Maire : M.Dany GOMME

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Serqueux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Oriane CIRASSE 1957-02-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Francis DEGUINE 1950-03-2064 Retraité des entreprises publiques
M Francois DEHEDIN 1968-07-1523 Salarié du secteur médical
M Jean-Claude DUMOUCHEL 1955-06-149 Commercant
M Jean-Pierre FLEURBAEY 1945-02-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Claudine GIGUEL 1956-04-1914 Agent technique et technicien
M Dany GOMME 1970-11-0361 Retraité salarié privé
M Dider GREMONT 1956-07-1221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Anne-Marie LEMOINE 1951-05-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Antoine LEMOINE 1989-01-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Corinne LEROUX 1958-06-0552 Employé (autres entrep. publiques)
M Serge OUIN 1951-09-2061 Retraité salarié privé
M Jean-Claude PINEL 1956-01-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Daniel QUATRESOUS 1971-08-0910 Artisan
M Olivier VENDENDEGEN 1974-06-211 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

755
Nombre d'inscrits
517
Votants
490
Voix exprimés
238
Abstention
27
Blancs ou Nuls
68.5 %
Taux de participation
31.5 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dany GOMME

274 voix soit 55.9% des 490 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 53% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VENDENDEGEN

267 voix soit 54.5% des 490 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 51.6% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel QUATRESOUS

260 voix soit 53.1% des 490 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 50.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Oriane CIRASSE

254 voix soit 51.8% des 490 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 49.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DUMOUCHEL

254 voix soit 51.8% des 490 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 49.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre FLEURBAEY

253 voix soit 51.6% des 490 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 48.9% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois DEHEDIN

252 voix soit 51.4% des 490 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 48.7% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge OUIN

251 voix soit 51.2% des 490 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 48.5% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine LEMOINE

250 voix soit 51% des 490 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 48.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PINEL

240 voix soit 49% des 490 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 46.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LECOMTE

224 voix soit 45.7% des 490 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 43.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Morgan LEVARLET

220 voix soit 44.9% des 490 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 42.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Graziella LEBOURG

215 voix soit 43.9% des 490 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 41.6% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice LESEUR

214 voix soit 43.7% des 490 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 41.4% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie DUFRESNOY

212 voix soit 43.3% des 490 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 41% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BONNAIRE

203 voix soit 41.4% des 490 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 39.3% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine FOULONGNE

193 voix soit 39.4% des 490 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 37.3% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PELVILLAIN

193 voix soit 39.4% des 490 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 37.3% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan DELBOULLE

187 voix soit 38.2% des 490 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 36.2% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric COLLET

178 voix soit 36.3% des 490 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 34.4% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GOUBERT

39 voix soit 8% des 490 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 7.5% des votants)

8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PESSY

27 voix soit 5.5% des 490 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 5.2% des votants)

5.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand GIELEN

4 voix soit 0.8% des 490 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy COSSU

0 voix soit 0% des 490 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOULOCHE

0 voix soit 0% des 490 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Kevin CIRASSE

0 voix soit 0% des 490 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dany GOMME
2 : M. Olivier VENDENDEGEN
3 : M. Daniel QUATRESOUS
4 : Mme Oriane CIRASSE
5 : M. Jean-Claude DUMOUCHEL
6 : M. Jean-Pierre FLEURBAEY
7 : M. Francois DEHEDIN
8 : M. Serge OUIN
9 : M. Antoine LEMOINE
10 : M. Jean-Claude PINEL
11 : M. Pascal LECOMTE
12 : M. Morgan LEVARLET
13 : Mme Graziella LEBOURG
14 : Mme Beatrice LESEUR
15 : M. Jackie DUFRESNOY
16 : M. Alain BONNAIRE
17 : Mme Delphine FOULONGNE
18 : M. Didier PELVILLAIN
19 : M. Yvan DELBOULLE
20 : M. Eric COLLET
21 : M. Gérard GOUBERT
22 : M. Guy PESSY
23 : M. Fernand GIELEN
24 : M. Guy COSSU
25 : M. Christian BOULOCHE
26 : M. Kevin CIRASSE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

755
Nombre d'inscrits
529
Votants
505
Voix exprimés
226
Abstention
24
Blancs ou Nuls
70.1 %
Taux de participation
29.9 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Marie LEMOINE

266 voix soit 52.7% des 505 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 50.3% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dider GREMONT

264 voix soit 52.3% des 505 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 49.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine GIGUEL

262 voix soit 51.9% des 505 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 49.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DEGUINE

260 voix soit 51.5% des 505 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 49.1% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LEROUX

258 voix soit 51.1% des 505 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 48.8% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LECOMTE

250 voix soit 49.5% des 505 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 47.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany GOMME

244 voix soit 48.3% des 505 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 46.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice LESEUR

239 voix soit 47.3% des 505 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 45.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VENDENDEGEN

237 voix soit 46.9% des 505 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 44.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Morgan LEVARLET

236 voix soit 46.7% des 505 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 44.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DUMOUCHEL

235 voix soit 46.5% des 505 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 44.4% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Oriane CIRASSE

234 voix soit 46.3% des 505 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 44.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Graziella LEBOURG

233 voix soit 46.1% des 505 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 44% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel QUATRESOUS

233 voix soit 46.1% des 505 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 44% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BONNAIRE

231 voix soit 45.7% des 505 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 43.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy COSSU

229 voix soit 45.3% des 505 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 43.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois DEHEDIN

229 voix soit 45.3% des 505 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 43.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge OUIN

229 voix soit 45.3% des 505 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 43.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PINEL

226 voix soit 44.8% des 505 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 42.7% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie DUFRESNOY

223 voix soit 44.2% des 505 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 42.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric COLLET

221 voix soit 43.8% des 505 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 41.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOULOCHE

219 voix soit 43.4% des 505 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 41.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre FLEURBAEY

218 voix soit 43.2% des 505 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 41.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan DELBOULLE

218 voix soit 43.2% des 505 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 41.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine LEMOINE

218 voix soit 43.2% des 505 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 41.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PELVILLAIN

210 voix soit 41.6% des 505 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 39.7% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine FOULONGNE

201 voix soit 39.8% des 505 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 38% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GOUBERT

198 voix soit 39.2% des 505 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 37.4% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Kevin CIRASSE

186 voix soit 36.8% des 505 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 35.2% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand GIELEN

185 voix soit 36.6% des 505 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 35% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PESSY

62 voix soit 12.3% des 505 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 11.7% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Anne-Marie LEMOINE
2 : M. Dider GREMONT
3 : Mme Claudine GIGUEL
4 : M. Francis DEGUINE
5 : Mme Corinne LEROUX
6 : M. Pascal LECOMTE
7 : M. Dany GOMME
8 : Mme Beatrice LESEUR
9 : M. Olivier VENDENDEGEN
10 : M. Morgan LEVARLET
11 : M. Jean-Claude DUMOUCHEL
12 : Mme Oriane CIRASSE
13 : Mme Graziella LEBOURG
14 : M. Daniel QUATRESOUS
15 : M. Alain BONNAIRE
16 : M. Guy COSSU
17 : M. Francois DEHEDIN
18 : M. Serge OUIN
19 : M. Jean-Claude PINEL
20 : M. Jackie DUFRESNOY
21 : M. Eric COLLET
22 : M. Christian BOULOCHE
23 : M. Jean-Pierre FLEURBAEY
24 : M. Yvan DELBOULLE
25 : M. Antoine LEMOINE
26 : M. Didier PELVILLAIN
27 : Mme Delphine FOULONGNE
28 : M. Gérard GOUBERT
29 : M. Kevin CIRASSE
30 : M. Fernand GIELEN
31 : M. Guy PESSY