Maire : MmeMarie-Hélène CHANGARNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sotteville-sur-Mer
ListeNomNaissanceProfession
M Gerard BLONDEL 1946-10-1358 Retraité agricole
M Jean-Luc CANU 1960-06-0642 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Pierre CANU 1953-10-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Stéphanie CAPRON 1977-10-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Marie-Hélène CHANGARNIER 1961-11-1220 Employé (secteur privé)
M Pierre GAY 1953-06-1250 Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Fanny LOURETTE 1975-01-1842 Professeur du secondaire et techn.
M Franck MATTON 1975-07-1914 Agent technique et technicien
M Benoit MOREAU 1960-06-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Agnès VAN COLEN 1973-11-2820 Employé (secteur privé)
M Thierry WYSS 1957-11-2315 Contremaitre

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

304
Nombre d'inscrits
250
Votants
226
Voix exprimés
54
Abstention
24
Blancs ou Nuls
82.2 %
Taux de participation
17.8 %
Taux d'abstention
9.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gerard BLONDEL

148 voix soit 65.5% des 226 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 59.2% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VANDAMME

78 voix soit 34.5% des 226 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31.2% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand LADIRAY

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas NOURRY

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond VARIN

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gerard BLONDEL
2 : M. Philippe VANDAMME
3 : M. Armand LADIRAY
4 : M. Thomas NOURRY
5 : M. Raymond VARIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

304
Nombre d'inscrits
257
Votants
244
Voix exprimés
47
Abstention
13
Blancs ou Nuls
84.5 %
Taux de participation
15.5 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Hélène CHANGARNIER

203 voix soit 83.2% des 244 suffrages exprimés - ( 66.8% des inscrits - 79% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès VAN COLEN

181 voix soit 74.2% des 244 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 70.4% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny LOURETTE

172 voix soit 70.5% des 244 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 66.9% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit MOREAU

159 voix soit 65.2% des 244 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 61.9% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry WYSS

154 voix soit 63.1% des 244 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 59.9% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CAPRON

152 voix soit 62.3% des 244 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 59.1% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GAY

150 voix soit 61.5% des 244 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 58.4% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CANU

143 voix soit 58.6% des 244 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 55.6% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CANU

138 voix soit 56.6% des 244 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 53.7% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MATTON

135 voix soit 55.3% des 244 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 52.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VANDAMME

121 voix soit 49.6% des 244 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard BLONDEL

113 voix soit 46.3% des 244 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand LADIRAY

112 voix soit 45.9% des 244 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 43.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas NOURRY

61 voix soit 25% des 244 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 23.7% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond VARIN

41 voix soit 16.8% des 244 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 16% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Hélène CHANGARNIER
2 : Mme Agnès VAN COLEN
3 : Mme Fanny LOURETTE
4 : M. Benoit MOREAU
5 : M. Thierry WYSS
6 : Mme Stéphanie CAPRON
7 : M. Pierre GAY
8 : M. Jean-Pierre CANU
9 : M. Jean-Luc CANU
10 : M. Franck MATTON
11 : M. Philippe VANDAMME
12 : M. Gerard BLONDEL
13 : M. Armand LADIRAY
14 : M. Thomas NOURRY
15 : M. Raymond VARIN