Maire : M. Marc HONORE

Tête de la liste : UNIS POUR ACHERES

Membres du conseil municipal de Achères
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Philippe BARBIER 1961-06-1624 Médecin
DVDMme Michelle BASTIEN 1969-09-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Malika BELLAL 1967-01-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Nicolas BENARD 1983-05-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Brigitte BEREAU 1950-07-0161 Retraité salarié privé
COMMme Nicole BINEAU 1953-05-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Pierre-Henri BOVIS 1992-10-3140 Etudiant
COMMme Anne-Claire COSSEC 1976-07-2942 Professeur du secondaire et techn.
COMM José DA SILVA 1952-03-1261 Retraité salarié privé
DVDM François DAZELLE 1971-02-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Annie DEBRAY-GYRARD 1954-05-1847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-François DEMAREZ 1950-05-2161 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Paul DEMAREZ 1946-10-0424 Médecin
COMMme Rachel DEROUAULT 1973-03-1447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Véronique FORENSI 1963-03-2019 Autre cadre (secteur privé)
COMM Pascal FRAUDIN 1967-09-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Daniel GIRAUD 1947-05-0164 Retraité des entreprises publiques
COMM Mohamed HASSANI 1969-10-2147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Marc HONORE 1946-04-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Lucie HOUSSAIS 1984-10-2820 Employé (secteur privé)
DVDMme Suzanne JAUNET 1953-01-115 Industriel-Chef entreprise
DVDM François LARONDE 1948-02-0761 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Annick LOUSTANEAU 1950-04-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Elisabeth MALHO 1973-11-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nicole MARTIN 1951-04-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Gharib NAJI 1977-12-095 Industriel-Chef entreprise
COMM Alain OUTREMAN 1946-06-1861 Retraité salarié privé
COMMme Nelly PASCAUD 1977-08-2922 Assistante sociale
DVDMme Elodie SORNAY 1983-06-0847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Eric SURET 1961-09-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jacques TANGUY 1960-12-1720 Employé (secteur privé)
DVDM Patrick TERNANT 1970-06-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Cécile VINCENT 1966-04-2919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

13289
Nombre d'inscrits
8133
Votants
7865
Voix exprimés
5156
Abstention
268
Blancs ou Nuls
61.2 %
Taux de participation
38.8 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc HONORE

UNIS POUR ACHERES

4115 voix soit 52.3% des 7865 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 50.6% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain OUTREMAN

PLUS BELLE MA VILLE

3750 voix soit 47.7% des 7865 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
47.7 %
Extrême gauche
3750 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.3 %
Droite
4115 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PLUS BELLE MA VILLE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Alain OUTREMAN


1 : M. Alain OUTREMAN
2 : Mme Rachel DEROUAULT
3 : M. Pascal FRAUDIN
4 : Mme Nicole BINEAU
5 : M. Mohamed HASSANI
6 : Mme Nelly PASCAUD
7 : M. José DA SILVA
8 : Mme Anne-Claire COSSEC
9 : M. Bernard VOISIN
10 : Mme Martine QUILLERE
11 : M. Abdenour BOUKLILA
12 : Mme Jessica DORLENCOURT
13 : M. Pascal RIGAUD
14 : Mme Pauline MATHEY
15 : M. Mohamed TAMEGA
16 : Mme Elisabeth POSE
17 : M. Stéphane GAUTHIER
18 : Mme Corinne MARILLEAU
19 : M. Patrick FOURETS
20 : Mme Ingrid ROUSSEL
21 : M. Joseph CORDIER
22 : Mme Leila ABID
23 : M. Norbert GUYOT
24 : Mme Françoise PINSON
25 : M. Serge TISSOT
26 : Mme Anne-Françoise JANSSEN
27 : M. Bertrand CHEVRET
28 : Mme Valérie SIMON
29 : M. Patrick CAVAILLIER
30 : Mme Virginia DA SILVA
31 : M. Jean-Pierre HERIN
32 : Mme Shanice TOBBO
33 : M. Frédéric MARTIN

Nom de liste : UNIS POUR ACHERES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marc HONORE


1 : M. Marc HONORE
2 : Mme Elodie SORNAY
3 : M. François DAZELLE
4 : Mme Annie DEBRAY-GYRARD
5 : M. Pierre-Henri BOVIS
6 : Mme Suzanne JAUNET
7 : M. Daniel GIRAUD
8 : Mme Véronique FORENSI
9 : M. Jean-Paul DEMAREZ
10 : Mme Michelle BASTIEN
11 : M. Gharib NAJI
12 : Mme Marie-Annick LOUSTANEAU
13 : M. Jean-François DEMAREZ
14 : Mme Malika BELLAL
15 : M. Jean-Philippe BARBIER
16 : Mme Nicole MARTIN
17 : M. Eric SURET
18 : Mme Elisabeth MALHO
19 : M. Patrick TERNANT
20 : Mme Cécile VINCENT
21 : M. François LARONDE
22 : Mme Lucie HOUSSAIS
23 : M. Nicolas BENARD
24 : Mme Brigitte BEREAU
25 : M. Jacques TANGUY
26 : Mme Delphine DUMONT
27 : M. Jacques LE COQ
28 : Mme Consuelo REITER
29 : M. Sitha NGUON
30 : Mme Blandine CHARTIER
31 : M. Mohamed HNINE
32 : Mme Annie DERUE
33 : M. Jean-Paul HEMONIC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13289
Nombre d'inscrits
7397
Votants
7033
Voix exprimés
5892
Abstention
364
Blancs ou Nuls
55.7 %
Taux de participation
44.3 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Assia AUTRET

VIVONS ACHERES - REUSSISSONS ENSEMBLE

1035 voix soit 14.7% des 7033 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 14% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Marc HONORE

UNIS POUR ACHERES

2857 voix soit 40.6% des 7033 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 38.6% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain OUTREMAN

PLUS BELLE MA VILLE

3141 voix soit 44.7% des 7033 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 42.5% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
44.7 %
Extrême gauche
3141 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.3 %
Droite
3892 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PLUS BELLE MA VILLE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Alain OUTREMAN


1 : M. Alain OUTREMAN
2 : Mme Rachel DEROUAULT
3 : M. Pascal FRAUDIN
4 : Mme Nicole BINEAU
5 : M. Mohamed HASSANI
6 : Mme Nelly PASCAUD
7 : M. José DA SILVA
8 : Mme Anne-Claire COSSEC
9 : M. Bernard VOISIN
10 : Mme Martine QUILLERE
11 : M. Abdenour BOUKLILA
12 : Mme Jessica DORLENCOURT
13 : M. Pascal RIGAUD
14 : Mme Pauline MATHEY
15 : M. Mohamed TAMEGA
16 : Mme Elisabeth POSE
17 : M. Stéphane GAUTHIER
18 : Mme Corinne MARILLEAU
19 : M. Patrick FOURETS
20 : Mme Ingrid ROUSSEL
21 : M. Joseph CORDIER
22 : Mme Leila ABID
23 : M. Norbert GUYOT
24 : Mme Françoise PINSON
25 : M. Serge TISSOT
26 : Mme Anne-Françoise JANSSEN
27 : M. Bertrand CHEVRET
28 : Mme Valérie SIMON
29 : M. Patrick CAVAILLIER
30 : Mme Virginia DA SILVA
31 : M. Jean-Pierre HERIN
32 : Mme Shanice TOBBO
33 : M. Frédéric MARTIN

Nom de liste : UNIS POUR ACHERES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marc HONORE


1 : M. Marc HONORE
2 : Mme Elodie SORNAY
3 : M. François DAZELLE
4 : Mme Annie DEBRAY-GYRARD
5 : M. Pierre-Henri BOVIS
6 : Mme Suzanne JAUNET
7 : M. Daniel GIRAUD
8 : Mme Véronique FORENSI
9 : M. Jean-Paul DEMAREZ
10 : Mme Michelle BASTIEN
11 : M. Gharib NAJI
12 : Mme Marie-Annick LOUSTANEAU
13 : M. Jean-François DEMAREZ
14 : Mme Malika BELLAL
15 : M. Jean-Philippe BARBIER
16 : Mme Nicole MARTIN
17 : M. Eric SURET
18 : Mme Elisabeth MALHO
19 : M. Patrick TERNANT
20 : Mme Cécile VINCENT
21 : M. François LARONDE
22 : Mme Lucie HOUSSAIS
23 : M. Nicolas BENARD
24 : Mme Brigitte BEREAU
25 : M. Jacques TANGUY
26 : Mme Delphine DUMONT
27 : M. Jacques LE COQ
28 : Mme Consuelo REITER
29 : M. Sitha NGUON
30 : Mme Blandine CHARTIER
31 : M. Mohamed HNINE
32 : Mme Annie DERUE
33 : M. Jean-Paul HEMONIC

Nom de liste : VIVONS ACHERES - REUSSISSONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Assia AUTRET


1 : Mme Assia AUTRET
2 : M. Mourad MERGUI
3 : Mme Colette HEYNEN
4 : M. Rabie FARSI
5 : Mme Ronda LEWIS
6 : M. Pierrick COMTIN
7 : Mme Sandra BLASIAK
8 : M. Youssef MOUHTATINE
9 : Mme Marie-Jeanne BARBIER
10 : M. Michel VAUGELADE
11 : Mme Cristina CORREIA
12 : M. Mohamed BERAFTA
13 : Mme Doriane PERTUSOT
14 : M. Dominique POULAIN
15 : Mme Karole NABOR
16 : M. Philippe COLLAT
17 : Mme Valérie ROSIER
18 : M. Jean-Claude SCHEFFMANN
19 : Mme Tiffanie PITOT
20 : M. Mikaël PRIME
21 : Mme Alexie BAROUCHE
22 : M. Micaël DORMION
23 : Mme Monique MAGGIO
24 : M. Ebrain DIAKHABY
25 : Mme Pauline MIAKA
26 : M. Jamel LARBI
27 : Mme Murielle RADEL
28 : M. Yvan BELEME
29 : Mme Coline RADEL
30 : M. Aziz RABIHI
31 : Mme Jessica DA SILVA
32 : M. Phan-Valentin NGUYEN
33 : Mme Hinda M'BARKI