Maire : M.Mickaël ARGENTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Butot-Vénesville
ListeNomNaissanceProfession
M Mickaël ARGENTIN 1974-11-0349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Monique BAZAUD 1931-07-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marie-Christine BEAUDOUIN 1955-08-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Catherine BLONDEL 1953-06-0257 Sans profession déclarée
M Hubert BUQUET 1947-07-0958 Retraité agricole
M Fabrice CORDIER 1975-01-2220 Employé (secteur privé)
M Michel GUERARD 1954-12-1414 Agent technique et technicien
M Anthony HAUCHARD 1989-12-2257 Sans profession déclarée
M Eric MILLY 1955-03-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Luc PINEL 1948-01-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Michel THOMAZEAU 1970-03-3148 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

230
Nombre d'inscrits
197
Votants
190
Voix exprimés
33
Abstention
7
Blancs ou Nuls
85.7 %
Taux de participation
14.3 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mickaël ARGENTIN

112 voix soit 58.9% des 190 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 56.9% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BUQUET

112 voix soit 58.9% des 190 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 56.9% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GUERARD

111 voix soit 58.4% des 190 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 56.3% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MILLY

110 voix soit 57.9% des 190 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 55.8% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BAZAUD

109 voix soit 57.4% des 190 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 55.3% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THOMAZEAU

105 voix soit 55.3% des 190 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine BEAUDOUIN

103 voix soit 54.2% des 190 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 52.3% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CORDIER

103 voix soit 54.2% des 190 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 52.3% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony HAUCHARD

102 voix soit 53.7% des 190 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 51.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PINEL

102 voix soit 53.7% des 190 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 51.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BLONDEL

99 voix soit 52.1% des 190 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 50.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LEPICARD

91 voix soit 47.9% des 190 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GIARD

85 voix soit 44.7% des 190 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 43.1% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Celine GOMER-ROMIO

85 voix soit 44.7% des 190 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 43.1% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BLONDEL

84 voix soit 44.2% des 190 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 42.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BLONDEL

82 voix soit 43.2% des 190 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul FOURNIER

82 voix soit 43.2% des 190 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine GUESDON

80 voix soit 42.1% des 190 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 40.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeremy POYER

79 voix soit 41.6% des 190 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.1% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurelie AVENEL-GAYE

79 voix soit 41.6% des 190 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.1% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne DUBUC

77 voix soit 40.5% des 190 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.1% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome CHANDELIER

75 voix soit 39.5% des 190 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 38.1% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1087.9 %
Droite
2067 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jerome CHANDELIER


1 : M. Jerome CHANDELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne DUBUC


1 : M. Etienne DUBUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurelie AVENEL-GAYE


1 : Mme Aurelie AVENEL-GAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jeremy POYER


1 : M. Jeremy POYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine GUESDON


1 : M. Antoine GUESDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul FOURNIER


1 : M. Jean-Paul FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BLONDEL


1 : M. Jean-Claude BLONDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile BLONDEL


1 : Mme Odile BLONDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Celine GOMER-ROMIO


1 : Mme Marie-Celine GOMER-ROMIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine GIARD


1 : Mme Christine GIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc LEPICARD


1 : M. Marc LEPICARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BLONDEL


1 : Mme Catherine BLONDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc PINEL


1 : M. Jean-Luc PINEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony HAUCHARD


1 : M. Anthony HAUCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice CORDIER


1 : M. Fabrice CORDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine BEAUDOUIN


1 : Mme Marie-Christine BEAUDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel THOMAZEAU


1 : M. Michel THOMAZEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique BAZAUD


1 : Mme Monique BAZAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric MILLY


1 : M. Eric MILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GUERARD


1 : M. Michel GUERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert BUQUET


1 : M. Hubert BUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël ARGENTIN


1 : M. Mickaël ARGENTIN