Maire : M. Philippe GUILLIOT

Tête de la liste : YMARE DEMOCRATIE

Membres du conseil municipal de Ymare
ListeNomNaissanceProfession
COMMme Marie-Anne BANCE 1962-06-2919 Autre cadre (secteur privé)
COMMme Josiane BARBETTE 1953-09-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
COMMme Stéphanie BOUTEILLER 1980-06-2520 Employé (secteur privé)
COMM Dominique DELAMARRE 1954-09-1121 Ouvrier (secteur privé)
COMMme Claudine DUVAL 1953-12-0562 Retraité de l'enseignement
COMM Vincent DUVAL 1966-02-2052 Employé (autres entrep. publiques)
COMM Benoit FILLET 1961-05-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
COMMme Laetitia GIRAULT 1980-03-1423 Salarié du secteur médical
COMMme Virginie GLATIGNY 1982-07-0720 Employé (secteur privé)
COMM Philippe GUILLIOT 1955-06-1650 Cadre sup. (entreprises publiques)
COMM Thierry LACOUR 1961-03-2415 Contremaitre
COMMme Corinne LEBRETON 1972-10-0223 Salarié du secteur médical
COMM Jean-Claude LEROUX 1947-06-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
COMM Robin PICARD 1978-06-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
COMM Claude ROBILLARD 1952-01-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

947
Nombre d'inscrits
569
Votants
506
Voix exprimés
378
Abstention
63
Blancs ou Nuls
60.1 %
Taux de participation
39.9 %
Taux d'abstention
11.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe GUILLIOT

YMARE DEMOCRATIE

506 voix soit 100% des 506 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 88.9% des votants)

100% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
100 %
Extrême gauche
506 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : YMARE DEMOCRATIE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Philippe GUILLIOT


1 : M. Philippe GUILLIOT
2 : Mme Josiane BARBETTE
3 : M. Vincent DUVAL
4 : Mme Marie-Anne BANCE
5 : M. Dominique DELAMARRE
6 : Mme Claudine DUVAL
7 : M. Thierry LACOUR
8 : Mme Stéphanie BOUTEILLER
9 : M. Robin PICARD
10 : Mme Laetitia GIRAULT
11 : M. Jean-Claude LEROUX
12 : Mme Corinne LEBRETON
13 : M. Claude ROBILLARD
14 : Mme Virginie GLATIGNY
15 : M. Benoit FILLET