Maire : M.Jean-Pierre GUILMOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Yville-sur-Seine
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Therese AUBERT-BAUDIN 1949-10-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nadine BIENFAIT-LOISEL 1962-02-1147 Fonctionnaire de catégorie A
M Dominique CHERON 1973-04-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas DECAUX 1982-05-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine DECHAMPS 1957-02-2152 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Pierre GUILMOT 1948-01-3161 Retraité salarié privé
M Marc LARCHEVEQUE 1958-10-2164 Retraité des entreprises publiques
M François LE GALLO 1951-04-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Hélène SOMMELLA 1965-08-2213 Ingénieur
M Guillaume VASTEL 1970-09-1242 Professeur du secondaire et techn.
M François WEBER 1966-01-0151 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

342
Nombre d'inscrits
273
Votants
269
Voix exprimés
69
Abstention
4
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Hélène SOMMELLA

147 voix soit 54.6% des 269 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 53.8% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CHERON

143 voix soit 53.2% des 269 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 52.4% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DECHAMPS

136 voix soit 50.6% des 269 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 49.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LAGORCE-TOURNOUX

113 voix soit 42% des 269 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.4% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LE GOFF

109 voix soit 40.5% des 269 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CATTI

101 voix soit 37.5% des 269 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 37% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PIGACHE

16 voix soit 5.9% des 269 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 5.9% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOTTAIS

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MAILLET

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit SZUMACHER

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvène BOTTAIS

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DEHON

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine OBLIN

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FERAY

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alberto OSTINELLI

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHERON

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Hélène SOMMELLA
2 : M. Dominique CHERON
3 : Mme Catherine DECHAMPS
4 : Mme Dominique LAGORCE-TOURNOUX
5 : M. Daniel LE GOFF
6 : M. Bernard CATTI
7 : M. Marc PIGACHE
8 : M. David BOTTAIS
9 : M. Pascal MAILLET
10 : M. Benoit SZUMACHER
11 : Mme Sylvène BOTTAIS
12 : M. Fabrice DEHON
13 : Mme Nadine OBLIN
14 : M. Frédéric FERAY
15 : M. Alberto OSTINELLI
16 : M. Daniel CHERON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

342
Nombre d'inscrits
282
Votants
273
Voix exprimés
60
Abstention
9
Blancs ou Nuls
82.5 %
Taux de participation
17.5 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre GUILMOT

188 voix soit 68.9% des 273 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 66.7% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DECAUX

183 voix soit 67% des 273 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 64.9% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume VASTEL

169 voix soit 61.9% des 273 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 59.9% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Therese AUBERT-BAUDIN

165 voix soit 60.4% des 273 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 58.5% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LARCHEVEQUE

161 voix soit 59% des 273 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 57.1% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. François LE GALLO

161 voix soit 59% des 273 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 57.1% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BIENFAIT-LOISEL

151 voix soit 55.3% des 273 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 53.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François WEBER

148 voix soit 54.2% des 273 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LE GOFF

136 voix soit 49.8% des 273 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LAGORCE-TOURNOUX

136 voix soit 49.8% des 273 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CHERON

112 voix soit 41% des 273 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CATTI

109 voix soit 39.9% des 273 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38.7% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DECHAMPS

105 voix soit 38.5% des 273 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.2% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène SOMMELLA

103 voix soit 37.7% des 273 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvène BOTTAIS

102 voix soit 37.4% des 273 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36.2% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit SZUMACHER

98 voix soit 35.9% des 273 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34.8% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DEHON

94 voix soit 34.4% des 273 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 33.3% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FERAY

93 voix soit 34.1% des 273 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 33% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHERON

91 voix soit 33.3% des 273 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 32.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOTTAIS

91 voix soit 33.3% des 273 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 32.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine OBLIN

86 voix soit 31.5% des 273 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 30.5% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alberto OSTINELLI

81 voix soit 29.7% des 273 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 28.7% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MAILLET

17 voix soit 6.2% des 273 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 6% des votants)

6.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PIGACHE

17 voix soit 6.2% des 273 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 6% des votants)

6.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre GUILMOT
2 : M. Nicolas DECAUX
3 : M. Guillaume VASTEL
4 : Mme Marie-Therese AUBERT-BAUDIN
5 : M. Marc LARCHEVEQUE
6 : M. François LE GALLO
7 : Mme Nadine BIENFAIT-LOISEL
8 : M. François WEBER
9 : M. Daniel LE GOFF
10 : Mme Dominique LAGORCE-TOURNOUX
11 : M. Dominique CHERON
12 : M. Bernard CATTI
13 : Mme Catherine DECHAMPS
14 : Mme Hélène SOMMELLA
15 : Mme Sylvène BOTTAIS
16 : M. Benoit SZUMACHER
17 : M. Fabrice DEHON
18 : M. Frédéric FERAY
19 : M. Daniel CHERON
20 : M. David BOTTAIS
21 : Mme Nadine OBLIN
22 : M. Alberto OSTINELLI
23 : M. Pascal MAILLET
24 : M. Marc PIGACHE