Maire : MmeFrançoise MABILAIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sasseville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Charlotte BEAUFILS 1977-01-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M Stéphane DEGREMONT 1969-10-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Maxime DIEUDONNE 1991-05-2840 Etudiant
Mme Sophie DUFLOS 1979-11-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marie FICET 1956-09-2220 Employé (secteur privé)
Mme Cécile GONCALVES RIBEIRO 1971-02-2220 Employé (secteur privé)
Mme Brigitte HEROUARD 1958-04-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Françoise MABILAIS 1950-10-2757 Sans profession déclarée
M Thierry MARAIS 1972-02-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christèle PATRY 1971-11-0620 Employé (secteur privé)
M Marian STEPIEN 1953-09-1721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

210
Nombre d'inscrits
178
Votants
172
Voix exprimés
32
Abstention
6
Blancs ou Nuls
84.8 %
Taux de participation
15.2 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise MABILAIS

98 voix soit 57% des 172 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 55.1% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile GONCALVES RIBEIRO

97 voix soit 56.4% des 172 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 54.5% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DEGREMONT

93 voix soit 54.1% des 172 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 52.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime DIEUDONNE

93 voix soit 54.1% des 172 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 52.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte HEROUARD

91 voix soit 52.9% des 172 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 51.1% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique VERHAEGEN

75 voix soit 43.6% des 172 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien CADINOT

75 voix soit 43.6% des 172 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine BABILLOT

75 voix soit 43.6% des 172 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien AZELIE

73 voix soit 42.4% des 172 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 41% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty SZURMAK

72 voix soit 41.9% des 172 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LEFEVRE

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BEAUFILS

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie FICET

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MENTZ

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria PIMBEL

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Peter COX

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Françoise MABILAIS
2 : Mme Cécile GONCALVES RIBEIRO
3 : M. Stéphane DEGREMONT
4 : M. Maxime DIEUDONNE
5 : Mme Brigitte HEROUARD
6 : Mme Angelique VERHAEGEN
7 : M. Sebastien CADINOT
8 : Mme Celine BABILLOT
9 : M. Julien AZELIE
10 : Mme Betty SZURMAK
11 : Mme Nathalie LEFEVRE
12 : M. Fabrice BEAUFILS
13 : Mme Sophie FICET
14 : Mme Sylvie MENTZ
15 : Mme Maria PIMBEL
16 : M. Peter COX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

210
Nombre d'inscrits
171
Votants
165
Voix exprimés
39
Abstention
6
Blancs ou Nuls
81.4 %
Taux de participation
18.6 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christèle PATRY

86 voix soit 52.1% des 165 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MARAIS

85 voix soit 51.5% des 165 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marian STEPIEN

85 voix soit 51.5% des 165 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte BEAUFILS

83 voix soit 50.3% des 165 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie FICET

83 voix soit 50.3% des 165 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DUFLOS

83 voix soit 50.3% des 165 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty SZURMAK

82 voix soit 49.7% des 165 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique VERHAEGEN

82 voix soit 49.7% des 165 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile GONCALVES RIBEIRO

82 voix soit 49.7% des 165 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine BABILLOT

82 voix soit 49.7% des 165 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria PIMBEL

81 voix soit 49.1% des 165 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MABILAIS

81 voix soit 49.1% des 165 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LEFEVRE

80 voix soit 48.5% des 165 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien AZELIE

79 voix soit 47.9% des 165 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime DIEUDONNE

79 voix soit 47.9% des 165 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie FICET

78 voix soit 47.3% des 165 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BEAUFILS

78 voix soit 47.3% des 165 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte HEROUARD

78 voix soit 47.3% des 165 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Peter COX

77 voix soit 46.7% des 165 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DEGREMONT

77 voix soit 46.7% des 165 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MENTZ

70 voix soit 42.4% des 165 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien CADINOT

70 voix soit 42.4% des 165 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christèle PATRY
2 : M. Thierry MARAIS
3 : M. Marian STEPIEN
4 : Mme Charlotte BEAUFILS
5 : M. Jean-Marie FICET
6 : Mme Sophie DUFLOS
7 : Mme Betty SZURMAK
8 : Mme Angelique VERHAEGEN
9 : Mme Cécile GONCALVES RIBEIRO
10 : Mme Celine BABILLOT
11 : Mme Maria PIMBEL
12 : Mme Françoise MABILAIS
13 : Mme Nathalie LEFEVRE
14 : M. Julien AZELIE
15 : M. Maxime DIEUDONNE
16 : Mme Sophie FICET
17 : M. Fabrice BEAUFILS
18 : Mme Brigitte HEROUARD
19 : M. Peter COX
20 : M. Stéphane DEGREMONT
21 : Mme Sylvie MENTZ
22 : M. Sebastien CADINOT