Maire : M.Mickael ROBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vittefleur
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique BATIER 1960-07-1251 Cadre (entreprises publiques)
Mme Catherine CHARTIER 1960-11-2648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marianne CUILLIER 1946-07-1514 Agent technique et technicien
M Rémy DUPRE 1949-03-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Franck FOIRET 1975-08-1839 Autre profession libérale
M Pascal GAUTHIER 1957-09-129 Commercant
M Thierry LAMULLE 1959-06-1141 Professeur de faculté
M Michel LECOMPTE 1953-08-0461 Retraité salarié privé
Mme Claire LECONTE 1978-09-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Karine LEDOUX 1969-03-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Vincent LEFEBVRE 1980-06-222 Salarié agricole
M Benoit NIEL 1974-03-2062 Retraité de l'enseignement
Mme Veronique PETITON 1969-10-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Louis PROST 1952-08-0861 Retraité salarié privé
M Mickael ROBERT 1980-08-231 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

493
Nombre d'inscrits
381
Votants
372
Voix exprimés
112
Abstention
9
Blancs ou Nuls
77.3 %
Taux de participation
22.7 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémy DUPRE

209 voix soit 56.2% des 372 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 54.9% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit NIEL

201 voix soit 54% des 372 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis PROST

201 voix soit 54% des 372 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEFEBVRE

163 voix soit 43.8% des 372 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine DELAHAIE

159 voix soit 42.7% des 372 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LETAILLEUR

151 voix soit 40.6% des 372 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.6% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice QUENET

146 voix soit 39.2% des 372 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.3% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LEBRET

144 voix soit 38.7% des 372 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.8% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HOUZARD

4 voix soit 1.1% des 372 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette LEFEBVRE

3 voix soit 0.8% des 372 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin BOUILLON-AUGUSTE

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian HAMEL

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cecilia CLEMENT

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LELAUMIER

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain PACHOT

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DELAHAIE

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Regis LALLIER

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LIGNY

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne MEHEUX

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Rémy DUPRE
2 : M. Benoit NIEL
3 : M. Jean-Louis PROST
4 : M. Vincent LEFEBVRE
5 : Mme Delphine DELAHAIE
6 : M. Christophe LETAILLEUR
7 : M. Fabrice QUENET
8 : Mme Delphine LEBRET
9 : Mme Sylvie HOUZARD
10 : Mme Huguette LEFEBVRE
11 : M. Benjamin BOUILLON-AUGUSTE
12 : M. Florian HAMEL
13 : Mme Cecilia CLEMENT
14 : Mme Catherine LELAUMIER
15 : M. Romain PACHOT
16 : M. Christophe DELAHAIE
17 : M. Regis LALLIER
18 : M. Dominique LIGNY
19 : Mme Fabienne MEHEUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

493
Nombre d'inscrits
414
Votants
408
Voix exprimés
79
Abstention
6
Blancs ou Nuls
84 %
Taux de participation
16 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mickael ROBERT

228 voix soit 55.9% des 408 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 55.1% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FOIRET

226 voix soit 55.4% des 408 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54.6% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CHARTIER

221 voix soit 54.2% des 408 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 53.4% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire LECONTE

219 voix soit 53.7% des 408 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 52.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique PETITON

211 voix soit 51.7% des 408 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BATIER

209 voix soit 51.2% des 408 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50.5% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LECOMPTE

208 voix soit 51% des 408 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 50.2% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LEDOUX

207 voix soit 50.7% des 408 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 50% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GAUTHIER

206 voix soit 50.5% des 408 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 49.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LAMULLE

205 voix soit 50.2% des 408 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne CUILLIER

205 voix soit 50.2% des 408 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy DUPRE

204 voix soit 50% des 408 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 49.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit NIEL

203 voix soit 49.8% des 408 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 49% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis PROST

202 voix soit 49.5% des 408 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine DELAHAIE

201 voix soit 49.3% des 408 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DELAHAIE

196 voix soit 48% des 408 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette LEFEBVRE

194 voix soit 47.5% des 408 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Regis LALLIER

190 voix soit 46.6% des 408 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice QUENET

185 voix soit 45.3% des 408 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.7% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LETAILLEUR

184 voix soit 45.1% des 408 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.4% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LIGNY

182 voix soit 44.6% des 408 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LEBRET

182 voix soit 44.6% des 408 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin BOUILLON-AUGUSTE

181 voix soit 44.4% des 408 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEFEBVRE

181 voix soit 44.4% des 408 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian HAMEL

179 voix soit 43.9% des 408 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne MEHEUX

179 voix soit 43.9% des 408 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LELAUMIER

177 voix soit 43.4% des 408 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HOUZARD

176 voix soit 43.1% des 408 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.5% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cecilia CLEMENT

176 voix soit 43.1% des 408 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.5% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain PACHOT

168 voix soit 41.2% des 408 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 40.6% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mickael ROBERT
2 : M. Franck FOIRET
3 : Mme Catherine CHARTIER
4 : Mme Claire LECONTE
5 : Mme Veronique PETITON
6 : M. Dominique BATIER
7 : M. Michel LECOMPTE
8 : Mme Karine LEDOUX
9 : M. Pascal GAUTHIER
10 : M. Thierry LAMULLE
11 : Mme Marianne CUILLIER
12 : M. Rémy DUPRE
13 : M. Benoit NIEL
14 : M. Jean-Louis PROST
15 : Mme Delphine DELAHAIE
16 : M. Christophe DELAHAIE
17 : Mme Huguette LEFEBVRE
18 : M. Regis LALLIER
19 : M. Fabrice QUENET
20 : M. Christophe LETAILLEUR
21 : M. Dominique LIGNY
22 : Mme Delphine LEBRET
23 : M. Benjamin BOUILLON-AUGUSTE
24 : M. Vincent LEFEBVRE
25 : M. Florian HAMEL
26 : Mme Fabienne MEHEUX
27 : Mme Catherine LELAUMIER
28 : Mme Sylvie HOUZARD
29 : Mme Cecilia CLEMENT
30 : M. Romain PACHOT