Maire : M.Bruno BARBIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sotteville-sous-le-Val
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno BARBIER 1966-01-1514 Agent technique et technicien
M Pierre BOVIN 1946-08-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Ludivine COEUGNIET 1982-10-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Guy DUBUIS 1958-10-1342 Professeur du secondaire et techn.
M Harold EPIPHANE 1967-06-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Lionel GOURLAY 1943-05-1461 Retraité salarié privé
M Christophe JEANMOUGIN 1962-02-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Gérard LANGEVIN 1949-09-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Martine LUGAND 1960-02-1257 Sans profession déclarée
M Franck MEYER 1965-04-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Pierre NEGARET 1961-07-2010 Artisan
Mme Christine PELLERIN 1964-05-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
M David RICOUARD 1969-11-0820 Employé (secteur privé)
M Alexandre THENARD 1983-03-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Brigitte WIBAULT 1960-05-0338 Homme de lettres et Artiste

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

548
Nombre d'inscrits
325
Votants
294
Voix exprimés
223
Abstention
31
Blancs ou Nuls
59.3 %
Taux de participation
40.7 %
Taux d'abstention
9.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno BARBIER

289 voix soit 98.3% des 294 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 88.9% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Harold EPIPHANE

289 voix soit 98.3% des 294 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 88.9% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LANGEVIN

289 voix soit 98.3% des 294 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 88.9% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOVIN

289 voix soit 98.3% des 294 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 88.9% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel GOURLAY

288 voix soit 98% des 294 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 88.6% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

M. David RICOUARD

288 voix soit 98% des 294 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 88.6% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PELLERIN

287 voix soit 97.6% des 294 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 88.3% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LUGAND

287 voix soit 97.6% des 294 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 88.3% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DUBUIS

287 voix soit 97.6% des 294 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 88.3% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte WIBAULT

286 voix soit 97.3% des 294 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 88% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre NEGARET

285 voix soit 96.9% des 294 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 87.7% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine COEUGNIET

285 voix soit 96.9% des 294 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 87.7% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JEANMOUGIN

283 voix soit 96.3% des 294 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 87.1% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre THENARD

283 voix soit 96.3% des 294 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 87.1% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MEYER

281 voix soit 95.6% des 294 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 86.5% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1461.2 %
Droite
4296 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck MEYER


1 : M. Franck MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre THENARD


1 : M. Alexandre THENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe JEANMOUGIN


1 : M. Christophe JEANMOUGIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ludivine COEUGNIET


1 : Mme Ludivine COEUGNIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre NEGARET


1 : M. Jean-Pierre NEGARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte WIBAULT


1 : Mme Brigitte WIBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy DUBUIS


1 : M. Guy DUBUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine LUGAND


1 : Mme Martine LUGAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine PELLERIN


1 : Mme Christine PELLERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David RICOUARD


1 : M. David RICOUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel GOURLAY


1 : M. Lionel GOURLAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BOVIN


1 : M. Pierre BOVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LANGEVIN


1 : M. Gérard LANGEVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Harold EPIPHANE


1 : M. Harold EPIPHANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BARBIER


1 : M. Bruno BARBIER