Maire : M.Olivier BOINET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Wanchy-Capval
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BOINET 1967-05-0110 Artisan
M Jean-Claude BONNET DE VALLEVILLE 1946-12-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Francis FRESSARD 1952-06-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Olivier HAMEL 1966-05-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stephane HANIN 1972-01-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Paul HOULE 1940-01-0958 Retraité agricole
M Philippe MAINNEMARRE 1960-11-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M René MAINNEMARRE 1945-05-1058 Retraité agricole
Mme Catherine MASSARD 1969-12-1334 Expert comptable
M Maurice ROULAND 1933-12-1058 Retraité agricole
M Guy TAFFIN 1951-05-3119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

260
Nombre d'inscrits
199
Votants
189
Voix exprimés
61
Abstention
10
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine MASSARD

103 voix soit 54.5% des 189 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 51.8% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy TAFFIN

97 voix soit 51.3% des 189 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis FRESSARD

92 voix soit 48.7% des 189 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. René MAINNEMARRE

82 voix soit 43.4% des 189 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.2% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LETOUE

70 voix soit 37% des 189 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 35.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Lys BEHRENZ

52 voix soit 27.5% des 189 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 26.1% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DOUSSIN

46 voix soit 24.3% des 189 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 23.1% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEFEBVRE

41 voix soit 21.7% des 189 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 20.6% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie LETOUE

36 voix soit 19% des 189 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 18.1% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Catherine MASSARD
2 : M. Guy TAFFIN
3 : M. Francis FRESSARD
4 : M. René MAINNEMARRE
5 : M. Jacques LETOUE
6 : Mme Marie-Lys BEHRENZ
7 : M. Jean-Louis DOUSSIN
8 : M. Jean-Pierre LEFEBVRE
9 : Mme Aurélie LETOUE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

260
Nombre d'inscrits
204
Votants
203
Voix exprimés
56
Abstention
1
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier BOINET

154 voix soit 75.9% des 203 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 75.5% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier HAMEL

148 voix soit 72.9% des 203 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 72.5% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MAINNEMARRE

143 voix soit 70.4% des 203 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 70.1% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BONNET DE VALLEVILLE

115 voix soit 56.7% des 203 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 56.4% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice ROULAND

113 voix soit 55.7% des 203 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 55.4% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HOULE

107 voix soit 52.7% des 203 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 52.5% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane HANIN

103 voix soit 50.7% des 203 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 50.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis FRESSARD

101 voix soit 49.8% des 203 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. René MAINNEMARRE

98 voix soit 48.3% des 203 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MASSARD

96 voix soit 47.3% des 203 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy TAFFIN

77 voix soit 37.9% des 203 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.7% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEFEBVRE

76 voix soit 37.4% des 203 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.3% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Lys BEHRENZ

73 voix soit 36% des 203 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.8% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LETOUE

64 voix soit 31.5% des 203 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 31.4% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DOUSSIN

54 voix soit 26.6% des 203 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 26.5% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie LETOUE

47 voix soit 23.2% des 203 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 23% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier BOINET
2 : M. Olivier HAMEL
3 : M. Philippe MAINNEMARRE
4 : M. Jean-Claude BONNET DE VALLEVILLE
5 : M. Maurice ROULAND
6 : M. Jean-Paul HOULE
7 : M. Stephane HANIN
8 : M. Francis FRESSARD
9 : M. René MAINNEMARRE
10 : Mme Catherine MASSARD
11 : M. Guy TAFFIN
12 : M. Jean-Pierre LEFEBVRE
13 : Mme Marie-Lys BEHRENZ
14 : M. Jacques LETOUE
15 : M. Jean-Louis DOUSSIN
16 : Mme Aurélie LETOUE