Maire : M. Emile CANU

Tête de la liste : YVETOT, TERRITOIRE D'AVENIR

Membres du conseil municipal de Yvetot
ListeNomNaissanceProfession
UGM Francis ALABERT 1948-07-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Patricia ARNAULT 1969-07-1619 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Virginie BLANDIN 1976-09-2219 Autre cadre (secteur privé)
UGM Alain BREYSACHER 1959-12-0439 Autre profession libérale
UGM Serge BROCHET 1956-09-1214 Agent technique et technicien
UGM Alain CANAC 1948-05-0162 Retraité de l'enseignement
UGM Emile CANU 1946-09-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Gérard CHARASSIER 1949-08-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Sylvie CHEMINEL 1968-11-2623 Salarié du secteur médical
UGMme Marie-Christine COMMARE 1958-12-2122 Assistante sociale
UDM Charles D'ANJOU 1982-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Philippe DECULTOT 1947-02-2224 Médecin
UGM Thierry DEGRAVE 1958-02-1942 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Marie-José DELAFOSSE 1955-09-2722 Assistante sociale
UGMme Françoise DENIAU 1964-08-3119 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Catherine DEROUARD 1953-07-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Pierre DUGOUCHET 1954-05-1847 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Olivier FÉ 1974-10-0820 Employé (secteur privé)
UGMme Isabelle FILIN 1965-10-2748 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Anthony GOGDET 1981-09-2219 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Marie-Claude HERANVAL 1956-03-0447 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Annick HOLLEVILLE 1974-06-1913 Ingénieur
UGMme Caroline ISTE 1966-03-2057 Sans profession déclarée
UGM Jean-Francois LE PERF 1958-01-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Stéphanie LECERF 1978-12-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Annie LEMESLE 1957-11-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Joël LESOIF 1955-05-2617 Agent d'assurances
UGM Roger LESUEUR 1949-02-0862 Retraité de l'enseignement
UGMme Yvette LESUEUR 1946-02-2861 Retraité salarié privé
DVDMme Christine LOISY 1949-01-2561 Retraité salarié privé
UGMme Elisabeth MAZARS 1964-12-0557 Sans profession déclarée
DVDM Ludovic NEEL 1965-03-0113 Ingénieur
UGM Roger RENAULT 1945-01-1761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8345
Nombre d'inscrits
5338
Votants
5174
Voix exprimés
3007
Abstention
164
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DECULTOT

YVETOT 2014 AVEC PHILIPPE DECULTOT

2306 voix soit 44.6% des 5174 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 43.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Emile CANU

YVETOT, TERRITOIRE D'AVENIR

2329 voix soit 45% des 5174 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 43.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Annie LEMESLE

RASSEMBLONS NOUS POUR YVETOT

539 voix soit 10.4% des 5174 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 10.1% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45 %
Gauche
2329 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55 %
Droite
2845 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLONS NOUS POUR YVETOT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Annie LEMESLE


1 : Mme Annie LEMESLE
2 : M. Patrick ROBERT
3 : Mme Agnès BOURGEOIS
4 : M. Michel DUSSAUX
5 : Mme Céline HOUDEVILLE
6 : M. Pierre BOTTAIS
7 : Mme Pascale GOSSET
8 : M. Jean-Pierre LECOSSOIS
9 : Mme Catherine WAEYENBERGE
10 : M. Thierry SOUDAIS
11 : Mme Aurore DELABARRE
12 : M. Jean-Pascal BURNOUF
13 : Mme Véronique HAUCHARD
14 : M. Jean-François THIBAUDEAU
15 : Mme Martine VUE
16 : M. Patrick LEVAILLANT
17 : Mme Sandra BOURGEOIS
18 : M. Eric DE L'ESTOILE
19 : Mme Christine FOUGUES
20 : M. Romain VUE
21 : Mme Isabelle COURBÉ
22 : M. Edouard DECHEN
23 : Mme Cindy DAFONSECA PESTANA
24 : M. Denis POTTIER
25 : Mme Colette LEMONNIER
26 : M. Olivier CARPENTIER
27 : Mme Géraldine AUVRAY
28 : M. David LEFEBVRE
29 : Mme Christelle ROZAY
30 : M. Christophe COLIN
31 : Mme Chantal QUERTIER
32 : M. Bernard MAIGNAN
33 : Mme Germaine QUINIOU

Nom de liste : YVETOT, TERRITOIRE D'AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Emile CANU


1 : M. Emile CANU
2 : Mme Yvette LESUEUR
3 : M. Francis ALABERT
4 : Mme Marie-Claude HERANVAL
5 : M. Gérard CHARASSIER
6 : Mme Virginie BLANDIN
7 : M. Alain CANAC
8 : Mme Françoise DENIAU
9 : M. Alain BREYSACHER
10 : Mme Elisabeth MAZARS
11 : M. Joël LESOIF
12 : Mme Marie-Christine COMMARE
13 : M. Anthony GOGDET
14 : Mme Marie-José DELAFOSSE
15 : M. Serge BROCHET
16 : Mme Sylvie CHEMINEL
17 : M. Jean-Francois LE PERF
18 : Mme Annick HOLLEVILLE
19 : M. Roger RENAULT
20 : Mme Catherine DEROUARD
21 : M. Olivier FÉ
22 : Mme Isabelle FILIN
23 : M. Roger LESUEUR
24 : Mme Caroline ISTE
25 : M. Thierry DEGRAVE
26 : Mme Anaïs NOLLEAU
27 : M. Jean-Michel RAS
28 : Mme Françoise FOLLIN
29 : M. Lucio BIANCHINI
30 : Mme Emmanuelle TONNERRE
31 : M. Bruno LEBOURG
32 : Mme Michèle DENEUVE
33 : M. Jean-Claude HAMELIN

Nom de liste : YVETOT 2014 AVEC PHILIPPE DECULTOT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe DECULTOT


1 : M. Philippe DECULTOT
2 : Mme Patricia ARNAULT
3 : M. Charles D'ANJOU
4 : Mme Stéphanie LECERF
5 : M. Ludovic NEEL
6 : Mme Christine LOISY
7 : M. Jean-Pierre DUGOUCHET
8 : Mme Emeline VIVES
9 : M. Laurent BENARD
10 : Mme Karine COLINARD
11 : M. David LEFEBVRE
12 : Mme Nadja HERANVAL
13 : M. Pierre HURTEBIZE
14 : Mme Anne-Cécile LE NINIVIN
15 : M. Christophe ADE
16 : Mme Sabrina REVERTEGAT
17 : M. Loïc DENNETIERE
18 : Mme Béatrice LESEIGNEUR
19 : M. Marc BENOIST
20 : Mme Estelle FABRICE
21 : M. Cyrille QUESNEL
22 : Mme Magali JOURDAIN
23 : M. Nicolas CLEMENT
24 : Mme Sylvie DONAYAN DELAFENETRE
25 : M. Guillaume HOUDAN
26 : Mme Agnès TOURNIE
27 : M. Arnaud FEUGUERAY
28 : Mme Honorine VALIDE
29 : M. Daniel RENOULT
30 : Mme Marie-Laure TOUTAIN
31 : M. Laurent VAILLANT
32 : Mme Nadège CLEMENT
33 : M. Sébastien PILON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8345
Nombre d'inscrits
5103
Votants
4933
Voix exprimés
3242
Abstention
170
Blancs ou Nuls
61.2 %
Taux de participation
38.8 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DECULTOT

YVETOT 2014 AVEC PHILIPPE DECULTOT

1132 voix soit 22.9% des 4933 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 22.2% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Charles D'ANJOU

YVETOT C?UR DE VIE FORCE DE CAUX

1121 voix soit 22.7% des 4933 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 22% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Emile CANU

YVETOT, TERRITOIRE D'AVENIR

1654 voix soit 33.5% des 4933 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 32.4% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Annie LEMESLE

RASSEMBLONS NOUS POUR YVETOT

625 voix soit 12.7% des 4933 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 12.2% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. François MARTOT

YVETOT ENSEMBLE RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE REPUBLICAINE ET ECOLOGISTE

401 voix soit 8.1% des 4933 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 7.9% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.7 %
Gauche
2055 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.3 %
Droite
2878 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : YVETOT ENSEMBLE RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE REPUBLICAINE ET ECOLOGISTE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. François MARTOT


1 : M. François MARTOT
2 : Mme Christine GAUDIN
3 : M. Thibault NIVIERE
4 : Mme Andrée RENOIR
5 : M. Yves FOURNIL
6 : Mme Laurence LEBLIC
7 : M. David SEBAG
8 : Mme Marie-Claude TASSE
9 : M. Jacques NOBIS
10 : Mme Corinne HAVEL
11 : M. Geoffrey MERLI
12 : Mme Virginie GAILLOT
13 : M. Dominique MORICE
14 : Mme Véronique ALLAIN
15 : M. Olivier HAVEL
16 : Mme Amandine COMMARE
17 : M. Hamid BERRABAH
18 : Mme Sandrine DUCROCQ FAVEY
19 : M. Serge MAHEUT
20 : Mme Véronique BOULINGUE
21 : M. Hervé VARIN
22 : Mme Anne-Marie FRIOT
23 : M. Rémi ROBILLARD
24 : Mme Mary Line BIVEL
25 : M. Julien GOSSELIN
26 : Mme Virginia FOURNIER
27 : M. Daniel COLE
28 : Mme Jacqueline LE GOFF
29 : M. Alexandre DEVEDEUX
30 : Mme Simone BOUFFIERE
31 : M. François GAUDIN
32 : Mme Colette YVON
33 : M. Antoine VARIN

Nom de liste : RASSEMBLONS NOUS POUR YVETOT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Annie LEMESLE


1 : Mme Annie LEMESLE
2 : M. Patrick ROBERT
3 : Mme Agnès BOURGEOIS
4 : M. Michel DUSSAUX
5 : Mme Céline HOUDEVILLE
6 : M. Pierre BOTTAIS
7 : Mme Pascale GOSSET
8 : M. Jean-Pierre LECOSSOIS
9 : Mme Catherine WAEYENBERGE
10 : M. Thierry SOUDAIS
11 : Mme Aurore DELABARRE
12 : M. Jean-Pascal BURNOUF
13 : Mme Véronique HAUCHARD
14 : M. Jean-François THIBAUDEAU
15 : Mme Martine VUE
16 : M. Patrick LEVAILLANT
17 : Mme Sandra BOURGEOIS
18 : M. Eric DE L'ESTOILE
19 : Mme Christine FOUGUES
20 : M. Romain VUE
21 : Mme Isabelle COURBÉ
22 : M. Edouard DECHEN
23 : Mme Cindy DAFONSECA PESTANA
24 : M. Denis POTTIER
25 : Mme Colette LEMONNIER
26 : M. Olivier CARPENTIER
27 : Mme Géraldine AUVRAY
28 : M. David LEFEBVRE
29 : Mme Christelle ROZAY
30 : M. Christophe COLIN
31 : Mme Chantal QUERTIER
32 : M. Bernard MAIGNAN
33 : Mme Germaine QUINIOU

Nom de liste : YVETOT, TERRITOIRE D'AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Emile CANU


1 : M. Emile CANU
2 : Mme Yvette LESUEUR
3 : M. Francis ALABERT
4 : Mme Marie-Claude HERANVAL
5 : M. Gérard CHARASSIER
6 : Mme Virginie BLANDIN
7 : M. Alain CANAC
8 : Mme Françoise DENIAU
9 : M. Alain BREYSACHER
10 : Mme Elisabeth MAZARS
11 : M. Joël LESOIF
12 : Mme Marie-Christine COMMARE
13 : M. Anthony GOGDET
14 : Mme Marie-José DELAFOSSE
15 : M. Serge BROCHET
16 : Mme Sylvie CHEMINEL
17 : M. Jean-Francois LE PERF
18 : Mme Annick HOLLEVILLE
19 : M. Roger RENAULT
20 : Mme Catherine DEROUARD
21 : M. Olivier FÉ
22 : Mme Isabelle FILIN
23 : M. Roger LESUEUR
24 : Mme Caroline ISTE
25 : M. Thierry DEGRAVE
26 : Mme Anaïs NOLLEAU
27 : M. Jean-Michel RAS
28 : Mme Françoise FOLLIN
29 : M. Lucio BIANCHINI
30 : Mme Emmanuelle TONNERRE
31 : M. Bruno LEBOURG
32 : Mme Michèle DENEUVE
33 : M. Jean-Claude HAMELIN

Nom de liste : YVETOT C?UR DE VIE FORCE DE CAUX
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Charles D'ANJOU


1 : M. Charles D'ANJOU
2 : Mme Stéphanie LECERF
3 : M. Michel FLEURY
4 : Mme Sabrina REVERTEGAT
5 : M. Alain FOUQUET
6 : Mme Charlotte MASSET
7 : M. Pierre HURTEBIZE
8 : Mme Emeline VIVES
9 : M. Stéphane LEROUX
10 : Mme Andrée AMAR
11 : M. Cyrille QUESNEL
12 : Mme Cécile GALLIER-HEBERT
13 : M. Guillaume HOUDAN
14 : Mme Vanessa PETIT
15 : M. Dominique DAVID
16 : Mme Jocelyne ENAULT
17 : M. Maxime LECRAS
18 : Mme Isabelle DE L'ESTOILE
19 : M. François LEFORT
20 : Mme Sylvie DONAYAN DELAFENETRE
21 : M. Olivier COURTOIS
22 : Mme Marie-Dominique BASILE
23 : M. Sylvain LECRAS
24 : Mme Christelle PILINSKI
25 : M. Benjamin FOUCOURT
26 : Mme Stéphanie LACAILLE
27 : M. Frédéric MURAT
28 : Mme Chantal LISSE
29 : M. Daniel FEREY
30 : Mme Marie-Claire PAIN
31 : M. Stéphane LINGNER
32 : Mme Corinne BUQUET
33 : M. Wilfried VOLLAIS

Nom de liste : YVETOT 2014 AVEC PHILIPPE DECULTOT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe DECULTOT


1 : M. Philippe DECULTOT
2 : Mme Patricia ARNAULT
3 : M. Ludovic NEEL
4 : Mme Christine LOISY
5 : M. Jean-Pierre DUGOUCHET
6 : Mme Béatrice LESEIGNEUR
7 : M. Laurent BENARD
8 : Mme Karine COLINARD
9 : M. Christophe ADE
10 : Mme Nadja HERANVAL
11 : M. David LEFEBVRE
12 : Mme Anne-Cécile LE NINIVIN
13 : M. Loïc DENNETIERE
14 : Mme Magali JOURDAIN
15 : M. Nicolas CLEMENT
16 : Mme Estelle FABRICE
17 : M. Marc BENOIST
18 : Mme Honorine VALIDE
19 : M. Arnaud FEUGUERAY
20 : Mme Agnès TOURNIE
21 : M. Daniel RENOULT
22 : Mme Marie-Laure TOUTAIN
23 : M. Christian GALLAY
24 : Mme Anita CHEVALIER
25 : M. Laurent VAILLANT
26 : Mme Nadège CLEMENT
27 : M. Jean-Marie HINFRAY
28 : Mme Bodonirina PRUVOST
29 : M. Sébastien PILON
30 : Mme Véronique BURETTE
31 : M. Jean-Pierre DEVAUX
32 : Mme Janine RAK
33 : M. Didier LECOEUR