Maire : M.Daniel FREHAUT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Val-de-la-Haye
ListeNomNaissanceProfession
M Ghanem BENGOUA 1981-01-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Patrice CARTIER 1959-06-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Bérénice DE LA MONNERAYE 1981-05-1257 Sans profession déclarée
M Daniel DELAVAULT 1953-02-1147 Fonctionnaire de catégorie A
M Daniel FREHAUT 1946-05-1761 Retraité salarié privé
M Etienne HEBERT 1951-10-0220 Employé (secteur privé)
Mme Béatrice LAMY 1962-04-0723 Salarié du secteur médical
Mme Brigitte LOISELIER-CHOQUER 1957-01-1420 Employé (secteur privé)
M Vincent PUYMALY 1966-04-2820 Employé (secteur privé)
M Daniel RAGOT 1953-09-1442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Yolande SELIGMANN 1950-07-0961 Retraité salarié privé
Mme Marinette THIERRY 1944-05-2461 Retraité salarié privé
Mme Valerie TOCQUEVILLE 1965-05-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Audrey UNVOAS AUGUSTIN 1983-11-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Ludovic VERLAC 1976-06-0748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

573
Nombre d'inscrits
434
Votants
416
Voix exprimés
139
Abstention
18
Blancs ou Nuls
75.7 %
Taux de participation
24.3 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel FREHAUT

263 voix soit 63.2% des 416 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 60.6% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CARTIER

261 voix soit 62.7% des 416 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 60.1% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande SELIGMANN

259 voix soit 62.3% des 416 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 59.7% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie TOCQUEVILLE

255 voix soit 61.3% des 416 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 58.8% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PUYMALY

254 voix soit 61.1% des 416 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 58.5% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DELAVAULT

254 voix soit 61.1% des 416 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 58.5% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RAGOT

254 voix soit 61.1% des 416 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 58.5% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghanem BENGOUA

253 voix soit 60.8% des 416 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 58.3% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne HEBERT

249 voix soit 59.9% des 416 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 57.4% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey UNVOAS AUGUSTIN

248 voix soit 59.6% des 416 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 57.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérénice DE LA MONNERAYE

245 voix soit 58.9% des 416 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 56.5% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic VERLAC

245 voix soit 58.9% des 416 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 56.5% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marinette THIERRY

243 voix soit 58.4% des 416 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 56% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LOISELIER-CHOQUER

242 voix soit 58.2% des 416 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 55.8% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice LAMY

239 voix soit 57.5% des 416 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 55.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CHAÏB

178 voix soit 42.8% des 416 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOEDARD

174 voix soit 41.8% des 416 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 40.1% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ROSE

169 voix soit 40.6% des 416 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.9% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie REDOU

166 voix soit 39.9% des 416 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 38.2% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude LEREBOULLET

165 voix soit 39.7% des 416 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MOTTE

165 voix soit 39.7% des 416 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DEBOUTE

157 voix soit 37.7% des 416 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 36.2% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert DEROUINEAU

157 voix soit 37.7% des 416 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 36.2% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole HARIEL

157 voix soit 37.7% des 416 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 36.2% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DAVID

154 voix soit 37% des 416 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 35.5% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LEFRANÇOIS

153 voix soit 36.8% des 416 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ROMAIN

153 voix soit 36.8% des 416 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory MELET

153 voix soit 36.8% des 416 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique HELLOUIN

152 voix soit 36.5% des 416 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 35% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah FRELET

148 voix soit 35.6% des 416 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 34.1% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1482 %
Droite
6165 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarah FRELET


1 : Mme Sarah FRELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique HELLOUIN


1 : Mme Angélique HELLOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory MELET


1 : M. Grégory MELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc ROMAIN


1 : M. Jean-Luc ROMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LEFRANÇOIS


1 : M. Stéphane LEFRANÇOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul DAVID


1 : M. Jean-Paul DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole HARIEL


1 : Mme Nicole HARIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert DEROUINEAU


1 : M. Gilbert DEROUINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DEBOUTE


1 : M. Frédéric DEBOUTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MOTTE


1 : M. Alain MOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude LEREBOULLET


1 : Mme Marie-Claude LEREBOULLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie REDOU


1 : Mme Sylvie REDOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck ROSE


1 : M. Franck ROSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BOEDARD


1 : M. Thierry BOEDARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme CHAÏB


1 : M. Jérôme CHAÏB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice LAMY


1 : Mme Béatrice LAMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte LOISELIER-CHOQUER


1 : Mme Brigitte LOISELIER-CHOQUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marinette THIERRY


1 : Mme Marinette THIERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic VERLAC


1 : M. Ludovic VERLAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bérénice DE LA MONNERAYE


1 : Mme Bérénice DE LA MONNERAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey UNVOAS AUGUSTIN


1 : Mme Audrey UNVOAS AUGUSTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne HEBERT


1 : M. Etienne HEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ghanem BENGOUA


1 : M. Ghanem BENGOUA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel RAGOT


1 : M. Daniel RAGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DELAVAULT


1 : M. Daniel DELAVAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent PUYMALY


1 : M. Vincent PUYMALY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valerie TOCQUEVILLE


1 : Mme Valerie TOCQUEVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yolande SELIGMANN


1 : Mme Yolande SELIGMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice CARTIER


1 : M. Patrice CARTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel FREHAUT


1 : M. Daniel FREHAUT