Maire : M.Philippe TETREL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Trois-Pierres
ListeNomNaissanceProfession
Mme Agnes BEAUDRU 1959-05-319 Commercant
Mme Monique BERTRAND 1954-01-2365 Autre retraité
Mme Dominique BRENNAN 1969-04-2339 Autre profession libérale
M Michel CERVANTES 1953-03-0964 Retraité des entreprises publiques
M Guillaume EDOUARD 1977-06-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie FOUQUE 1963-06-149 Commercant
M Mathieu GOUJON 1984-05-1114 Agent technique et technicien
M Denis GRENET 1960-08-0314 Agent technique et technicien
Mme Sophie LEGROS 1961-12-302 Salarié agricole
Mme Sabrina MAZOUER 1973-05-1820 Employé (secteur privé)
M Vincent NAVARRE 1964-11-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard RIBET 1951-11-1961 Retraité salarié privé
M Frederic SAUNIER 1960-01-1347 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Pierre SIMON 1969-12-0714 Agent technique et technicien
M Philippe TETREL 1959-06-2318 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

605
Nombre d'inscrits
440
Votants
434
Voix exprimés
165
Abstention
6
Blancs ou Nuls
72.7 %
Taux de participation
27.3 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe TETREL

270 voix soit 62.2% des 434 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 61.4% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume EDOUARD

263 voix soit 60.6% des 434 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 59.8% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BERTRAND

257 voix soit 59.2% des 434 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 58.4% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SIMON

251 voix soit 57.8% des 434 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 57% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu GOUJON

251 voix soit 57.8% des 434 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 57% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent NAVARRE

250 voix soit 57.6% des 434 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 56.8% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic SAUNIER

248 voix soit 57.1% des 434 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 56.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard RIBET

247 voix soit 56.9% des 434 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 56.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BRENNAN

246 voix soit 56.7% des 434 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 55.9% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnes BEAUDRU

245 voix soit 56.5% des 434 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 55.7% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GRENET

244 voix soit 56.2% des 434 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 55.5% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CERVANTES

243 voix soit 56% des 434 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 55.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LEGROS

240 voix soit 55.3% des 434 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 54.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FOUQUE

239 voix soit 55.1% des 434 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 54.3% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina MAZOUER

237 voix soit 54.6% des 434 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 53.9% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAHAYE

201 voix soit 46.3% des 434 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 45.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas SAILLY

196 voix soit 45.2% des 434 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 44.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CHAUVIN

195 voix soit 44.9% des 434 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 44.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DEHAIS

191 voix soit 44% des 434 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 43.4% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale HATINGUAIS

187 voix soit 43.1% des 434 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 42.5% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine GRENIER

186 voix soit 42.9% des 434 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 42.3% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DURECU

185 voix soit 42.6% des 434 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel DEMARE

176 voix soit 40.6% des 434 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 40% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony CORRE

175 voix soit 40.3% des 434 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 39.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LELIEVRE

174 voix soit 40.1% des 434 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 39.5% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DELAMARE

174 voix soit 40.1% des 434 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 39.5% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre DEMERCASTEL

171 voix soit 39.4% des 434 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 38.9% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DOUE

167 voix soit 38.5% des 434 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 38% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André MARQUET

164 voix soit 37.8% des 434 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 37.3% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric KARASINSKI

161 voix soit 37.1% des 434 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 36.6% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1482.5 %
Droite
6434 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric KARASINSKI


1 : M. Eric KARASINSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André MARQUET


1 : M. André MARQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine DOUE


1 : Mme Sandrine DOUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre DEMERCASTEL


1 : Mme Marie-Pierre DEMERCASTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle DELAMARE


1 : Mme Christelle DELAMARE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LELIEVRE


1 : M. Olivier LELIEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony CORRE


1 : M. Anthony CORRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel DEMARE


1 : M. Samuel DEMARE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas DURECU


1 : M. Thomas DURECU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine GRENIER


1 : Mme Karine GRENIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale HATINGUAIS


1 : Mme Pascale HATINGUAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DEHAIS


1 : M. Stéphane DEHAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CHAUVIN


1 : M. Laurent CHAUVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas SAILLY


1 : M. Thomas SAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LAHAYE


1 : M. Patrick LAHAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina MAZOUER


1 : Mme Sabrina MAZOUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie FOUQUE


1 : Mme Sylvie FOUQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie LEGROS


1 : Mme Sophie LEGROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CERVANTES


1 : M. Michel CERVANTES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis GRENET


1 : M. Denis GRENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnes BEAUDRU


1 : Mme Agnes BEAUDRU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique BRENNAN


1 : Mme Dominique BRENNAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard RIBET


1 : M. Bernard RIBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frederic SAUNIER


1 : M. Frederic SAUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent NAVARRE


1 : M. Vincent NAVARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu GOUJON


1 : M. Mathieu GOUJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre SIMON


1 : M. Jean-Pierre SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique BERTRAND


1 : Mme Monique BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume EDOUARD


1 : M. Guillaume EDOUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe TETREL


1 : M. Philippe TETREL