Maire : M.Dominique TESSON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Triquerville
ListeNomNaissanceProfession
M Ludovic BOYERE 1982-04-0215 Contremaitre
Mme Chantal CAVELIER 1947-05-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Claudine COLBOC 1968-03-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel COUFOURIER 1955-12-1114 Agent technique et technicien
M Gildas GUILLARD 1977-10-1247 Fonctionnaire de catégorie A
M Nicolas PATIN 1983-10-1620 Employé (secteur privé)
M Juste PETIT 1953-01-0664 Retraité des entreprises publiques
Mme Catherine RACINE 1962-08-265 Industriel-Chef entreprise
Mme Mireille ROPUS 1952-10-3061 Retraité salarié privé
M Dominique TESSON 1967-05-1014 Agent technique et technicien
M Sylvain VARIN 1957-07-2714 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

314
Nombre d'inscrits
233
Votants
231
Voix exprimés
81
Abstention
2
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique TESSON

197 voix soit 85.3% des 231 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 84.5% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine COLBOC

197 voix soit 85.3% des 231 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 84.5% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PATIN

194 voix soit 84% des 231 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 83.3% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BOYERE

189 voix soit 81.8% des 231 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 81.1% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gildas GUILLARD

189 voix soit 81.8% des 231 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 81.1% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain VARIN

187 voix soit 81% des 231 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 80.3% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COUFOURIER

187 voix soit 81% des 231 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 80.3% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CAVELIER

186 voix soit 80.5% des 231 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 79.8% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RACINE

180 voix soit 77.9% des 231 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 77.3% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Juste PETIT

178 voix soit 77.1% des 231 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 76.4% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille ROPUS

168 voix soit 72.7% des 231 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 72.1% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MARINIER

54 voix soit 23.4% des 231 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 23.2% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VAVASSEUR

53 voix soit 22.9% des 231 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 22.7% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline LEPREVOST

46 voix soit 19.9% des 231 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 19.7% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc MEYER

37 voix soit 16% des 231 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 15.9% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MEYER

37 voix soit 16% des 231 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 15.9% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde DUVAL

37 voix soit 16% des 231 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 15.9% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BARIL

36 voix soit 15.6% des 231 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 15.5% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaelle DUVAL

36 voix soit 15.6% des 231 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 15.5% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1033.8 %
Droite
2388 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anaelle DUVAL


1 : Mme Anaelle DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice BARIL


1 : M. Fabrice BARIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mathilde DUVAL


1 : Mme Mathilde DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MEYER


1 : Mme Nathalie MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc MEYER


1 : M. Luc MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline LEPREVOST


1 : Mme Maryline LEPREVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier VAVASSEUR


1 : M. Olivier VAVASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MARINIER


1 : M. Denis MARINIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille ROPUS


1 : Mme Mireille ROPUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Juste PETIT


1 : M. Juste PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine RACINE


1 : Mme Catherine RACINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal CAVELIER


1 : Mme Chantal CAVELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel COUFOURIER


1 : M. Daniel COUFOURIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain VARIN


1 : M. Sylvain VARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gildas GUILLARD


1 : M. Gildas GUILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic BOYERE


1 : M. Ludovic BOYERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas PATIN


1 : M. Nicolas PATIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine COLBOC


1 : Mme Claudine COLBOC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique TESSON


1 : M. Dominique TESSON