Maire : M.Herve DELAMOTTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Pierre-des-Jonquières
ListeNomNaissanceProfession
M Stephane ALEXANDRE 1972-09-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Catherine BAILLET 1966-05-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Benedicte BILLER 1954-09-2023 Salarié du secteur médical
M Herve DELAMOTTE 1961-04-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bertrand HAESAERT 1980-09-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre MOBAS 1956-06-1114 Agent technique et technicien
M Pascal MOUQUET 1961-11-2321 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

77
Nombre d'inscrits
74
Votants
73
Voix exprimés
3
Abstention
1
Blancs ou Nuls
96.1 %
Taux de participation
3.9 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Herve DELAMOTTE

39 voix soit 53.4% des 73 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 52.7% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand HAESAERT

37 voix soit 50.7% des 73 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 50% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MOUQUET

37 voix soit 50.7% des 73 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 50% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane ALEXANDRE

36 voix soit 49.3% des 73 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 48.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MOBAS

36 voix soit 49.3% des 73 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 48.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Benedicte BILLER

35 voix soit 47.9% des 73 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 47.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques JOURDIER

34 voix soit 46.6% des 73 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier COUZIN

34 voix soit 46.6% des 73 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel THERET

33 voix soit 45.2% des 73 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 44.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VERMEULEN

32 voix soit 43.8% des 73 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 43.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BATTEUX

28 voix soit 38.4% des 73 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 37.8% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ARMAND-DELILLE

23 voix soit 31.5% des 73 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 31.1% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfrid RICHOMME

12 voix soit 16.4% des 73 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 16.2% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Herve DELAMOTTE
2 : M. Bertrand HAESAERT
3 : M. Pascal MOUQUET
4 : M. Stephane ALEXANDRE
5 : M. Jean-Pierre MOBAS
6 : Mme Benedicte BILLER
7 : M. Jacques JOURDIER
8 : M. Olivier COUZIN
9 : M. Daniel THERET
10 : M. Nicolas VERMEULEN
11 : M. Jacques BATTEUX
12 : M. Frédéric ARMAND-DELILLE
13 : M. Wilfrid RICHOMME

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

77
Nombre d'inscrits
74
Votants
74
Voix exprimés
3
Abstention
0
Blancs ou Nuls
96.1 %
Taux de participation
3.9 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine BAILLET

38 voix soit 51.4% des 74 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 51.4% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand HAESAERT

37 voix soit 50% des 74 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MOBAS

37 voix soit 50% des 74 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques JOURDIER

35 voix soit 47.3% des 74 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 47.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane ALEXANDRE

34 voix soit 45.9% des 74 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 45.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Benedicte BILLER

34 voix soit 45.9% des 74 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 45.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BATTEUX

34 voix soit 45.9% des 74 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 45.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MOUQUET

34 voix soit 45.9% des 74 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 45.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier COUZIN

33 voix soit 44.6% des 74 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 44.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel THERET

33 voix soit 44.6% des 74 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 44.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve DELAMOTTE

31 voix soit 41.9% des 74 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 41.9% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VERMEULEN

30 voix soit 40.5% des 74 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 40.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ARMAND-DELILLE

22 voix soit 29.7% des 74 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 29.7% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfrid RICHOMME

16 voix soit 21.6% des 74 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 21.6% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Catherine BAILLET
2 : M. Bertrand HAESAERT
3 : M. Jean-Pierre MOBAS
4 : M. Jacques JOURDIER
5 : M. Stephane ALEXANDRE
6 : Mme Benedicte BILLER
7 : M. Jacques BATTEUX
8 : M. Pascal MOUQUET
9 : M. Olivier COUZIN
10 : M. Daniel THERET
11 : M. Herve DELAMOTTE
12 : M. Nicolas VERMEULEN
13 : M. Frédéric ARMAND-DELILLE
14 : M. Wilfrid RICHOMME