Maire : MmeCarole CLAVEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saussay
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno BERTRAND 1960-05-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Rémy BONAMY 1956-04-0316 Représentant de commerce
Mme Hélène BOONE 1982-04-2220 Employé (secteur privé)
Mme Céline CARON 1972-01-2749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Carole CLAVEL 1968-05-209 Commercant
M Christophe LEFEVRE 1968-08-0310 Artisan
M Olivier RAULIN 1968-09-0610 Artisan
M Benoît REYDANT 1968-06-2414 Agent technique et technicien
M Stephane VALLE 1967-01-2014 Agent technique et technicien
M Grégoire VANHOUTTE 1991-02-202 Salarié agricole
M Julien VERVAEKE 1988-06-062 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

286
Nombre d'inscrits
207
Votants
205
Voix exprimés
79
Abstention
2
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Grégoire VANHOUTTE

110 voix soit 53.7% des 205 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 53.1% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BERTRAND

107 voix soit 52.2% des 205 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 51.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François CORLAY

99 voix soit 48.3% des 205 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 47.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BIDAUX

94 voix soit 45.9% des 205 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 45.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René LEFEBVRE

0 voix soit 0% des 205 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves TASSERIE

0 voix soit 0% des 205 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Antoinette LUREL

0 voix soit 0% des 205 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOUTEILLER

0 voix soit 0% des 205 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joffrey MASQUELIER

0 voix soit 0% des 205 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine YON

0 voix soit 0% des 205 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques CAZALIS

0 voix soit 0% des 205 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PARIS

0 voix soit 0% des 205 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne RIDEL

0 voix soit 0% des 205 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Grégoire VANHOUTTE
2 : M. Bruno BERTRAND
3 : M. François CORLAY
4 : M. Claude BIDAUX
5 : M. René LEFEBVRE
6 : M. Yves TASSERIE
7 : Mme Antoinette LUREL
8 : M. Thierry BOUTEILLER
9 : M. Joffrey MASQUELIER
10 : Mme Nadine YON
11 : M. Jean-Jacques CAZALIS
12 : M. Jean-Pierre PARIS
13 : Mme Jocelyne RIDEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

286
Nombre d'inscrits
257
Votants
251
Voix exprimés
29
Abstention
6
Blancs ou Nuls
89.9 %
Taux de participation
10.1 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Carole CLAVEL

136 voix soit 54.2% des 251 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 52.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien VERVAEKE

135 voix soit 53.8% des 251 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 52.5% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier RAULIN

133 voix soit 53% des 251 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 51.8% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BONAMY

132 voix soit 52.6% des 251 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 51.4% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BOONE

132 voix soit 52.6% des 251 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 51.4% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEFEVRE

131 voix soit 52.2% des 251 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 51% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane VALLE

131 voix soit 52.2% des 251 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 51% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît REYDANT

131 voix soit 52.2% des 251 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 51% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CARON

128 voix soit 51% des 251 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 49.8% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BERTRAND

124 voix soit 49.4% des 251 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 48.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire VANHOUTTE

124 voix soit 49.4% des 251 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 48.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Antoinette LUREL

123 voix soit 49% des 251 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 47.9% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. René LEFEBVRE

123 voix soit 49% des 251 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 47.9% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BIDAUX

121 voix soit 48.2% des 251 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 47.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PARIS

121 voix soit 48.2% des 251 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 47.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine YON

120 voix soit 47.8% des 251 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 46.7% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François CORLAY

119 voix soit 47.4% des 251 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOUTEILLER

117 voix soit 46.6% des 251 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques CAZALIS

115 voix soit 45.8% des 251 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 44.7% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne RIDEL

114 voix soit 45.4% des 251 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 44.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves TASSERIE

114 voix soit 45.4% des 251 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 44.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joffrey MASQUELIER

113 voix soit 45% des 251 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 44% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Carole CLAVEL
2 : M. Julien VERVAEKE
3 : M. Olivier RAULIN
4 : M. Rémy BONAMY
5 : Mme Hélène BOONE
6 : M. Christophe LEFEVRE
7 : M. Stephane VALLE
8 : M. Benoît REYDANT
9 : Mme Céline CARON
10 : M. Bruno BERTRAND
11 : M. Grégoire VANHOUTTE
12 : Mme Antoinette LUREL
13 : M. René LEFEBVRE
14 : M. Claude BIDAUX
15 : M. Jean-Pierre PARIS
16 : Mme Nadine YON
17 : M. François CORLAY
18 : M. Thierry BOUTEILLER
19 : M. Jean-Jacques CAZALIS
20 : Mme Jocelyne RIDEL
21 : M. Yves TASSERIE
22 : M. Joffrey MASQUELIER