Maire : M. Patrick CALLAIS

Tête de la liste : LE TRAIT ENSEMBLE ET AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Le Trait
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Jean-Marie ALINE 1954-02-1261 Retraité salarié privé
DVGMme Marie-Claude BEAUFILS 1954-04-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Patrick CALLAIS 1963-05-1521 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Marie-Elise CAREL 1938-12-0261 Retraité salarié privé
DVGM Jacques COUVEZ 1945-11-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM François CRAMILLY 1971-03-1314 Agent technique et technicien
DVGM Robin DAVID 1993-03-1740 Etudiant
DVGM Benjamin DIJON 1979-01-0314 Agent technique et technicien
DVGMme Elisabeth FOLOPPE 1955-03-2457 Sans profession déclarée
DVGMme Cécile GALHAUT 1972-09-2920 Employé (secteur privé)
DVGM William GUILLARD 1970-01-0620 Employé (secteur privé)
DVGMme Cécile JOURDAINNE 1978-11-1057 Sans profession déclarée
DVGMme Mireille KERBELLEC 1947-04-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Tony LACROIX 1966-02-1020 Employé (secteur privé)
DVGM François LANGLOIS 1949-08-2561 Retraité salarié privé
DVGMme Martine LANGLOIS 1949-10-1957 Sans profession déclarée
DVGM Franck LEBRET 1965-12-0521 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Catherine LEROUX 1951-05-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Christian LETEURTRE 1946-01-0461 Retraité salarié privé
DVGMme Sophie LOQUIN 1972-05-0656 Autre profession
DVGMme Annick MARTEL 1953-05-0965 Autre retraité
DVGM Sébastien PETIT 1970-06-2814 Agent technique et technicien
DVGM Michel REGE 1953-10-0562 Retraité de l'enseignement
DVGM Daniel ROUSSEL 1947-10-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Réjan SAUPIN 1951-11-1061 Retraité salarié privé
DVGMme Béatrice TASSERY 1956-06-0357 Sans profession déclarée
DVGMme Amandine TAVARES GOMES 1992-08-0120 Employé (secteur privé)
DVGMme Françoise TERRIER 1945-09-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Marie VLC 1982-10-3120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4016
Nombre d'inscrits
2321
Votants
2224
Voix exprimés
1695
Abstention
97
Blancs ou Nuls
57.8 %
Taux de participation
42.2 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick CALLAIS

LE TRAIT ENSEMBLE ET AUTREMENT

1360 voix soit 61.2% des 2224 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 58.6% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Marie ALINE

POUR VOUS, LE TRAIT AVANCE

864 voix soit 38.8% des 2224 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 37.2% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2224 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR VOUS, LE TRAIT AVANCE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Marie ALINE


1 : M. Jean-Marie ALINE
2 : Mme Françoise TERRIER
3 : M. Michel REGE
4 : Mme Mireille KERBELLEC
5 : M. Jacques COUVEZ
6 : Mme Patricia LEFEBVRE
7 : M. Vincent SGARLATA
8 : Mme Annie LECLERCQ
9 : M. Jacques BILLAUX
10 : Mme Marie-Quéta DAUNIS
11 : M. Jacques MILLION
12 : Mme Christine DAENS
13 : M. Juan-Carlos VEGAS
14 : Mme Juanita AUGUSTIN
15 : M. Jean-Francois LE CORVEC
16 : Mme Anne-Sophie TETARD
17 : M. Patrick GIRAUD
18 : Mme Sarah COUVEZ
19 : M. Philippe LAVOINNE
20 : Mme Martine VLC
21 : M. Gilbert TRENCHAND
22 : Mme Colette DUFILS
23 : M. Frederic POULLAIN
24 : Mme Monique COURSELLE
25 : M. Lionel FAUVEL
26 : Mme Julie BOULANGER
27 : M. Samuel CHICHEPORTICHE
28 : Mme Michele JAMES
29 : M. Laurent DAVID

Nom de liste : LE TRAIT ENSEMBLE ET AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrick CALLAIS


1 : M. Patrick CALLAIS
2 : Mme Martine LANGLOIS
3 : M. William GUILLARD
4 : Mme Cécile GALHAUT
5 : M. François CRAMILLY
6 : Mme Cécile JOURDAINNE
7 : M. Benjamin DIJON
8 : Mme Marie VLC
9 : M. Sébastien PETIT
10 : Mme Elisabeth FOLOPPE
11 : M. François LANGLOIS
12 : Mme Marie-Claude BEAUFILS
13 : M. Réjan SAUPIN
14 : Mme Marie-Elise CAREL
15 : M. Daniel ROUSSEL
16 : Mme Annick MARTEL
17 : M. Franck LEBRET
18 : Mme Catherine LEROUX
19 : M. Christian LETEURTRE
20 : Mme Sophie LOQUIN
21 : M. Robin DAVID
22 : Mme Amandine TAVARES GOMES
23 : M. Tony LACROIX
24 : Mme Béatrice TASSERY
25 : M. Hubert LUCAS
26 : Mme Chantal CARPENTIER
27 : M. Bruno DUPUIS
28 : Mme Noémie TILLAUX
29 : M. Tristan MORIN