Maire : MmeSandrine CUVILLY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Nicolas-de-Bliquetuit
ListeNomNaissanceProfession
Mme Camille BERSOUT 1982-06-1420 Employé (secteur privé)
Mme Gisèle BORDEAUX 1952-10-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Sandrine CUVILLY 1965-08-1620 Employé (secteur privé)
M Yves DELAUNE 1958-06-1842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Ludivine DIONNET 1991-12-2720 Employé (secteur privé)
M Jacques EGRET 1985-08-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Jacques ELORIN 1947-04-2361 Retraité salarié privé
M Daniel FAUCON 1942-04-2461 Retraité salarié privé
Mme Fabienne GOULE 1966-07-2220 Employé (secteur privé)
Mme Sandra GUYADER 1973-01-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Emmanuel JULIEN 1983-01-2939 Autre profession libérale
Mme Marie-José LEMIEUX 1946-04-2461 Retraité salarié privé
M Michel MALOT 1947-08-2161 Retraité salarié privé
M Henri PERCHEY 1950-12-1364 Retraité des entreprises publiques
M Dominique PONTY 1959-10-2714 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

450
Nombre d'inscrits
359
Votants
354
Voix exprimés
91
Abstention
5
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine CUVILLY

308 voix soit 87% des 354 suffrages exprimés - ( 68.4% des inscrits - 85.8% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PONTY

306 voix soit 86.4% des 354 suffrages exprimés - ( 68% des inscrits - 85.2% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José LEMIEUX

304 voix soit 85.9% des 354 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 84.7% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri PERCHEY

304 voix soit 85.9% des 354 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 84.7% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille BERSOUT

300 voix soit 84.7% des 354 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 83.6% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DELAUNE

296 voix soit 83.6% des 354 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 82.5% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GUYADER

294 voix soit 83.1% des 354 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 81.9% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GOULE

293 voix soit 82.8% des 354 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 81.6% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel JULIEN

291 voix soit 82.2% des 354 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 81.1% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FAUCON

286 voix soit 80.8% des 354 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 79.7% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine DIONNET

284 voix soit 80.2% des 354 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 79.1% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle BORDEAUX

279 voix soit 78.8% des 354 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 77.7% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques EGRET

271 voix soit 76.6% des 354 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 75.5% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques ELORIN

264 voix soit 74.6% des 354 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 73.5% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MALOT

260 voix soit 73.4% des 354 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 72.4% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CRESPE

104 voix soit 29.4% des 354 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1255.4 %
Droite
4444 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie CRESPE


1 : Mme Valérie CRESPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MALOT


1 : M. Michel MALOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques ELORIN


1 : M. Jean-Jacques ELORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques EGRET


1 : M. Jacques EGRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle BORDEAUX


1 : Mme Gisèle BORDEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ludivine DIONNET


1 : Mme Ludivine DIONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel FAUCON


1 : M. Daniel FAUCON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel JULIEN


1 : M. Emmanuel JULIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne GOULE


1 : Mme Fabienne GOULE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra GUYADER


1 : Mme Sandra GUYADER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves DELAUNE


1 : M. Yves DELAUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Camille BERSOUT


1 : Mme Camille BERSOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri PERCHEY


1 : M. Henri PERCHEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José LEMIEUX


1 : Mme Marie-José LEMIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique PONTY


1 : M. Dominique PONTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine CUVILLY


1 : Mme Sandrine CUVILLY