Maire : M.Hubert MOUQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Smermesnil
ListeNomNaissanceProfession
M David BOINET 1985-08-1020 Employé (secteur privé)
M Julien BUREL 1981-12-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas CRIGNY 1978-10-2720 Employé (secteur privé)
Mme Régine DESBUREAU 1954-02-2365 Autre retraité
Mme Valerie FREGARD-HOUARD 1967-03-2851 Cadre (entreprises publiques)
M Bruno GRANDSIRE 1958-03-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Cindy LAGACHE 1978-07-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Laetitia LAMBART 1975-08-0220 Employé (secteur privé)
M Christophe LEGRAND 1968-09-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Francois MORANGE 1967-09-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Hubert MOUQUET 1968-12-1620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

282
Nombre d'inscrits
224
Votants
214
Voix exprimés
58
Abstention
10
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Julien BUREL

112 voix soit 52.3% des 214 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 50% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy LAGACHE

100 voix soit 46.7% des 214 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOINET

98 voix soit 45.8% des 214 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEGRAND

95 voix soit 44.4% des 214 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine DESBUREAU

95 voix soit 44.4% des 214 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia LAMBART

92 voix soit 43% des 214 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 41.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois MORANGE

87 voix soit 40.7% des 214 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CRIGNY

85 voix soit 39.7% des 214 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.9% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie FREGARD-HOUARD

85 voix soit 39.7% des 214 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.9% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic CRAEYNEST

79 voix soit 36.9% des 214 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Loic CANNEVELLE

78 voix soit 36.4% des 214 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 34.8% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CAULLE

72 voix soit 33.6% des 214 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 32.1% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule CAUX

70 voix soit 32.7% des 214 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31.3% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel FLAHAUT

66 voix soit 30.8% des 214 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 29.5% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerrick VERMEULEN

64 voix soit 29.9% des 214 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.6% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic NENOT

62 voix soit 29% des 214 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 27.7% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frederique MASSON

55 voix soit 25.7% des 214 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.6% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FOLLAIN

51 voix soit 23.8% des 214 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 22.8% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEFORT

29 voix soit 13.6% des 214 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 12.9% des votants)

13.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra DANGREVILLE

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VANHEE

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Julien BUREL
2 : Mme Cindy LAGACHE
3 : M. David BOINET
4 : M. Christophe LEGRAND
5 : Mme Régine DESBUREAU
6 : Mme Laetitia LAMBART
7 : M. Jean-Francois MORANGE
8 : M. Nicolas CRIGNY
9 : Mme Valerie FREGARD-HOUARD
10 : M. Ludovic CRAEYNEST
11 : M. Loic CANNEVELLE
12 : M. Fabrice CAULLE
13 : Mme Marie-Paule CAUX
14 : Mme Muriel FLAHAUT
15 : M. Jerrick VERMEULEN
16 : M. Ludovic NENOT
17 : Mme Frederique MASSON
18 : M. Alain FOLLAIN
19 : M. Daniel LEFORT
20 : Mme Alexandra DANGREVILLE
21 : M. Daniel VANHEE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

282
Nombre d'inscrits
225
Votants
211
Voix exprimés
57
Abstention
14
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert MOUQUET

124 voix soit 58.8% des 211 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 55.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GRANDSIRE

112 voix soit 53.1% des 211 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.8% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BUREL

105 voix soit 49.8% des 211 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.7% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEGRAND

102 voix soit 48.3% des 211 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOINET

97 voix soit 46% des 211 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 43.1% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia LAMBART

96 voix soit 45.5% des 211 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie FREGARD-HOUARD

89 voix soit 42.2% des 211 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.6% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy LAGACHE

86 voix soit 40.8% des 211 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine DESBUREAU

84 voix soit 39.8% des 211 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.3% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Loic CANNEVELLE

81 voix soit 38.4% des 211 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CAULLE

81 voix soit 38.4% des 211 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerrick VERMEULEN

81 voix soit 38.4% des 211 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois MORANGE

75 voix soit 35.5% des 211 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 33.3% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frederique MASSON

74 voix soit 35.1% des 211 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.9% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule CAUX

73 voix soit 34.6% des 211 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32.4% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic CRAEYNEST

71 voix soit 33.6% des 211 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 31.6% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FOLLAIN

70 voix soit 33.2% des 211 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31.1% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel FLAHAUT

70 voix soit 33.2% des 211 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31.1% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CRIGNY

70 voix soit 33.2% des 211 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31.1% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VANHEE

69 voix soit 32.7% des 211 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 30.7% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic NENOT

58 voix soit 27.5% des 211 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 25.8% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra DANGREVILLE

57 voix soit 27% des 211 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 25.3% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEFORT

36 voix soit 17.1% des 211 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 16% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hubert MOUQUET
2 : M. Bruno GRANDSIRE
3 : M. Julien BUREL
4 : M. Christophe LEGRAND
5 : M. David BOINET
6 : Mme Laetitia LAMBART
7 : Mme Valerie FREGARD-HOUARD
8 : Mme Cindy LAGACHE
9 : Mme Régine DESBUREAU
10 : M. Loic CANNEVELLE
11 : M. Fabrice CAULLE
12 : M. Jerrick VERMEULEN
13 : M. Jean-Francois MORANGE
14 : Mme Frederique MASSON
15 : Mme Marie-Paule CAUX
16 : M. Ludovic CRAEYNEST
17 : M. Alain FOLLAIN
18 : Mme Muriel FLAHAUT
19 : M. Nicolas CRIGNY
20 : M. Daniel VANHEE
21 : M. Ludovic NENOT
22 : Mme Alexandra DANGREVILLE
23 : M. Daniel LEFORT