Maire : M.Jean-Claude TREPIED

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Pierre-en-Port
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Roch AMBROSELLI 1987-09-2416 Représentant de commerce
Mme Laurence BERTOT 1968-05-0256 Autre profession
M Raymond BLONDEL 1948-02-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Serge DUJARDIN 1947-09-1161 Retraité salarié privé
Mme Marie-Dominique FILLION-THUILLIER 1967-03-0357 Sans profession déclarée
Mme Evelyne GOUPIL 1952-05-1661 Retraité salarié privé
M Claude LEMARCHAND 1945-11-0161 Retraité salarié privé
Mme Lydie PERARDOT 1988-12-2220 Employé (secteur privé)
M Luc PERROT-TESTAERT 1960-10-1341 Professeur de faculté
Mme Elise ROBERT 1943-11-3057 Sans profession déclarée
M Sylvain ROUX 1985-04-1221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Catherine SEYER 1955-03-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Remy TAILLEFER 1952-09-1961 Retraité salarié privé
M Jean-Claude TREPIED 1946-07-2462 Retraité de l'enseignement
M Joël TREPIED 1948-08-2462 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

744
Nombre d'inscrits
535
Votants
519
Voix exprimés
209
Abstention
16
Blancs ou Nuls
71.9 %
Taux de participation
28.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge DUJARDIN

267 voix soit 51.4% des 519 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BERTOT

252 voix soit 48.6% des 519 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 47.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie PERARDOT

245 voix soit 47.2% des 519 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 45.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain ROUX

228 voix soit 43.9% des 519 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42.6% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Dominique FILLION-THUILLIER

226 voix soit 43.5% des 519 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 42.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BLONDEL

221 voix soit 42.6% des 519 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 41.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elise ROBERT

219 voix soit 42.2% des 519 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 40.9% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEMARCHAND

213 voix soit 41% des 519 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 39.8% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karina ROSATI

212 voix soit 40.8% des 519 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 39.6% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DAVID

211 voix soit 40.7% des 519 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 39.4% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LESUEUR

185 voix soit 35.6% des 519 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 34.6% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise DUPUIS

180 voix soit 34.7% des 519 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 33.6% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MALANDAIN

173 voix soit 33.3% des 519 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 32.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia CANAC

173 voix soit 33.3% des 519 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 32.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BENHAFAIED

159 voix soit 30.6% des 519 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 29.7% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DUPONT

156 voix soit 30.1% des 519 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 29.2% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BRIET

152 voix soit 29.3% des 519 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 28.4% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BUREL

104 voix soit 20% des 519 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 19.4% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien DOUTRELEAU

91 voix soit 17.5% des 519 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 17% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LAVENU

75 voix soit 14.5% des 519 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 14% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael MILLE

75 voix soit 14.5% des 519 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 14% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LECERF

67 voix soit 12.9% des 519 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 12.5% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurelia MARAIS

66 voix soit 12.7% des 519 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 12.3% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rene BOCHE

54 voix soit 10.4% des 519 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 10.1% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DOUTRELEAU

0 voix soit 0% des 519 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel FAVEY

0 voix soit 0% des 519 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LAMBERT

0 voix soit 0% des 519 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurelien CADINOT

0 voix soit 0% des 519 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LANGLOIS

0 voix soit 0% des 519 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeremy FOURNIER

0 voix soit 0% des 519 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CAPRON

0 voix soit 0% des 519 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic GREMONT

0 voix soit 0% des 519 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LACAILLE

0 voix soit 0% des 519 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie PASQUIER

0 voix soit 0% des 519 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Serge DUJARDIN
2 : Mme Laurence BERTOT
3 : Mme Lydie PERARDOT
4 : M. Sylvain ROUX
5 : Mme Marie-Dominique FILLION-THUILLIER
6 : M. Raymond BLONDEL
7 : Mme Elise ROBERT
8 : M. Claude LEMARCHAND
9 : Mme Karina ROSATI
10 : M. Régis DAVID
11 : M. Laurent LESUEUR
12 : Mme Marie-Françoise DUPUIS
13 : M. Laurent MALANDAIN
14 : Mme Lydia CANAC
15 : M. Jean-Michel BENHAFAIED
16 : Mme Christine DUPONT
17 : M. Jean-Paul BRIET
18 : M. Philippe BUREL
19 : M. Lucien DOUTRELEAU
20 : M. Jean-Claude LAVENU
21 : M. Mickael MILLE
22 : M. Olivier LECERF
23 : Mme Aurelia MARAIS
24 : M. Rene BOCHE
25 : M. Bruno DOUTRELEAU
26 : M. Emmanuel FAVEY
27 : M. Laurent LAMBERT
28 : M. Aurelien CADINOT
29 : M. Dominique LANGLOIS
30 : M. Jeremy FOURNIER
31 : M. Jean-Claude CAPRON
32 : M. Ludovic GREMONT
33 : M. Olivier LACAILLE
34 : Mme Amélie PASQUIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

744
Nombre d'inscrits
552
Votants
540
Voix exprimés
192
Abstention
12
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude TREPIED

305 voix soit 56.5% des 540 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 55.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc PERROT-TESTAERT

288 voix soit 53.3% des 540 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 52.2% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël TREPIED

285 voix soit 52.8% des 540 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 51.6% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne GOUPIL

285 voix soit 52.8% des 540 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 51.6% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Remy TAILLEFER

285 voix soit 52.8% des 540 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 51.6% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SEYER

275 voix soit 50.9% des 540 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Roch AMBROSELLI

272 voix soit 50.4% des 540 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 49.3% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BERTOT

263 voix soit 48.7% des 540 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 47.6% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DUJARDIN

254 voix soit 47% des 540 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elise ROBERT

250 voix soit 46.3% des 540 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 45.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Dominique FILLION-THUILLIER

245 voix soit 45.4% des 540 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie PERARDOT

245 voix soit 45.4% des 540 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karina ROSATI

241 voix soit 44.6% des 540 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 43.7% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BLONDEL

241 voix soit 44.6% des 540 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 43.7% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain ROUX

240 voix soit 44.4% des 540 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 43.5% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEMARCHAND

231 voix soit 42.8% des 540 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 41.8% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel FAVEY

215 voix soit 39.8% des 540 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 38.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DAVID

204 voix soit 37.8% des 540 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 37% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DOUTRELEAU

200 voix soit 37% des 540 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 36.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise DUPUIS

187 voix soit 34.6% des 540 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 33.9% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LESUEUR

185 voix soit 34.3% des 540 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 33.5% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia CANAC

183 voix soit 33.9% des 540 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 33.2% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LAMBERT

174 voix soit 32.2% des 540 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 31.5% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DUPONT

169 voix soit 31.3% des 540 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 30.6% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MALANDAIN

168 voix soit 31.1% des 540 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 30.4% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie PASQUIER

159 voix soit 29.4% des 540 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 28.8% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BENHAFAIED

157 voix soit 29.1% des 540 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 28.4% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BRIET

146 voix soit 27% des 540 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 26.4% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BUREL

115 voix soit 21.3% des 540 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 20.8% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien DOUTRELEAU

100 voix soit 18.5% des 540 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 18.1% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LAVENU

90 voix soit 16.7% des 540 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 16.3% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LANGLOIS

78 voix soit 14.4% des 540 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 14.1% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LECERF

74 voix soit 13.7% des 540 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 13.4% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurelia MARAIS

73 voix soit 13.5% des 540 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 13.2% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic GREMONT

69 voix soit 12.8% des 540 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 12.5% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurelien CADINOT

69 voix soit 12.8% des 540 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 12.5% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael MILLE

69 voix soit 12.8% des 540 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 12.5% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeremy FOURNIER

67 voix soit 12.4% des 540 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 12.1% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Rene BOCHE

63 voix soit 11.7% des 540 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 11.4% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LACAILLE

61 voix soit 11.3% des 540 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 11.1% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CAPRON

61 voix soit 11.3% des 540 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 11.1% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude TREPIED
2 : M. Luc PERROT-TESTAERT
3 : M. Joël TREPIED
4 : Mme Evelyne GOUPIL
5 : M. Remy TAILLEFER
6 : Mme Catherine SEYER
7 : M. Jean-Roch AMBROSELLI
8 : Mme Laurence BERTOT
9 : M. Serge DUJARDIN
10 : Mme Elise ROBERT
11 : Mme Marie-Dominique FILLION-THUILLIER
12 : Mme Lydie PERARDOT
13 : Mme Karina ROSATI
14 : M. Raymond BLONDEL
15 : M. Sylvain ROUX
16 : M. Claude LEMARCHAND
17 : M. Emmanuel FAVEY
18 : M. Régis DAVID
19 : M. Bruno DOUTRELEAU
20 : Mme Marie-Françoise DUPUIS
21 : M. Laurent LESUEUR
22 : Mme Lydia CANAC
23 : M. Laurent LAMBERT
24 : Mme Christine DUPONT
25 : M. Laurent MALANDAIN
26 : Mme Amélie PASQUIER
27 : M. Jean-Michel BENHAFAIED
28 : M. Jean-Paul BRIET
29 : M. Philippe BUREL
30 : M. Lucien DOUTRELEAU
31 : M. Jean-Claude LAVENU
32 : M. Dominique LANGLOIS
33 : M. Olivier LECERF
34 : Mme Aurelia MARAIS
35 : M. Ludovic GREMONT
36 : M. Aurelien CADINOT
37 : M. Mickael MILLE
38 : M. Jeremy FOURNIER
39 : M. Rene BOCHE
40 : M. Olivier LACAILLE
41 : M. Jean-Claude CAPRON