131 voix soit 31% des 423 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 30% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe TANGUY

130 voix soit 30.7% des 423 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 29.7% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LE PARC

129 voix soit 30.5% des 423 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 29.5% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DEPLACE

129 voix soit 30.5% des 423 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 29.5% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MONET

129 voix soit 30.5% des 423 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 29.5% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia SOBCZAK

129 voix soit 30.5% des 423 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 29.5% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TARANOVSKY

128 voix soit 30.3% des 423 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 29.3% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GOBILLON

127 voix soit 30% des 423 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 29.1% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline COHEN-HADRIA

124 voix soit 29.3% des 423 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 28.4% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyne BRUNET

123 voix soit 29.1% des 423 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 28.1% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CHAUMIER

121 voix soit 28.6% des 423 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 27.7% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1458.6 %
Droite
6170 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles CHAUMIER


1 : M. Gilles CHAUMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marilyne BRUNET


1 : Mme Marilyne BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline COHEN-HADRIA


1 : Mme Caroline COHEN-HADRIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GOBILLON


1 : M. Christian GOBILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric TARANOVSKY


1 : M. Frédéric TARANOVSKY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia SOBCZAK


1 : Mme Patricia SOBCZAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine MONET


1 : Mme Delphine MONET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence DEPLACE


1 : Mme Florence DEPLACE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique LE PARC


1 : M. Dominique LE PARC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe TANGUY


1 : M. Christophe TANGUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe PINEAULT


1 : M. Christophe PINEAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BEGHIN


1 : Mme Véronique BEGHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude FERRERO


1 : M. Claude FERRERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure CHAUMIER


1 : Mme Laure CHAUMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît MOULIN


1 : M. Benoît MOULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène QUINAULT


1 : Mme Marie-Hélène QUINAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles DE CATUELAN


1 : M. Gilles DE CATUELAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal SAULET


1 : M. Pascal SAULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain THEROND


1 : M. Alain THEROND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole BOURGETEAU


1 : Mme Nicole BOURGETEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachelle KOCH


1 : Mme Rachelle KOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc CICERO


1 : M. Marc CICERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc RAIMONDO


1 : M. Jean-Marc RAIMONDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LOYANT


1 : M. Gérard LOYANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice HERPE


1 : M. Patrice HERPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François-Frédéric OZOG


1 : M. François-Frédéric OZOG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence CAUNET


1 : Mme Laurence CAUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Viviane MARTIN


1 : Mme Viviane MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edouard ODIER


1 : M. Edouard ODIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre FANYO


1 : M. Alexandre FANYO