Maire : M.Jean-Michel SUARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vieux-Rouen-sur-Bresle
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude BENOIT 1949-11-2461 Retraité salarié privé
M Bruno BORGOO 1958-09-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe CHOQUART 1979-08-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Charles DEHAN 1952-11-2761 Retraité salarié privé
Mme Erika DUFOSSE 1987-04-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Vincent GENTY 1983-01-042 Salarié agricole
M Alain LE GAC 1955-08-2561 Retraité salarié privé
Mme Valérie LECOINTE-MACRE 1979-08-0520 Employé (secteur privé)
M Pascal LEJEUNE 1963-11-0210 Artisan
M Rémi MERCIER 1954-05-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Yves-Marie MOLLO 1955-06-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Angelique NOEL 1983-03-2457 Sans profession déclarée
M Fabien NOEL 1989-03-1739 Autre profession libérale
Mme Fabiola ROCHE 1962-12-0320 Employé (secteur privé)
M Jean-Michel SUARD 1953-09-1361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

456
Nombre d'inscrits
360
Votants
354
Voix exprimés
96
Abstention
6
Blancs ou Nuls
78.9 %
Taux de participation
21.1 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabien NOEL

195 voix soit 55.1% des 354 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 54.2% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LECOINTE-MACRE

194 voix soit 54.8% des 354 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.9% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BORGOO

192 voix soit 54.2% des 354 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 53.3% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GENTY

187 voix soit 52.8% des 354 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 51.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi MERCIER

182 voix soit 51.4% des 354 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHOQUART

180 voix soit 50.8% des 354 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LE GAC

169 voix soit 47.7% des 354 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julia WYGAS

161 voix soit 45.5% des 354 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Erika DUFOSSE

161 voix soit 45.5% des 354 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome CHARLES

158 voix soit 44.6% des 354 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurelie BARDIN

157 voix soit 44.4% des 354 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois POSTEL

154 voix soit 43.5% des 354 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.8% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert MELKI

154 voix soit 43.5% des 354 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.8% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RASSE

146 voix soit 41.2% des 354 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 40.6% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole GOFFETRE

145 voix soit 41% des 354 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40.3% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUPONT

133 voix soit 37.6% des 354 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 36.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CLERMONT

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LOTTIN

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise COMOR

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CAVALIER

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Danielle DE DOMAHIDY

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank NACHUN

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice LEFEBVRE

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabien NOEL
2 : Mme Valérie LECOINTE-MACRE
3 : M. Bruno BORGOO
4 : M. Vincent GENTY
5 : M. Rémi MERCIER
6 : M. Christophe CHOQUART
7 : M. Alain LE GAC
8 : Mme Julia WYGAS
9 : Mme Erika DUFOSSE
10 : M. Jérome CHARLES
11 : Mme Aurelie BARDIN
12 : M. Jean-Francois POSTEL
13 : M. Albert MELKI
14 : M. Didier RASSE
15 : Mme Nicole GOFFETRE
16 : M. David DUPONT
17 : M. Jean-Paul CLERMONT
18 : M. Alain LOTTIN
19 : Mme Lise COMOR
20 : M. Michel CAVALIER
21 : Mme Marie-Danielle DE DOMAHIDY
22 : M. Frank NACHUN
23 : Mme Beatrice LEFEBVRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

456
Nombre d'inscrits
375
Votants
368
Voix exprimés
81
Abstention
7
Blancs ou Nuls
82.2 %
Taux de participation
17.8 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel SUARD

221 voix soit 60.1% des 368 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 58.9% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles DEHAN

215 voix soit 58.4% des 368 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 57.3% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves-Marie MOLLO

214 voix soit 58.2% des 368 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 57.1% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LEJEUNE

204 voix soit 55.4% des 368 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 54.4% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabiola ROCHE

190 voix soit 51.6% des 368 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.7% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BENOIT

188 voix soit 51.1% des 368 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.1% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique NOEL

185 voix soit 50.3% des 368 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BORGOO

184 voix soit 50% des 368 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LECOINTE-MACRE

183 voix soit 49.7% des 368 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.8% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois POSTEL

178 voix soit 48.4% des 368 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien NOEL

178 voix soit 48.4% des 368 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GENTY

177 voix soit 48.1% des 368 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julia WYGAS

177 voix soit 48.1% des 368 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurelie BARDIN

174 voix soit 47.3% des 368 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi MERCIER

173 voix soit 47% des 368 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Erika DUFOSSE

172 voix soit 46.7% des 368 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert MELKI

172 voix soit 46.7% des 368 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole GOFFETRE

172 voix soit 46.7% des 368 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RASSE

172 voix soit 46.7% des 368 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank NACHUN

168 voix soit 45.7% des 368 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.8% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHOQUART

167 voix soit 45.4% des 368 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.5% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CLERMONT

165 voix soit 44.8% des 368 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice LEFEBVRE

164 voix soit 44.6% des 368 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.7% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LOTTIN

163 voix soit 44.3% des 368 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 43.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Danielle DE DOMAHIDY

162 voix soit 44% des 368 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.2% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LE GAC

162 voix soit 44% des 368 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.2% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CAVALIER

159 voix soit 43.2% des 368 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.4% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUPONT

158 voix soit 42.9% des 368 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 42.1% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise COMOR

156 voix soit 42.4% des 368 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41.6% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome CHARLES

152 voix soit 41.3% des 368 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.5% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel SUARD
2 : M. Charles DEHAN
3 : M. Yves-Marie MOLLO
4 : M. Pascal LEJEUNE
5 : Mme Fabiola ROCHE
6 : M. Jean-Claude BENOIT
7 : Mme Angelique NOEL
8 : M. Bruno BORGOO
9 : Mme Valérie LECOINTE-MACRE
10 : M. Jean-Francois POSTEL
11 : M. Fabien NOEL
12 : M. Vincent GENTY
13 : Mme Julia WYGAS
14 : Mme Aurelie BARDIN
15 : M. Rémi MERCIER
16 : Mme Erika DUFOSSE
17 : M. Albert MELKI
18 : Mme Nicole GOFFETRE
19 : M. Didier RASSE
20 : M. Frank NACHUN
21 : M. Christophe CHOQUART
22 : M. Jean-Paul CLERMONT
23 : Mme Beatrice LEFEBVRE
24 : M. Alain LOTTIN
25 : Mme Marie-Danielle DE DOMAHIDY
26 : M. Alain LE GAC
27 : M. Michel CAVALIER
28 : M. David DUPONT
29 : Mme Lise COMOR
30 : M. Jérome CHARLES