Maire : M.Sebastien ACCARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sommery
ListeNomNaissanceProfession
M Sebastien ACCARD 1979-09-012 Salarié agricole
M Marcel ANCELIN 1950-09-2665 Autre retraité
M Frederic BAILLEUL 1956-11-249 Commercant
Mme Colette BERTRAND 1948-04-1060 Retraité des professions libérales
M Romuald BONNAIRE 1981-06-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier CARON 1953-12-2221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Maryse COPPENS 1951-10-2561 Retraité salarié privé
Mme Marie-France CRETON 1946-09-1458 Retraité agricole
M Olivier DELAMARE 1969-07-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel DRELY 1947-04-1758 Retraité agricole
M Gerard DUMONT 1957-06-1652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Maryse HURPY 1961-02-2020 Employé (secteur privé)
M Nicolas LE-BRAS 1979-01-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard LESUEUR 1951-02-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-William MONNOYE 1944-09-1358 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

565
Nombre d'inscrits
427
Votants
417
Voix exprimés
138
Abstention
10
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Maryse COPPENS

202 voix soit 48.4% des 417 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France CRETON

200 voix soit 48% des 417 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LESUEUR

196 voix soit 47% des 417 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse HURPY

193 voix soit 46.3% des 417 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette BERTRAND

193 voix soit 46.3% des 417 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CARON

191 voix soit 45.8% des 417 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.7% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DELAMARE

188 voix soit 45.1% des 417 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard DUMONT

188 voix soit 45.1% des 417 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LE-BRAS

185 voix soit 44.4% des 417 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald BONNAIRE

185 voix soit 44.4% des 417 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-William MONNOYE

184 voix soit 44.1% des 417 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MORISSE

183 voix soit 43.9% des 417 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MABILLE

176 voix soit 42.2% des 417 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 41.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CAPON

174 voix soit 41.7% des 417 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle CHERON

169 voix soit 40.5% des 417 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise CONSEIL

167 voix soit 40% des 417 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DARRE

165 voix soit 39.6% des 417 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dave LANGLOIS

165 voix soit 39.6% des 417 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule GAILLET

163 voix soit 39.1% des 417 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38.2% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane PALONES

151 voix soit 36.2% des 417 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.4% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerald LANGLOIS

149 voix soit 35.7% des 417 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 34.9% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Chantal VARENGUE

137 voix soit 32.9% des 417 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 32.1% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BARABE

0 voix soit 0% des 417 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvonne LOISELLIER

0 voix soit 0% des 417 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice BAUDROIT

0 voix soit 0% des 417 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. William BAUDROIT

0 voix soit 0% des 417 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Maryse COPPENS
2 : Mme Marie-France CRETON
3 : M. Bernard LESUEUR
4 : Mme Maryse HURPY
5 : Mme Colette BERTRAND
6 : M. Didier CARON
7 : M. Olivier DELAMARE
8 : M. Gerard DUMONT
9 : M. Nicolas LE-BRAS
10 : M. Romuald BONNAIRE
11 : M. Jean-William MONNOYE
12 : Mme Karine MORISSE
13 : M. Nicolas MABILLE
14 : Mme Claudine CAPON
15 : Mme Danielle CHERON
16 : Mme Francoise CONSEIL
17 : M. Jean-Claude DARRE
18 : M. Dave LANGLOIS
19 : Mme Marie-Paule GAILLET
20 : M. Stephane PALONES
21 : M. Gerald LANGLOIS
22 : Mme Marie-Chantal VARENGUE
23 : M. Marc BARABE
24 : Mme Yvonne LOISELLIER
25 : Mme Beatrice BAUDROIT
26 : M. William BAUDROIT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

565
Nombre d'inscrits
440
Votants
424
Voix exprimés
125
Abstention
16
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sebastien ACCARD

232 voix soit 54.7% des 424 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 52.7% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel ANCELIN

229 voix soit 54% des 424 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 52% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic BAILLEUL

223 voix soit 52.6% des 424 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DRELY

218 voix soit 51.4% des 424 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse HURPY

203 voix soit 47.9% des 424 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.1% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse COPPENS

201 voix soit 47.4% des 424 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LESUEUR

201 voix soit 47.4% des 424 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-William MONNOYE

195 voix soit 46% des 424 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette BERTRAND

193 voix soit 45.5% des 424 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CARON

190 voix soit 44.8% des 424 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.2% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DELAMARE

186 voix soit 43.9% des 424 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.3% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France CRETON

181 voix soit 42.7% des 424 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard DUMONT

179 voix soit 42.2% des 424 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LE-BRAS

179 voix soit 42.2% des 424 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MORISSE

177 voix soit 41.7% des 424 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DARRE

175 voix soit 41.3% des 424 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 39.8% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MABILLE

174 voix soit 41% des 424 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 39.5% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald BONNAIRE

173 voix soit 40.8% des 424 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.3% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dave LANGLOIS

169 voix soit 39.9% des 424 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.4% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle CHERON

168 voix soit 39.6% des 424 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule GAILLET

167 voix soit 39.4% des 424 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerald LANGLOIS

166 voix soit 39.2% des 424 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.7% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CAPON

163 voix soit 38.4% des 424 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 37% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice BAUDROIT

159 voix soit 37.5% des 424 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 36.1% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise CONSEIL

158 voix soit 37.3% des 424 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.9% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. William BAUDROIT

153 voix soit 36.1% des 424 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 34.8% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvonne LOISELLIER

149 voix soit 35.1% des 424 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.9% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane PALONES

148 voix soit 34.9% des 424 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.6% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Chantal VARENGUE

146 voix soit 34.4% des 424 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 33.2% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BARABE

135 voix soit 31.8% des 424 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 30.7% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sebastien ACCARD
2 : M. Marcel ANCELIN
3 : M. Frederic BAILLEUL
4 : M. Daniel DRELY
5 : Mme Maryse HURPY
6 : Mme Maryse COPPENS
7 : M. Bernard LESUEUR
8 : M. Jean-William MONNOYE
9 : Mme Colette BERTRAND
10 : M. Didier CARON
11 : M. Olivier DELAMARE
12 : Mme Marie-France CRETON
13 : M. Gerard DUMONT
14 : M. Nicolas LE-BRAS
15 : Mme Karine MORISSE
16 : M. Jean-Claude DARRE
17 : M. Nicolas MABILLE
18 : M. Romuald BONNAIRE
19 : M. Dave LANGLOIS
20 : Mme Danielle CHERON
21 : Mme Marie-Paule GAILLET
22 : M. Gerald LANGLOIS
23 : Mme Claudine CAPON
24 : Mme Beatrice BAUDROIT
25 : Mme Francoise CONSEIL
26 : M. William BAUDROIT
27 : Mme Yvonne LOISELLIER
28 : M. Stephane PALONES
29 : Mme Marie-Chantal VARENGUE
30 : M. Marc BARABE