Maire : M. Brice RABASTE

Tête de la liste : CHELLES NOTRE REUSSITE

Membres du conseil municipal de Chelles
ListeNomNaissanceProfession
UDM Charles ARONICA 1969-08-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Paul ATHUIL 1949-07-1761 Retraité salarié privé
UGMme Lydie AUTREUX 1947-01-1539 Autre profession libérale
UDM Pierre BARBAN 1947-08-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Frank BILLARD 1973-07-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDM François-Xavier BINVEL 1985-05-2856 Autre profession
UDMme Colette BOISSOT 1953-02-1657 Sans profession déclarée
UDM Stéphane BOSSY 1973-06-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Emeric BREHIER 1971-12-2656 Autre profession
UDM Benoit BREYSSE 1984-06-1619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Martine BROYON 1947-03-0420 Employé (secteur privé)
UDM Christian COUTURIER 1966-07-1148 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Sylvie DECOMBAS 1959-07-0865 Autre retraité
UDMme Michèle DENGREVILLE 1941-01-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Laurent DILOUYA 1970-02-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Nathalie DUBOIS 1962-08-1620 Employé (secteur privé)
UDMme Audrey DUCHESNE 1986-09-1623 Salarié du secteur médical
UGMme Annie FERRI 1949-04-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Isabelle GUILLOTEAU 1963-08-1342 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Nathalie LE NEVANIC 1965-11-2520 Employé (secteur privé)
UDMme Sylvia LOPES GUILLAUME 1978-07-2949 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Alain MAMOU 1959-05-1519 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jean-Jacques MARION 1953-02-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Gabrielle MARQUEZ GARRIDO 1941-06-0461 Retraité salarié privé
UDM Philippe MAURY 1950-12-1319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Catherine MORIO 1979-01-1320 Employé (secteur privé)
FGM Frank MOULY 1970-02-0319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Céline NETTHAVONGS 1970-06-0329 Avocat
UDMme Angela PASCOA DOS SANTOS AVOND 1971-04-1151 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Victoria PAVAN 1995-09-2640 Etudiant
UGMme Lucia PEREIRA 1984-01-0357 Sans profession déclarée
FNM Renaud PERSSON 1950-01-196 Administrateur de sociétés
UDM Marcel PETIT 1940-12-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Jacques PHILIPPON 1947-11-2961 Retraité salarié privé
UGM Jean-Paul PLANCHOU 1948-04-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Christian QUANTIN 1955-11-1348 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Brice RABASTE 1981-12-2454 Permanent politique
UDMme Marie-Claude SAULAIS 1958-09-2220 Employé (secteur privé)
UDMme Nicole SAUNIER 1942-05-1661 Retraité salarié privé
UDM Olivier SAVIN 1957-01-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Guillaume SEGALA 1986-05-0156 Autre profession
UDM Alain SENECHAL 1952-03-2442 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Monique SIBANI 1949-11-2765 Autre retraité
UDMme Claudine THOMAS 1961-08-1957 Sans profession déclarée
FNMme Béatrice TROUSSARD 1969-01-2142 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

31740
Nombre d'inscrits
18389
Votants
17940
Voix exprimés
13351
Abstention
449
Blancs ou Nuls
57.9 %
Taux de participation
42.1 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Renaud PERSSON

CHELLES BLEU MARINE

1887 voix soit 10.5% des 17940 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 10.3% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Brice RABASTE

CHELLES NOTRE REUSSITE

8446 voix soit 47.1% des 17940 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 45.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Paul PLANCHOU

UNIS POUR CHELLES

7607 voix soit 42.4% des 17940 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 41.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.4 %
Gauche
7607 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.1 %
Droite
8446 voix
10.5 %
Extrême droite
1887 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR CHELLES
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul PLANCHOU


1 : M. Jean-Paul PLANCHOU
2 : Mme Isabelle GUILLOTEAU
3 : M. Jean-Jacques MARION
4 : Mme Lydie AUTREUX
5 : M. Emeric BREHIER
6 : Mme Annie FERRI
7 : M. Frank MOULY
8 : Mme Lucia PEREIRA
9 : M. Paul ATHUIL
10 : Mme Cécile GOUTMANN
11 : M. Mohammed YENBOU
12 : Mme Dominique LAMY
13 : M. Bernard GARNIER
14 : Mme Christel TUVANNIER
15 : M. Robert ZERMATI
16 : Mme Christel GROUSSET
17 : M. Jean-Marc FERRAND
18 : Mme Asamta WILLIAM-REGINALD
19 : M. Michel LE BESCOND
20 : Mme Noëlle VAN DEN BERGHE
21 : M. Christian SYNOWIECKI
22 : Mme Paméla KITSADI
23 : M. Ollivier SERRES
24 : Mme Coralie JOBELIN
25 : M. Serge BIBAUT
26 : Mme Catherine LE MOING
27 : M. Augustin MIGNONDO
28 : Mme Isabelle LEW
29 : M. Maxime LAISNEY
30 : Mme Leïla ANSEUR
31 : M. Ahmed DEKHLI
32 : Mme Sylvie LAFUENTE
33 : M. Salim DRICI
34 : Mme Arlette LISARDI
35 : M. Raphaël VALETTE
36 : Mme Corinne QUILLOT
37 : M. Hadrien GHOMI
38 : Mme Dolores THILL
39 : M. Hervé AGBESSI
40 : Mme Shivani KUMAR
41 : M. Alexandre GACHE
42 : Mme Monique BOUTTEVILLE-LEROUX
43 : M. Alain LELOUP
44 : Mme Alexandra GALLAIS-DUTRIEZ
45 : M. Stéphane BARON

Nom de liste : CHELLES NOTRE REUSSITE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Brice RABASTE


1 : M. Brice RABASTE
2 : Mme Colette BOISSOT
3 : M. Alain MAMOU
4 : Mme Claudine THOMAS
5 : M. Jacques PHILIPPON
6 : Mme Céline NETTHAVONGS
7 : M. Pierre BARBAN
8 : Mme Audrey DUCHESNE
9 : M. Benoit BREYSSE
10 : Mme Michèle DENGREVILLE
11 : M. François-Xavier BINVEL
12 : Mme Nicole SAUNIER
13 : M. Christian QUANTIN
14 : Mme Sylvie DECOMBAS
15 : M. Guillaume SEGALA
16 : Mme Catherine MORIO
17 : M. Stéphane BOSSY
18 : Mme Martine BROYON
19 : M. Frank BILLARD
20 : Mme Angela PASCOA DOS SANTOS AVOND
21 : M. Laurent DILOUYA
22 : Mme Monique SIBANI
23 : M. Charles ARONICA
24 : Mme Gabrielle MARQUEZ GARRIDO
25 : M. Olivier SAVIN
26 : Mme Nathalie DUBOIS
27 : M. Philippe MAURY
28 : Mme Sylvia LOPES GUILLAUME
29 : M. Christian COUTURIER
30 : Mme Victoria PAVAN
31 : M. Alain SENECHAL
32 : Mme Marie-Claude SAULAIS
33 : M. Marcel PETIT
34 : Mme Nathalie LE NEVANIC
35 : M. Jacky HADJI
36 : Mme Elise BLIN
37 : M. Mathieu BAUDOUIN
38 : Mme Ariane HOMRI
39 : M. Rémy VATAN
40 : Mme Isabelle FOURNET
41 : M. Cédric BLACHE
42 : Mme Edith MIQUEL
43 : M. Georges LASSERRE
44 : Mme Joëlle SABO
45 : M. Jean-Paul AGLETINER

Nom de liste : CHELLES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Renaud PERSSON


1 : M. Renaud PERSSON
2 : Mme Béatrice TROUSSARD
3 : M. Alain TAPPREST
4 : Mme Marie PILLIE
5 : M. Marc MELZESSARD
6 : Mme Danie-Claude RIDORE
7 : M. Pascal SAUVAGE
8 : Mme Huguette JESSEL
9 : M. Lionel GRAS
10 : Mme Nadine PATAUX
11 : M. Didier DELEPINE
12 : Mme Martine LAVIOLETTE
13 : M. Jean-Louis GAMBA
14 : Mme Stéphanie GARCIA
15 : M. Robert GUYOT
16 : Mme Marie-Christine COFFINIER
17 : M. Frédéric DOUX
18 : Mme Micheline BAZIANS
19 : M. Alexandre BISSIANNA
20 : Mme Ginette DUBUIS
21 : M. René CARPENTIER
22 : Mme Christine BOISSET
23 : M. Henryk RECZEK
24 : Mme Isabelle DURAND
25 : M. Pierre ALOSSERIE
26 : Mme Christine LARNIER
27 : M. Arnaud DENIS
28 : Mme Liliane COLLET
29 : M. Patrick THOMERET
30 : Mme Florence ORIOT
31 : M. Jean-Claude QUILLIEN
32 : Mme Elisabeth ROGER
33 : M. Olivier DUBE
34 : Mme Monique OMNES
35 : M. Bernard CLAUDE
36 : Mme Sandrine SPEZIA
37 : M. Patrick DEMEYER
38 : Mme Lynda TAZAMOUCHT
39 : M. Daniel BERTAIL
40 : Mme Rolande TERRIER
41 : M. Benjamin CHARLES
42 : Mme Laëtitia RODRIGUES
43 : M. Louis PEROT
44 : Mme Camille TISON
45 : M. Christophe SALVI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

31740
Nombre d'inscrits
16794
Votants
16356
Voix exprimés
14946
Abstention
438
Blancs ou Nuls
52.9 %
Taux de participation
47.1 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frank MOULY

CHELLES CITOYENNE

1064 voix soit 6.5% des 16356 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 6.3% des votants)

6.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Toufik BOUALLAGA

CHELLES NOTRE AVENIR

670 voix soit 4.1% des 16356 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 4% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Renaud PERSSON

CHELLES BLEU MARINE

3172 voix soit 19.4% des 16356 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 18.9% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Brice RABASTE

CHELLES NOTRE REUSSITE

5820 voix soit 35.6% des 16356 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 34.7% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Paul PLANCHOU

MAITRISER L'AVENIR

5630 voix soit 34.4% des 16356 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 33.5% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
6.5 %
Extrême gauche
1064 voix
38.5 %
Gauche
6300 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
35.6 %
Droite
5820 voix
19.4 %
Extrême droite
3172 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MAITRISER L'AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul PLANCHOU


1 : M. Jean-Paul PLANCHOU
2 : Mme Isabelle GUILLOTEAU
3 : M. Jean-Jacques MARION
4 : Mme Lydie AUTREUX
5 : M. Emeric BREHIER
6 : Mme Annie FERRI
7 : M. Paul ATHUIL
8 : Mme Marie-Annick PERROTEAU
9 : M. Mohammed YENBOU
10 : Mme Noëlle VAN DEN BERGHE
11 : M. Bernard GARNIER
12 : Mme Lucia PEREIRA
13 : M. Robert ZERMATI
14 : Mme Christel TUVANNIER
15 : M. Michel LE BESCOND
16 : Mme Christel GROUSSET
17 : M. Christian SYNOWIECKI
18 : Mme Asamta WILLIAM-REGINALD
19 : M. Ollivier SERRES
20 : Mme Dominique LAMY
21 : M. Serge BIBAUT
22 : Mme Paméla KITSADI
23 : M. Hugues BARANZINI
24 : Mme Catherine LE MOING
25 : M. Augustin MIGNONDO
26 : Mme Shivani KUMAR
27 : M. Ahmed DEKHLI
28 : Mme Isabelle LEW
29 : M. Wolking AMBROISE
30 : Mme Cécile QUEIROS
31 : M. Salim DRICI
32 : Mme Zohra BENYAHIA
33 : M. Olivier GIL
34 : Mme Corinne QUILLOT
35 : M. Raphaël VALETTE
36 : Mme Dolores THILL
37 : M. Hadrien GHOMI
38 : Mme Leïla ANSEUR
39 : M. Hervé AGBESSI
40 : Mme Arlette LISARDI
41 : M. Alain LELOUP
42 : Mme Monique BOUTTEVILLE-LEROUX
43 : M. Doudou DIOP
44 : Mme Alexandra GALLAIS-DUTRIEZ
45 : M. Stéphane BARON

Nom de liste : CHELLES NOTRE REUSSITE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Brice RABASTE


1 : M. Brice RABASTE
2 : Mme Colette BOISSOT
3 : M. Alain MAMOU
4 : Mme Claudine THOMAS
5 : M. Jacques PHILIPPON
6 : Mme Céline NETTHAVONGS
7 : M. Pierre BARBAN
8 : Mme Audrey DUCHESNE
9 : M. Benoit BREYSSE
10 : Mme Michèle DENGREVILLE
11 : M. François-Xavier BINVEL
12 : Mme Nicole SAUNIER
13 : M. Christian QUANTIN
14 : Mme Sylvie DECOMBAS
15 : M. Guillaume SEGALA
16 : Mme Catherine MORIO
17 : M. Stéphane BOSSY
18 : Mme Martine BROYON
19 : M. Frank BILLARD
20 : Mme Angela PASCOA DOS SANTOS AVOND
21 : M. Laurent DILOUYA
22 : Mme Monique SIBANI
23 : M. Charles ARONICA
24 : Mme Gabrielle MARQUEZ GARRIDO
25 : M. Olivier SAVIN
26 : Mme Nathalie DUBOIS
27 : M. Philippe MAURY
28 : Mme Sylvia LOPES GUILLAUME
29 : M. Christian COUTURIER
30 : Mme Victoria PAVAN
31 : M. Alain SENECHAL
32 : Mme Marie-Claude SAULAIS
33 : M. Marcel PETIT
34 : Mme Nathalie LE NEVANIC
35 : M. Jacky HADJI
36 : Mme Elise BLIN
37 : M. Mathieu BAUDOUIN
38 : Mme Ariane HOMRI
39 : M. Rémy VATAN
40 : Mme Isabelle FOURNET
41 : M. Cédric BLACHE
42 : Mme Edith MIQUEL
43 : M. Georges LASSERRE
44 : Mme Joëlle SABO
45 : M. Jean-Paul AGLETINER

Nom de liste : CHELLES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Renaud PERSSON


1 : M. Renaud PERSSON
2 : Mme Béatrice TROUSSARD
3 : M. Alain TAPPREST
4 : Mme Marie PILLIE
5 : M. Marc MELZESSARD
6 : Mme Danie-Claude RIDORE
7 : M. Pascal SAUVAGE
8 : Mme Huguette JESSEL
9 : M. Lionel GRAS
10 : Mme Nadine PATAUX
11 : M. Didier DELEPINE
12 : Mme Martine LAVIOLETTE
13 : M. Jean-Louis GAMBA
14 : Mme Stéphanie GARCIA
15 : M. Robert GUYOT
16 : Mme Marie-Christine COFFINIER
17 : M. Frédéric DOUX
18 : Mme Micheline BAZIANS
19 : M. Alexandre BISSIANNA
20 : Mme Ginette DUBUIS
21 : M. René CARPENTIER
22 : Mme Christine BOISSET
23 : M. Henryk RECZEK
24 : Mme Isabelle DURAND
25 : M. Pierre ALOSSERIE
26 : Mme Christine LARNIER
27 : M. Arnaud DENIS
28 : Mme Liliane COLLET
29 : M. Patrick THOMERET
30 : Mme Florence ORIOT
31 : M. Jean-Claude QUILLIEN
32 : Mme Elisabeth ROGER
33 : M. Olivier DUBE
34 : Mme Monique OMNES
35 : M. Bernard CLAUDE
36 : Mme Sandrine SPEZIA
37 : M. Patrick DEMEYER
38 : Mme Lynda TAZAMOUCHT
39 : M. Daniel BERTAIL
40 : Mme Rolande TERRIER
41 : M. Benjamin CHARLES
42 : Mme Laëtitia RODRIGUES
43 : M. Louis PEROT
44 : Mme Camille TISON
45 : M. Christophe SALVI

Nom de liste : CHELLES NOTRE AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Toufik BOUALLAGA


1 : M. Toufik BOUALLAGA
2 : Mme Emilie CARMOIN
3 : M. Antony URNECLI
4 : Mme Aicha BENALI
5 : M. Mohamed HELLOU
6 : Mme Annabelle BELLAIRE
7 : M. Michaël HIVANHOE
8 : Mme Gwenaëlle LAUZERET
9 : M. Akim GANA
10 : Mme Christine URNECLI
11 : M. Brice BLOIS
12 : Mme Anaïs ZANGA-TAYIDA
13 : M. Alexandre ELOY
14 : Mme Pascale VELAYE
15 : M. Michaël FERREIRA
16 : Mme Clara DIKITA
17 : M. Richard VINCENT
18 : Mme Cindy DOS SANTOS
19 : M. Faouzi MEHDAOUI
20 : Mme Marion HUBERT
21 : M. Julien MULLER
22 : Mme Wahiba AUGUSTY
23 : M. Sadik LAKRI
24 : Mme Malika BOUMEDIENE
25 : M. Rudy ANASTASE
26 : Mme Manon BACQUET
27 : M. Karim SEGHIRI
28 : Mme Fatiha ZAOUI
29 : M. Daniel CARMOIN
30 : Mme Mauricette BENMALEK
31 : M. Imad MOUSSI
32 : Mme Sabria NEBCHI
33 : M. Arnold TCHAMOLOGNE OUOGUE
34 : Mme Sabrina BOUKENTAR
35 : M. Alexis RIFFARD
36 : Mme Manelle MOUSSI
37 : M. Lahoucine BOUISNGAR
38 : Mme Shirley SUAREZ
39 : M. Henri CICERON
40 : Mme Anissa SEBBOUH
41 : M. Kefann NGOMA ZEPHO
42 : Mme Patricia RONDEAU
43 : M. Karim HANNACH
44 : Mme Arzina REMTOULAH
45 : M. Kumbu DIKITA

Nom de liste : CHELLES CITOYENNE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Frank MOULY


1 : M. Frank MOULY
2 : Mme Coralie JOBELIN
3 : M. Maxime LAISNEY
4 : Mme Cécile GOUTMANN
5 : M. Jean-Marc FERRAND
6 : Mme Sylvie LAFUENTE
7 : M. Alexandre GACHE
8 : Mme Heger HABERT
9 : M. Emmanuel LUNEAU
10 : Mme Marie DERISSON
11 : M. Antonio ANTON LOZOYA
12 : Mme Karine PETITCOLAS
13 : M. Jean-Jacques PAGE
14 : Mme Joëlle MALICHAUD
15 : M. Bernard SEUL
16 : Mme Marie-Françoise LEPINE
17 : M. Sammy DELOR
18 : Mme Lydie DOUILLET-FAHIM
19 : M. Denis BRUN
20 : Mme Sonia HUET
21 : M. Patrick BELHADJ
22 : Mme Marielle MALHERBE
23 : M. Yann BERDAGUE
24 : Mme Evelyne BRUN
25 : M. Régis RAGON
26 : Mme Muriel GERIN
27 : M. William SABOURAIN
28 : Mme Carmen SANCHEZ
29 : M. Vincent VASSEUR
30 : Mme Typhanie BINETRUY
31 : M. Christophe BREMAUD
32 : Mme Renée KANY-FRANFOR
33 : M. Claude AVOCAT
34 : Mme Nathalie FOURNIER-SALLOT
35 : M. José AZEMA
36 : Mme Florence RENAULT
37 : M. Michel LOMBARD
38 : Mme Joëlle CASTRO
39 : M. Malek BOUKETOUCHE
40 : Mme Huguette DUPONT
41 : M. Patrick MONTAUSIER
42 : Mme Nagma MAHIR
43 : M. Patrice VAN BRABANT
44 : Mme Chrystel MULLER
45 : M. Gilles VIGIER