Maire : M. Alain LONGUENT

Tête de la liste : LE TREPORT UNI ET SOLIDAIRE

Membres du conseil municipal de Le Tréport
ListeNomNaissanceProfession
FNMme Valérie BREDILLET 1964-06-129 Commercant
FNM Emmanuel BYHET 1972-03-053 Marin (patron)
UGMme Florence CAILLEUX 1965-10-0557 Sans profession déclarée
UGMme Frédérique CHERUBIN 1976-10-0420 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Francois CORDESSE 1965-11-0620 Employé (secteur privé)
FNMme Eloise COTTEREL 1982-10-1539 Autre profession libérale
UGMme Liseline DAILLY-LAVOINE 1963-06-169 Commercant
UGMme Aurelie DEGOUGE 1979-08-0657 Sans profession déclarée
UGMme Angelique DUBOIS 1978-09-2257 Sans profession déclarée
UGM Christophe DUCHAUSSOY 1972-10-0714 Agent technique et technicien
UGM Yann-Gaël DUPUY 1977-09-1320 Employé (secteur privé)
UGMme Arlette EL AMRI 1951-08-2257 Sans profession déclarée
UGMme Veronique FLANDRE 1960-01-2457 Sans profession déclarée
FNM Emeric GRIEL 1986-07-1714 Agent technique et technicien
UGMme Sylvie HELOIR 1959-05-3047 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Laurent JACQUES 1968-08-1721 Ouvrier (secteur privé)
UGM Marc LAVOINE 1962-05-0121 Ouvrier (secteur privé)
FNM Pierre-Étienne LEMARECHAL 1990-09-0240 Etudiant
UGM Fabien LESPAGNOL 1967-06-1314 Agent technique et technicien
UGM Alain LONGUENT 1948-05-1761 Retraité salarié privé
UGMme Claudine LOUIS 1964-01-1557 Sans profession déclarée
UGM Jean-Jacques LOUVEL 1953-03-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Chantal MOREL 1950-10-1961 Retraité salarié privé
UGM Philippe POUSSIER 1953-09-0261 Retraité salarié privé
UGMme Anne-Marie TREPE 1949-07-2961 Retraité salarié privé
UGMme Nathalie VASSEUR 1966-04-2521 Ouvrier (secteur privé)
UGM Jean VENEL 1944-11-2862 Retraité de l'enseignement
UGM Philippe VERMEERSCH 1965-10-1314 Agent technique et technicien
UGM Jean-Luc VINCENT 1954-10-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4073
Nombre d'inscrits
2343
Votants
2170
Voix exprimés
1730
Abstention
173
Blancs ou Nuls
57.5 %
Taux de participation
42.5 %
Taux d'abstention
7.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain LONGUENT

LE TREPORT UNI ET SOLIDAIRE

1440 voix soit 66.4% des 2170 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 61.5% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Pierre-Étienne LEMARECHAL

Le Tréport bleu marine

730 voix soit 33.6% des 2170 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 31.2% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
66.4 %
Gauche
1440 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
33.6 %
Extrême droite
730 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Le Tréport bleu marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Pierre-Étienne LEMARECHAL


1 : M. Pierre-Étienne LEMARECHAL
2 : Mme Valérie BREDILLET
3 : M. Emmanuel BYHET
4 : Mme Eloise COTTEREL
5 : M. Emeric GRIEL
6 : Mme Rose-Marie ROMANT
7 : M. Laurent BREDILLET
8 : Mme Sylvie LOISEL
9 : M. Benoit CANFIN
10 : Mme Sandrine BYHET
11 : M. Matthieu CARPENTIER
12 : Mme Aurélie GRIEL
13 : M. Jean-Louis LANGUERRE
14 : Mme Catherine DERRIEN
15 : M. Patrice CHABLE
16 : Mme Danielle CARTEL
17 : M. Pascal TERNOIS
18 : Mme Muriel BALLAIS
19 : M. Kevin TERNOIS
20 : Mme Gisèle MARGOLLE
21 : M. Didier VERPOORTE
22 : Mme Germaine BRACQUE
23 : M. Jean-Louis GRIEL
24 : Mme Christine VERDIER
25 : M. Jean PRESTAUT
26 : Mme Jocelyne BRUSSELLE
27 : M. Jacques PELVILAIN
28 : Mme Nora PARUZOT
29 : M. Roger CAREL

Nom de liste : LE TREPORT UNI ET SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain LONGUENT


1 : M. Alain LONGUENT
2 : Mme Florence CAILLEUX
3 : M. Jean-Jacques LOUVEL
4 : Mme Frédérique CHERUBIN
5 : M. Laurent JACQUES
6 : Mme Chantal MOREL
7 : M. Philippe VERMEERSCH
8 : Mme Nathalie VASSEUR
9 : M. Philippe POUSSIER
10 : Mme Claudine LOUIS
11 : M. Christophe DUCHAUSSOY
12 : Mme Angelique DUBOIS
13 : M. Marc LAVOINE
14 : Mme Anne-Marie TREPE
15 : M. Jean VENEL
16 : Mme Veronique FLANDRE
17 : M. Yann-Gaël DUPUY
18 : Mme Liseline DAILLY-LAVOINE
19 : M. Jean-Luc VINCENT
20 : Mme Aurelie DEGOUGE
21 : M. Jean-Francois CORDESSE
22 : Mme Arlette EL AMRI
23 : M. Fabien LESPAGNOL
24 : Mme Sylvie HELOIR
25 : M. Rachid CHELBI
26 : Mme Christine LAVACRY
27 : M. Michel BILON
28 : Mme Roselyne ROUSSEL
29 : M. Joel BRIOIS