Maire : MmeMagali LHOMMET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Riquier-ès-Plains
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Jacques CLEMENT 1962-01-0420 Employé (secteur privé)
M Claude CORRUBLE 1954-08-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Arnaud DENEUVE 1979-11-1652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Nathalie EQUINET 1965-08-1320 Employé (secteur privé)
Mme Josiane GAUTHIER 1958-03-1820 Employé (secteur privé)
M Antoine GODEFROY 1953-09-2464 Retraité des entreprises publiques
Mme Estelle HUBERT 1974-07-0848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Elisabeth LAIGUILLON 1962-11-1656 Autre profession
M Guillaume LECLEF 1975-01-0242 Professeur du secondaire et techn.
M Bruno LEMEUNIER 1962-09-2320 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Francoise LENON 1945-07-2461 Retraité salarié privé
Mme Magali LHOMMET 1973-04-0620 Employé (secteur privé)
Mme Sabine ROUSSEL 1958-05-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick VICTOR 1952-11-0261 Retraité salarié privé
M Remy VOISIN 1939-05-2761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

422
Nombre d'inscrits
345
Votants
337
Voix exprimés
77
Abstention
8
Blancs ou Nuls
81.8 %
Taux de participation
18.2 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Magali LHOMMET

232 voix soit 68.8% des 337 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 67.2% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CORRUBLE

232 voix soit 68.8% des 337 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 67.2% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VICTOR

230 voix soit 68.2% des 337 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 66.7% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LECLEF

229 voix soit 68% des 337 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 66.4% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Remy VOISIN

229 voix soit 68% des 337 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 66.4% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DENEUVE

229 voix soit 68% des 337 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 66.4% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth LAIGUILLON

227 voix soit 67.4% des 337 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 65.8% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEMEUNIER

227 voix soit 67.4% des 337 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 65.8% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane GAUTHIER

226 voix soit 67.1% des 337 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 65.5% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine GODEFROY

223 voix soit 66.2% des 337 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 64.6% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Francoise LENON

222 voix soit 65.9% des 337 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 64.3% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle HUBERT

222 voix soit 65.9% des 337 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 64.3% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques CLEMENT

219 voix soit 65% des 337 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 63.5% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie EQUINET

212 voix soit 62.9% des 337 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 61.4% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine ROUSSEL

207 voix soit 61.4% des 337 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 60% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert DE PALEVILLE

118 voix soit 35% des 337 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 34.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard CARPENTIER

118 voix soit 35% des 337 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 34.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucrece DELEU

116 voix soit 34.4% des 337 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 33.6% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille AUBE

115 voix soit 34.1% des 337 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.3% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BAUDOIN

114 voix soit 33.8% des 337 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LEFEBVRE

111 voix soit 32.9% des 337 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.2% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DEWIMILLE

110 voix soit 32.6% des 337 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 31.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve DUJARDIN

110 voix soit 32.6% des 337 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 31.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice NORE

106 voix soit 31.5% des 337 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 30.7% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra PIEDNOEL

106 voix soit 31.5% des 337 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 30.7% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LEMESLE

106 voix soit 31.5% des 337 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 30.7% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie JULIEN

105 voix soit 31.2% des 337 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 30.4% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge TESTARD

104 voix soit 30.9% des 337 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 30.1% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique TIENNOT

103 voix soit 30.6% des 337 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 29.9% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne PETITON

98 voix soit 29.1% des 337 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.4% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1485.5 %
Droite
5006 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne PETITON


1 : Mme Evelyne PETITON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique TIENNOT


1 : M. Dominique TIENNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge TESTARD


1 : M. Serge TESTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stephanie JULIEN


1 : Mme Stephanie JULIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LEMESLE


1 : Mme Sandrine LEMESLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra PIEDNOEL


1 : Mme Sandra PIEDNOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Beatrice NORE


1 : Mme Beatrice NORE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Herve DUJARDIN


1 : M. Herve DUJARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DEWIMILLE


1 : M. Eric DEWIMILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine LEFEBVRE


1 : Mme Delphine LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle BAUDOIN


1 : Mme Danielle BAUDOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille AUBE


1 : Mme Mireille AUBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucrece DELEU


1 : Mme Lucrece DELEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard CARPENTIER


1 : M. Richard CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert DE PALEVILLE


1 : M. Gilbert DE PALEVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine ROUSSEL


1 : Mme Sabine ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie EQUINET


1 : Mme Nathalie EQUINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques CLEMENT


1 : M. Jean-Jacques CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle HUBERT


1 : Mme Estelle HUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Francoise LENON


1 : Mme Marie-Francoise LENON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine GODEFROY


1 : M. Antoine GODEFROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane GAUTHIER


1 : Mme Josiane GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LEMEUNIER


1 : M. Bruno LEMEUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth LAIGUILLON


1 : Mme Elisabeth LAIGUILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud DENEUVE


1 : M. Arnaud DENEUVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Remy VOISIN


1 : M. Remy VOISIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume LECLEF


1 : M. Guillaume LECLEF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick VICTOR


1 : M. Patrick VICTOR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude CORRUBLE


1 : M. Claude CORRUBLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali LHOMMET


1 : Mme Magali LHOMMET