Maire : M.Roland DEVIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saumont-la-Poterie
ListeNomNaissanceProfession
Mme Catherine BANCE 1958-01-0620 Employé (secteur privé)
M Sebastien BAYEUX 1980-04-2914 Agent technique et technicien
M Christian BOYER 1941-11-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Nelly BOYER 1952-05-0662 Retraité de l'enseignement
Mme Yannick DEBOMY 1952-10-1562 Retraité de l'enseignement
Mme Stephanie DELAHAYE 1971-01-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Roland DEVIN 1949-04-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Gilles LEFLAMBE 1948-11-0861 Retraité salarié privé
Mme Nadine PIGNY 1948-06-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M François SUARD 1959-06-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Bernadette THILLARD 1946-11-1061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

288
Nombre d'inscrits
231
Votants
226
Voix exprimés
57
Abstention
5
Blancs ou Nuls
80.2 %
Taux de participation
19.8 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Stephanie DELAHAYE

124 voix soit 54.9% des 226 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53.7% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Bernadette THILLARD

111 voix soit 49.1% des 226 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadya PATRELLE

103 voix soit 45.6% des 226 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DETOURNAY

103 voix soit 45.6% des 226 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie ANTZER

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DURCO

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie SANNIER

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bedja BENAMARA

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Remi MORT

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann BOUVIER

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine NARBONNE

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine TROUSSE

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Petia RANNOU

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Stephanie DELAHAYE
2 : Mme Marie-Bernadette THILLARD
3 : Mme Nadya PATRELLE
4 : Mme Evelyne DETOURNAY
5 : Mme Stephanie ANTZER
6 : M. Jean DURCO
7 : Mme Virginie SANNIER
8 : Mme Bedja BENAMARA
9 : M. Remi MORT
10 : M. Yohann BOUVIER
11 : Mme Catherine NARBONNE
12 : Mme Nadine TROUSSE
13 : Mme Petia RANNOU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

288
Nombre d'inscrits
228
Votants
227
Voix exprimés
60
Abstention
1
Blancs ou Nuls
79.2 %
Taux de participation
20.8 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roland DEVIN

132 voix soit 58.1% des 227 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 57.9% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BANCE

127 voix soit 55.9% des 227 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55.7% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien BAYEUX

127 voix soit 55.9% des 227 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55.7% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine PIGNY

127 voix soit 55.9% des 227 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55.7% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yannick DEBOMY

125 voix soit 55.1% des 227 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 54.8% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LEFLAMBE

119 voix soit 52.4% des 227 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52.2% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François SUARD

119 voix soit 52.4% des 227 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52.2% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly BOYER

117 voix soit 51.5% des 227 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.3% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOYER

116 voix soit 51.1% des 227 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.9% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadya PATRELLE

111 voix soit 48.9% des 227 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie DELAHAYE

108 voix soit 47.6% des 227 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Bernadette THILLARD

107 voix soit 47.1% des 227 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DURCO

96 voix soit 42.3% des 227 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Remi MORT

95 voix soit 41.9% des 227 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.7% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DETOURNAY

95 voix soit 41.9% des 227 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.7% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie SANNIER

93 voix soit 41% des 227 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.8% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine TROUSSE

92 voix soit 40.5% des 227 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40.4% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie ANTZER

90 voix soit 39.6% des 227 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Petia RANNOU

88 voix soit 38.8% des 227 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.6% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine NARBONNE

88 voix soit 38.8% des 227 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.6% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann BOUVIER

87 voix soit 38.3% des 227 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.2% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bedja BENAMARA

84 voix soit 37% des 227 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 36.8% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Roland DEVIN
2 : Mme Catherine BANCE
3 : M. Sebastien BAYEUX
4 : Mme Nadine PIGNY
5 : Mme Yannick DEBOMY
6 : M. Gilles LEFLAMBE
7 : M. François SUARD
8 : Mme Nelly BOYER
9 : M. Christian BOYER
10 : Mme Nadya PATRELLE
11 : Mme Stephanie DELAHAYE
12 : Mme Marie-Bernadette THILLARD
13 : M. Jean DURCO
14 : M. Remi MORT
15 : Mme Evelyne DETOURNAY
16 : Mme Virginie SANNIER
17 : Mme Nadine TROUSSE
18 : Mme Stephanie ANTZER
19 : Mme Petia RANNOU
20 : Mme Catherine NARBONNE
21 : M. Yohann BOUVIER
22 : Mme Bedja BENAMARA