Maire : Mme. Luce PANE

Tête de la liste : LE NOUVEL ELAN POUR SOTTEVILLE

Membres du conseil municipal de Sotteville-lès-Rouen
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Malika AMAROUCHE 1967-09-0642 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Christian ARNAUDET 1948-03-3062 Retraité de l'enseignement
UGMme Dominique AUPIERRE 1951-08-0947 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Romain BARELLE 1989-11-1334 Expert comptable
UGM Jean-Claude BAUER 1942-08-0964 Retraité des entreprises publiques
UGMme Joëlle BESNARD 1943-03-1764 Retraité des entreprises publiques
UGMme Christine BORJA VIEGAS D' ABREU 1963-11-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Pierre BOURGUIGNON 1942-02-0639 Autre profession libérale
UGM Pierre CAREL 1960-11-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Maryline CHANAL 1977-03-3048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Véronique CHRISTOL 1962-09-1014 Agent technique et technicien
UGM Jean-Paul CRESSY 1955-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jean-Pierre DARDANNE 1937-03-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Stéphane DELAHAYE 1970-08-2920 Employé (secteur privé)
UGM Christophe DELAMARE 1967-01-225 Industriel-Chef entreprise
DVGM Jean-Pierre DUVAL 1946-03-2761 Retraité salarié privé
UGM Gérard GUILLOPE 1953-01-2664 Retraité des entreprises publiques
UGM Quentin JOBERT 1993-04-2657 Sans profession déclarée
UGMme Magali JOUTET 1982-02-2056 Autre profession
DVGMme Danièle LECUYER 1946-10-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNMme Patricia LEFEBVRE 1961-08-3020 Employé (secteur privé)
DVGMme Charlotte LEMOINE 1974-08-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Sylvie LEMONNIER 1956-06-2039 Autre profession libérale
UGM Luc LESIEUR 1985-04-1920 Employé (secteur privé)
UGMme Martine MARTEL 1953-04-3056 Autre profession
UGMme Luce PANE 1955-09-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Edwige PANNIER 1971-09-1048 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Adeline POLLET 1982-02-2656 Autre profession
EXGM David QUERRET 1970-05-1442 Professeur du secondaire et techn.
UGM Alexis RAGACHE 1971-02-2256 Autre profession
UGMme Laurence RENOU 1971-06-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Stéphane RUFFINONI 1973-06-1456 Autre profession
UGM Hassane SEHTALI 1962-04-2119 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Prisca THELLIER 1962-10-0119 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jean-François TIMMERMAN 1950-01-1564 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

20368
Nombre d'inscrits
12200
Votants
11866
Voix exprimés
8168
Abstention
334
Blancs ou Nuls
59.9 %
Taux de participation
40.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane DELAHAYE

SOTTEVILLE AVEC VOUS

1339 voix soit 11.3% des 11866 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 11% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Luce PANE

LE NOUVEL ELAN POUR SOTTEVILLE

3943 voix soit 33.2% des 11866 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 32.3% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. David QUERRET

SOTTEVILLE A GAUCHE VRAIMENT

1192 voix soit 10% des 11866 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 9.8% des votants)

10% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Romain BARELLE

SOTTEVILLE BLEU MARINE

1644 voix soit 13.9% des 11866 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 13.5% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Pierre BOURGUIGNON

J'AIME SOTTEVILLE

3748 voix soit 31.6% des 11866 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 30.7% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
10 %
Extrême gauche
1192 voix
64.8 %
Gauche
7691 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
11.3 %
Droite
1339 voix
13.9 %
Extrême droite
1644 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : J'AIME SOTTEVILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pierre BOURGUIGNON


1 : M. Pierre BOURGUIGNON
2 : Mme Charlotte LEMOINE
3 : M. Christian ARNAUDET
4 : Mme Véronique CHRISTOL
5 : M. Jean-Pierre DUVAL
6 : Mme Danièle LECUYER
7 : M. Belkacem HAMDANI
8 : Mme Evelyne BOURGEOIS
9 : M. Gilles LESEUR
10 : Mme Isabelle JOLLIVET-PEREZ
11 : M. Olivier CHRISTOL
12 : Mme Elsa TORRES
13 : M. Dominique RENOULT
14 : Mme Annick DUBOC
15 : M. Pie Aubin MABIKA
16 : Mme Sandrine VILLEMONT
17 : M. Thierry MARAIS
18 : Mme Ludivine LOURSEL
19 : M. Julien CANEL
20 : Mme Céline RIES
21 : M. Frédéric SAULNIER
22 : Mme Barbara PLANCOT
23 : M. Rodolphe BOURRU
24 : Mme Françoise PHILIPPE
25 : M. Philippe VILLEMONT
26 : Mme Noëmie BLOT
27 : M. Omar EL KTIBI
28 : Mme Charline FOLIOT
29 : M. Nicolas HUET-DE-BARROS
30 : Mme Martine COTTIN
31 : M. Henri DESCHAMPS
32 : Mme Julie BOURGEOIS
33 : M. Patrick JOUVIN
34 : Mme Jacqueline DEFORGE
35 : M. Dominique HARDY

Nom de liste : SOTTEVILLE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Romain BARELLE


1 : M. Romain BARELLE
2 : Mme Patricia LEFEBVRE
3 : M. Dominique BALZAC
4 : Mme Sylvie DANTAN
5 : M. Marc-Henri CREVELLE
6 : Mme Cindy FAURE
7 : M. Jose DEMANGE
8 : Mme Christine HERAULT
9 : M. Ludovic FREPPAZ
10 : Mme Melitine SALGADO
11 : M. Mario BARCO
12 : Mme Chrystelle LEGUAY
13 : M. Maurice THROUDE
14 : Mme Corinne MACQUET
15 : M. Michel FAURE
16 : Mme Dominique ERDOZAIN
17 : M. Daniel THOMAS
18 : Mme Marie-Therese GAUTHIER
19 : M. Roger DUFRESNE
20 : Mme Barbara MASSON-LECOCQ
21 : M. Nicolas SALGADO
22 : Mme Louise LEBUGLE
23 : M. Gilles DECORDE
24 : Mme Simonne MONVILLE
25 : M. David MASSON
26 : Mme Marie-Jose OZKAYA
27 : M. Gerard DANTAN
28 : Mme Marie GUERIN
29 : M. Laurent HEUDE
30 : Mme Yvette FAURE
31 : M. Raymond BOULARD
32 : Mme Stephanie LEFEBVRE
33 : M. Matthieu PETIT
34 : Mme France LANGLOIS
35 : M. Fernand POISSON

Nom de liste : SOTTEVILLE A GAUCHE VRAIMENT
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. David QUERRET


1 : M. David QUERRET
2 : Mme Michèle PASDELOUP
3 : M. Benoit HEBERT
4 : Mme Christine POUPIN
5 : M. Jean-Louis AMANS
6 : Mme Blandine PRIME
7 : M. Dominique LEFAIX
8 : Mme Stéphanie MICHEL
9 : M. Julien BERTHIER-CHATAIL
10 : Mme Mathilde DEREDEC
11 : M. Pierre-Emmanuel BERCHE
12 : Mme Céline CINQUIN
13 : M. Jean-Pierre ROCHER
14 : Mme Isabelle DEVE
15 : M. Benoît LE MEHAUTE
16 : Mme Dominique PIERRE
17 : M. Stéphane LACHEVRE
18 : Mme Danièle DUMONTIER
19 : M. Cédérick LOISON
20 : Mme Brigitte HAUDUC
21 : M. Philippe LEFEBVRE
22 : Mme Agnès POUPEL
23 : M. Romuald CAVELIER
24 : Mme Colette COCAGNE
25 : M. Patrice DELCROIX
26 : Mme Murielle CHEVALIER
27 : M. Gaël MIGLIACCIO
28 : Mme Nathalie JOURDA
29 : M. Paul RIEUCAU
30 : Mme Marie-Noëlle RICHARD
31 : M. Patrice POINTEAU
32 : Mme Noëlle JOINDREAU
33 : M. Joël BOULIER
34 : Mme Dominique SAINT PIERRE
35 : M. Jean-Baptiste BARDET

Nom de liste : LE NOUVEL ELAN POUR SOTTEVILLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Luce PANE


1 : Mme Luce PANE
2 : M. Alexis RAGACHE
3 : Mme Laurence RENOU
4 : M. Pierre CAREL
5 : Mme Dominique AUPIERRE
6 : M. Jean-Claude BAUER
7 : Mme Edwige PANNIER
8 : M. Jean-Pierre DARDANNE
9 : Mme Prisca THELLIER
10 : M. Gérard GUILLOPE
11 : Mme Christine BORJA VIEGAS D' ABREU
12 : M. Jean-Paul CRESSY
13 : Mme Maryline CHANAL
14 : M. Christophe DELAMARE
15 : Mme Joëlle BESNARD
16 : M. Hassane SEHTALI
17 : Mme Adeline POLLET
18 : M. Luc LESIEUR
19 : Mme Malika AMAROUCHE
20 : M. Stéphane RUFFINONI
21 : Mme Martine MARTEL
22 : M. Quentin JOBERT
23 : Mme Magali JOUTET
24 : M. Jean-François TIMMERMAN
25 : Mme Eve COGNETTA
26 : M. Michel TREMBLAY
27 : Mme Elisabeth PICART
28 : M. Pascal MENDY
29 : Mme Nadia RAZZOK
30 : M. Roland GERBI
31 : Mme Michelle FOURRE
32 : M. Yacine BENALI
33 : Mme Noémie DE DEMO
34 : M. Jean-Pierre CAPELLE
35 : Mme Micheline JULIENNE

Nom de liste : SOTTEVILLE AVEC VOUS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Stéphane DELAHAYE


1 : M. Stéphane DELAHAYE
2 : Mme Sylvie LEMONNIER
3 : M. Bertrand GRENARD
4 : Mme Danielle BARROIS
5 : M. Sylvain FLACONECHE
6 : Mme Marion MATHIAS
7 : M. Loic FERAY
8 : Mme Christine BOURDAUD'HUI
9 : M. Pascal VANDENBOGAERDE
10 : Mme Valerie LECOMTE
11 : M. Pierre OSMONT
12 : Mme Janick MONNIER
13 : M. Denis OZILOU
14 : Mme Beatrice MAUGER
15 : M. Maxime DROUET
16 : Mme Anita LUCAS
17 : M. Bruno THIOU
18 : Mme Linda BERNARD
19 : M. Bruno GODEFROY
20 : Mme Yvette BEMONT
21 : M. Thierry PETIT
22 : Mme Carole DROUET
23 : M. Heinrich NEBEL
24 : Mme Christiane DUBOIS
25 : M. Brice LEMERCIER
26 : Mme Valerie CADET
27 : M. Marc DETHAN
28 : Mme Arlette LEJAMBLE
29 : M. Dominique METAYER
30 : Mme Rose MONDON
31 : M. Jean Paul ELIOT
32 : Mme Cécile CAPDEPONT
33 : M. Frederic BOURGERIE
34 : Mme Danielle MAUPILE
35 : M. Guy GANAYE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

20368
Nombre d'inscrits
11888
Votants
11500
Voix exprimés
8480
Abstention
388
Blancs ou Nuls
58.4 %
Taux de participation
41.6 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane DELAHAYE

SOTTEVILLE AVEC VOUS

1651 voix soit 14.4% des 11500 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 13.9% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Luce PANE

LE NOUVEL ELAN POUR SOTTEVILLE

3324 voix soit 28.9% des 11500 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 28% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. David QUERRET

SOTTEVILLE A GAUCHE VRAIMENT

1323 voix soit 11.5% des 11500 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 11.1% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-Luc ROBIN

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

261 voix soit 2.3% des 11500 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Romain BARELLE

SOTTEVILLE BLEU MARINE

1735 voix soit 15.1% des 11500 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 14.6% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Pierre BOURGUIGNON

J'AIME SOTTEVILLE

3206 voix soit 27.9% des 11500 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 27% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
13.8 %
Extrême gauche
1584 voix
56.8 %
Gauche
6530 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
14.4 %
Droite
1651 voix
15.1 %
Extrême droite
1735 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : J'AIME SOTTEVILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pierre BOURGUIGNON


1 : M. Pierre BOURGUIGNON
2 : Mme Charlotte LEMOINE
3 : M. Christian ARNAUDET
4 : Mme Véronique CHRISTOL
5 : M. Jean-Pierre DUVAL
6 : Mme Danièle LECUYER
7 : M. Belkacem HAMDANI
8 : Mme Evelyne BOURGEOIS
9 : M. Gilles LESEUR
10 : Mme Isabelle JOLLIVET-PEREZ
11 : M. Olivier CHRISTOL
12 : Mme Elsa TORRES
13 : M. Dominique RENOULT
14 : Mme Annick DUBOC
15 : M. Pie Aubin MABIKA
16 : Mme Sandrine VILLEMONT
17 : M. Thierry MARAIS
18 : Mme Ludivine LOURSEL
19 : M. Julien CANEL
20 : Mme Céline RIES
21 : M. Frédéric SAULNIER
22 : Mme Barbara PLANCOT
23 : M. Rodolphe BOURRU
24 : Mme Françoise PHILIPPE
25 : M. Philippe VILLEMONT
26 : Mme Noëmie BLOT
27 : M. Omar EL KTIBI
28 : Mme Charline FOLIOT
29 : M. Nicolas HUET-DE-BARROS
30 : Mme Martine COTTIN
31 : M. Henri DESCHAMPS
32 : Mme Julie BOURGEOIS
33 : M. Patrick JOUVIN
34 : Mme Jacqueline DEFORGE
35 : M. Dominique HARDY

Nom de liste : SOTTEVILLE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Romain BARELLE


1 : M. Romain BARELLE
2 : Mme Patricia LEFEBVRE
3 : M. Dominique BALZAC
4 : Mme Sylvie DANTAN
5 : M. Marc-Henri CREVELLE
6 : Mme Cindy FAURE
7 : M. Jose DEMANGE
8 : Mme Christine HERAULT
9 : M. Ludovic FREPPAZ
10 : Mme Melitine SALGADO
11 : M. Mario BARCO
12 : Mme Chrystelle LEGUAY
13 : M. Maurice THROUDE
14 : Mme Corinne MACQUET
15 : M. Michel FAURE
16 : Mme Dominique ERDOZAIN
17 : M. Daniel THOMAS
18 : Mme Marie-Therese GAUTHIER
19 : M. Roger DUFRESNE
20 : Mme Barbara MASSON-LECOCQ
21 : M. Nicolas SALGADO
22 : Mme Louise LEBUGLE
23 : M. Gilles DECORDE
24 : Mme Simonne MONVILLE
25 : M. David MASSON
26 : Mme Marie-Jose OZKAYA
27 : M. Gerard DANTAN
28 : Mme Marie GUERIN
29 : M. Laurent HEUDE
30 : Mme Yvette FAURE
31 : M. Raymond BOULARD
32 : Mme Stephanie LEFEBVRE
33 : M. Matthieu PETIT
34 : Mme France LANGLOIS
35 : M. Fernand POISSON

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Jean-Luc ROBIN


1 : M. Jean-Luc ROBIN
2 : Mme Claire LAPERT
3 : M. Simon SULKOWSKI
4 : Mme Catherine POTEL
5 : M. Maxime DIEUDONNE
6 : Mme Michèle MARIE
7 : M. Alexandre GALLET
8 : Mme Marie-Astrid TOUROULT
9 : M. Philippe LECESNE
10 : Mme Suzanne MAHLER
11 : M. Gérard COEURDRAY
12 : Mme Jacqueline MIERMONT
13 : M. Loic DEVAUX
14 : Mme Rachel CORDIER
15 : M. Régis SOYER
16 : Mme Christelle QUENEL
17 : M. Eric MOREL
18 : Mme Jany LEMIRE
19 : M. Yannick MARTIN
20 : Mme Dominique FORTIER
21 : M. Amar AMIMER
22 : Mme Aliette LAGOURDE
23 : M. Michel MAHIEU
24 : Mme Annette TORRES
25 : M. Ludovic JEANNE
26 : Mme Léa ROSIQUE
27 : M. Pascal CHEMIN
28 : Mme Josiane GUILLEMARD
29 : M. Jean-Luc DENIS
30 : Mme Annie CHEVTCHENKO
31 : M. Pascal DENEUX
32 : Mme Thérèse SAUNIER
33 : M. Johnny REBECA
34 : Mme Suzanne FOUCOUT
35 : M. David SEGUILLON

Nom de liste : SOTTEVILLE A GAUCHE VRAIMENT
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. David QUERRET


1 : M. David QUERRET
2 : Mme Michèle PASDELOUP
3 : M. Benoit HEBERT
4 : Mme Christine POUPIN
5 : M. Jean-Louis AMANS
6 : Mme Blandine PRIME
7 : M. Dominique LEFAIX
8 : Mme Stéphanie MICHEL
9 : M. Julien BERTHIER-CHATAIL
10 : Mme Mathilde DEREDEC
11 : M. Pierre-Emmanuel BERCHE
12 : Mme Céline CINQUIN
13 : M. Jean-Pierre ROCHER
14 : Mme Isabelle DEVE
15 : M. Benoît LE MEHAUTE
16 : Mme Dominique PIERRE
17 : M. Stéphane LACHEVRE
18 : Mme Danièle DUMONTIER
19 : M. Cédérick LOISON
20 : Mme Brigitte HAUDUC
21 : M. Philippe LEFEBVRE
22 : Mme Agnès POUPEL
23 : M. Romuald CAVELIER
24 : Mme Colette COCAGNE
25 : M. Patrice DELCROIX
26 : Mme Murielle CHEVALIER
27 : M. Gaël MIGLIACCIO
28 : Mme Nathalie JOURDA
29 : M. Paul RIEUCAU
30 : Mme Marie-Noëlle RICHARD
31 : M. Patrice POINTEAU
32 : Mme Noëlle JOINDREAU
33 : M. Joël BOULIER
34 : Mme Dominique SAINT PIERRE
35 : M. Jean-Baptiste BARDET

Nom de liste : LE NOUVEL ELAN POUR SOTTEVILLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Luce PANE


1 : Mme Luce PANE
2 : M. Alexis RAGACHE
3 : Mme Laurence RENOU
4 : M. Pierre CAREL
5 : Mme Dominique AUPIERRE
6 : M. Jean-Claude BAUER
7 : Mme Edwige PANNIER
8 : M. Jean-Pierre DARDANNE
9 : Mme Prisca THELLIER
10 : M. Gérard GUILLOPE
11 : Mme Christine BORJA VIEGAS D' ABREU
12 : M. Jean-Paul CRESSY
13 : Mme Maryline CHANAL
14 : M. Christophe DELAMARE
15 : Mme Joëlle BESNARD
16 : M. Hassane SEHTALI
17 : Mme Adeline POLLET
18 : M. Luc LESIEUR
19 : Mme Malika AMAROUCHE
20 : M. Stéphane RUFFINONI
21 : Mme Martine MARTEL
22 : M. Quentin JOBERT
23 : Mme Magali JOUTET
24 : M. Jean-François TIMMERMAN
25 : Mme Eve COGNETTA
26 : M. Michel TREMBLAY
27 : Mme Elisabeth PICART
28 : M. Pascal MENDY
29 : Mme Nadia RAZZOK
30 : M. Roland GERBI
31 : Mme Michelle FOURRE
32 : M. Yacine BENALI
33 : Mme Noémie DE DEMO
34 : M. Jean-Pierre CAPELLE
35 : Mme Micheline JULIENNE

Nom de liste : SOTTEVILLE AVEC VOUS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Stéphane DELAHAYE


1 : M. Stéphane DELAHAYE
2 : Mme Sylvie LEMONNIER
3 : M. Bertrand GRENARD
4 : Mme Danielle BARROIS
5 : M. Sylvain FLACONECHE
6 : Mme Marion MATHIAS
7 : M. Loic FERAY
8 : Mme Christine BOURDAUD'HUI
9 : M. Pascal VANDENBOGAERDE
10 : Mme Valerie LECOMTE
11 : M. Pierre OSMONT
12 : Mme Janick MONNIER
13 : M. Denis OZILOU
14 : Mme Beatrice MAUGER
15 : M. Maxime DROUET
16 : Mme Anita LUCAS
17 : M. Bruno THIOU
18 : Mme Linda BERNARD
19 : M. Bruno GODEFROY
20 : Mme Yvette BEMONT
21 : M. Thierry PETIT
22 : Mme Carole DROUET
23 : M. Heinrich NEBEL
24 : Mme Christiane DUBOIS
25 : M. Brice LEMERCIER
26 : Mme Valerie CADET
27 : M. Marc DETHAN
28 : Mme Arlette LEJAMBLE
29 : M. Dominique METAYER
30 : Mme Rose MONDON
31 : M. Jean Paul ELIOT
32 : Mme Cécile CAPDEPONT
33 : M. Frederic BOURGERIE
34 : Mme Danielle MAUPILE
35 : M. Guy GANAYE