Maire : M.Philippe CAPRON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Yport
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nadine BRAOUEZEC 1964-12-2342 Professeur du secondaire et techn.
M Philippe CAPRON 1957-01-1228 Pharmacien
M Alain CHARPY 1965-06-2551 Cadre (entreprises publiques)
M Alain CHOUQUET 1951-02-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Laurent CRITOT 1967-10-279 Commercant
M Luc DELBOVE 1946-05-1761 Retraité salarié privé
M Roger DOUTEAU 1955-04-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe DUBUC 1965-09-1937 Journaliste et autre média
M Jean-Claude GALLOIS 1947-12-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard GOERES 1959-02-0461 Retraité salarié privé
Mme Paulette GRAILLOT 1949-08-0865 Autre retraité
Mme Martine LARUE 1954-02-1720 Employé (secteur privé)
Mme Amelie MARTIN 1987-07-0514 Agent technique et technicien
M Luc MORIN 1973-02-0220 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine QUERTIER 1969-10-1039 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

717
Nombre d'inscrits
569
Votants
552
Voix exprimés
148
Abstention
17
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine QUERTIER

302 voix soit 54.7% des 552 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 53.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc DELBOVE

291 voix soit 52.7% des 552 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc MORIN

284 voix soit 51.4% des 552 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GALLOIS

280 voix soit 50.7% des 552 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 49.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHOUQUET

266 voix soit 48.2% des 552 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DULONG

264 voix soit 47.8% des 552 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 46.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique FLEURY-DUBUC

260 voix soit 47.1% des 552 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.7% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RIQUE

246 voix soit 44.6% des 552 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier NEVEU

238 voix soit 43.1% des 552 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LEHEURTEUX

235 voix soit 42.6% des 552 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DENIS-CARPENTIER

0 voix soit 0% des 552 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Beatrice HANSEN

0 voix soit 0% des 552 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CROCHEMORE

0 voix soit 0% des 552 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome LANGE

0 voix soit 0% des 552 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DAGUENET

0 voix soit 0% des 552 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LARS

0 voix soit 0% des 552 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain DECHAMPS

0 voix soit 0% des 552 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël FRANCOIS-EUGENE DIT PIERREGINE

0 voix soit 0% des 552 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis LEMAITRE

0 voix soit 0% des 552 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ivan SCHMITT

0 voix soit 0% des 552 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sandrine QUERTIER
2 : M. Luc DELBOVE
3 : M. Luc MORIN
4 : M. Jean-Claude GALLOIS
5 : M. Alain CHOUQUET
6 : M. Olivier DULONG
7 : Mme Veronique FLEURY-DUBUC
8 : M. Jean-Pierre RIQUE
9 : M. Olivier NEVEU
10 : Mme Françoise LEHEURTEUX
11 : Mme Florence DENIS-CARPENTIER
12 : Mme Marie-Beatrice HANSEN
13 : M. Thierry CROCHEMORE
14 : M. Jerome LANGE
15 : Mme Sandrine DAGUENET
16 : M. Jean-Claude LARS
17 : M. Romain DECHAMPS
18 : M. Joël FRANCOIS-EUGENE DIT PIERREGINE
19 : M. Alexis LEMAITRE
20 : M. Ivan SCHMITT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

717
Nombre d'inscrits
551
Votants
532
Voix exprimés
166
Abstention
19
Blancs ou Nuls
76.8 %
Taux de participation
23.2 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe CAPRON

325 voix soit 61.1% des 532 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 59% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GOERES

300 voix soit 56.4% des 532 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 54.4% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BRAOUEZEC

299 voix soit 56.2% des 532 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 54.3% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger DOUTEAU

291 voix soit 54.7% des 532 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52.8% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CRITOT

285 voix soit 53.6% des 532 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51.7% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amelie MARTIN

278 voix soit 52.3% des 532 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHARPY

275 voix soit 51.7% des 532 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.9% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette GRAILLOT

272 voix soit 51.1% des 532 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 49.4% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LARUE

271 voix soit 50.9% des 532 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUBUC

269 voix soit 50.6% des 532 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GALLOIS

262 voix soit 49.2% des 532 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RIQUE

256 voix soit 48.1% des 532 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine QUERTIER

255 voix soit 47.9% des 532 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Beatrice HANSEN

251 voix soit 47.2% des 532 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.6% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHOUQUET

250 voix soit 47% des 532 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc DELBOVE

247 voix soit 46.4% des 532 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.8% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc MORIN

246 voix soit 46.2% des 532 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique FLEURY-DUBUC

246 voix soit 46.2% des 532 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LEHEURTEUX

241 voix soit 45.3% des 532 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.7% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier NEVEU

240 voix soit 45.1% des 532 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 43.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël FRANCOIS-EUGENE DIT PIERREGINE

240 voix soit 45.1% des 532 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 43.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LARS

236 voix soit 44.4% des 532 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DENIS-CARPENTIER

233 voix soit 43.8% des 532 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DAGUENET

231 voix soit 43.4% des 532 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DULONG

230 voix soit 43.2% des 532 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.7% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis LEMAITRE

229 voix soit 43% des 532 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 41.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CROCHEMORE

224 voix soit 42.1% des 532 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 40.7% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain DECHAMPS

210 voix soit 39.5% des 532 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 38.1% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome LANGE

208 voix soit 39.1% des 532 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.7% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ivan SCHMITT

187 voix soit 35.2% des 532 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.9% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe CAPRON
2 : M. Bernard GOERES
3 : Mme Nadine BRAOUEZEC
4 : M. Roger DOUTEAU
5 : M. Laurent CRITOT
6 : Mme Amelie MARTIN
7 : M. Alain CHARPY
8 : Mme Paulette GRAILLOT
9 : Mme Martine LARUE
10 : M. Christophe DUBUC
11 : M. Jean-Claude GALLOIS
12 : M. Jean-Pierre RIQUE
13 : Mme Sandrine QUERTIER
14 : Mme Marie-Beatrice HANSEN
15 : M. Alain CHOUQUET
16 : M. Luc DELBOVE
17 : M. Luc MORIN
18 : Mme Veronique FLEURY-DUBUC
19 : Mme Françoise LEHEURTEUX
20 : M. Olivier NEVEU
21 : M. Joël FRANCOIS-EUGENE DIT PIERREGINE
22 : M. Jean-Claude LARS
23 : Mme Florence DENIS-CARPENTIER
24 : Mme Sandrine DAGUENET
25 : M. Olivier DULONG
26 : M. Alexis LEMAITRE
27 : M. Thierry CROCHEMORE
28 : M. Romain DECHAMPS
29 : M. Jerome LANGE
30 : M. Ivan SCHMITT