Maire : Mme. Blandine LEFEBVRE

Tête de la liste : CONTINUONS A AGIR ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Saint-Nicolas-d'Aliermont
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Vincent AVRIL 1982-09-1849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Loic BEAUCAMP 1980-09-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Carole BLOQUEL 1966-12-0720 Employé (secteur privé)
DVDMme Arielle BREARD 1967-05-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Didier BREARD 1954-02-1151 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Anne-Marie CARON 1950-10-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Thierry COUAILLET 1961-01-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Therese DELAHAYE 1945-07-2861 Retraité salarié privé
DVDMme Brigitte FLEURY 1954-02-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Daniel GARCONNET 1946-05-1661 Retraité salarié privé
DVGMme Edith GLATIGNY 1944-12-1261 Retraité salarié privé
DVGM Jacques GLINEL 1949-08-2165 Autre retraité
DVDMme Annick JUMIAUX 1969-08-0223 Salarié du secteur médical
DVGM Michel LECOQ 1968-10-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Blandine LEFEBVRE 1960-09-0657 Sans profession déclarée
DVDM André LETELLIER 1953-11-0862 Retraité de l'enseignement
DVGMme Marie-Françoise LEVEDER 1942-12-3161 Retraité salarié privé
DVDM Bertrand LOURDEL 1972-07-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Christian MARTEL 1949-10-1961 Retraité salarié privé
DVDMme Khadija MOA 1968-07-019 Commercant
DVDM Maurice PETIT 1948-12-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Jose PLE 1953-07-1161 Retraité salarié privé
DVGM Bertrand POILVE 1971-04-1848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Marie-Béatrice POIS 1956-06-0756 Autre profession
DVDM Pierre SORIN 1959-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Hervé VASSELIN 1961-06-0517 Agent d'assurances
DVDMme Valerie WEPPE 1974-11-305 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2826
Nombre d'inscrits
2092
Votants
2026
Voix exprimés
734
Abstention
66
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Blandine LEFEBVRE

CONTINUONS A AGIR ENSEMBLE

1260 voix soit 62.2% des 2026 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 60.2% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacques GLINEL

SAINT-NICOLAS D'ALIERMONT CITOYENNE ET DEMOCRATE

766 voix soit 37.8% des 2026 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 36.6% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
37.8 %
Gauche
766 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62.2 %
Droite
1260 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-NICOLAS D'ALIERMONT CITOYENNE ET DEMOCRATE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques GLINEL


1 : M. Jacques GLINEL
2 : Mme Marie-Françoise LEVEDER
3 : M. Michel LECOQ
4 : Mme Edith GLATIGNY
5 : M. Bertrand POILVE
6 : Mme Sophie SOMONT
7 : M. Tony LALOYER
8 : Mme Sylvie GUILLAUME
9 : M. Bruno LONCHAY
10 : Mme Monique GROUT
11 : M. Matthieu PETIT
12 : Mme Marie-Joseph DURIEU
13 : M. Dorian JUSTIN
14 : Mme Claire FROGET
15 : M. Camille PLAISANT
16 : Mme Kelly DEVIN
17 : M. Jean-Marie HERVIEUX
18 : Mme Audrey BURRUS
19 : M. Valentin DERVILLERS
20 : Mme Sonia DINET
21 : M. Paul BLONDEL
22 : Mme Anne-Marie GAGE
23 : M. Laurent QUEMENER
24 : Mme Sylvie BIOT
25 : M. Burt LEVEUF
26 : Mme Madeleine MARCHAND
27 : M. Damien JUSTIN

Nom de liste : CONTINUONS A AGIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Blandine LEFEBVRE


1 : Mme Blandine LEFEBVRE
2 : M. Thierry COUAILLET
3 : Mme Anne-Marie CARON
4 : M. Loic BEAUCAMP
5 : Mme Brigitte FLEURY
6 : M. Pierre SORIN
7 : Mme Annick JUMIAUX
8 : M. Hervé VASSELIN
9 : Mme Arielle BREARD
10 : M. André LETELLIER
11 : Mme Carole BLOQUEL
12 : M. Maurice PETIT
13 : Mme Marie-Béatrice POIS
14 : M. Didier BREARD
15 : Mme Valerie WEPPE
16 : M. Vincent AVRIL
17 : Mme Khadija MOA
18 : M. Bertrand LOURDEL
19 : Mme Marie-Jose PLE
20 : M. Daniel GARCONNET
21 : Mme Therese DELAHAYE
22 : M. Christian MARTEL
23 : Mme Melanie CANNET
24 : M. Bruno MANGARD
25 : Mme Christine BARUBE
26 : M. Stephane FONTAINE
27 : Mme Odile PAILLARD