Maire : M.Anthony LEBLOND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Thérouldeville
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry ALLAIN 1979-06-2020 Employé (secteur privé)
M Alain BAZILLE 1951-08-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Charles BRIZOU 1980-11-0814 Agent technique et technicien
Mme Nathalie HEDOUIN 1964-10-1514 Agent technique et technicien
M Telemaque LAVOIPIERE 1951-10-2058 Retraité agricole
Mme Isabelle LE LEUCH 1961-07-3039 Autre profession libérale
M Anthony LEBLOND 1984-05-122 Salarié agricole
M Michel LECOINTRE 1946-10-0661 Retraité salarié privé
Mme Angelique LERAY 1983-05-1349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Karine LETHUILLIER 1971-09-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M Guillaume PERUISSET 1983-05-2950 Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Haude REVEILHAC 1949-06-0260 Retraité des professions libérales
Mme Virginie RIVIERE 1976-10-1542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Muriel ROMBERT 1967-11-2920 Employé (secteur privé)
M Sylvain STALDER 1980-11-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

421
Nombre d'inscrits
290
Votants
277
Voix exprimés
131
Abstention
13
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Anthony LEBLOND

258 voix soit 93.1% des 277 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 89% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LE LEUCH

251 voix soit 90.6% des 277 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 86.6% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LETHUILLIER

241 voix soit 87% des 277 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 83.1% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume PERUISSET

240 voix soit 86.6% des 277 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 82.8% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BAZILLE

237 voix soit 85.6% des 277 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 81.7% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie RIVIERE

236 voix soit 85.2% des 277 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 81.4% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Telemaque LAVOIPIERE

236 voix soit 85.2% des 277 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 81.4% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ALLAIN

235 voix soit 84.8% des 277 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 81% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles BRIZOU

234 voix soit 84.5% des 277 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 80.7% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique LERAY

234 voix soit 84.5% des 277 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 80.7% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain STALDER

230 voix soit 83% des 277 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 79.3% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HEDOUIN

225 voix soit 81.2% des 277 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 77.6% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel ROMBERT

224 voix soit 80.9% des 277 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 77.2% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Haude REVEILHAC

214 voix soit 77.3% des 277 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 73.8% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LECOINTRE

212 voix soit 76.5% des 277 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 73.1% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1266.1 %
Droite
3507 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LECOINTRE


1 : M. Michel LECOINTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Haude REVEILHAC


1 : Mme Haude REVEILHAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel ROMBERT


1 : Mme Muriel ROMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie HEDOUIN


1 : Mme Nathalie HEDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain STALDER


1 : M. Sylvain STALDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angelique LERAY


1 : Mme Angelique LERAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles BRIZOU


1 : M. Charles BRIZOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry ALLAIN


1 : M. Thierry ALLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Telemaque LAVOIPIERE


1 : M. Telemaque LAVOIPIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie RIVIERE


1 : Mme Virginie RIVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BAZILLE


1 : M. Alain BAZILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume PERUISSET


1 : M. Guillaume PERUISSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine LETHUILLIER


1 : Mme Karine LETHUILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle LE LEUCH


1 : Mme Isabelle LE LEUCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony LEBLOND


1 : M. Anthony LEBLOND