Maire : M.Pierre BAZIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Martin-aux-Buneaux
ListeNomNaissanceProfession
M Michel AGNERAY 1965-01-0551 Cadre (entreprises publiques)
M Pierre BAZIN 1955-09-0361 Retraité salarié privé
Mme Gwenaelle CORUBLE 1981-05-0147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nadege DILHUIT 1975-12-2847 Fonctionnaire de catégorie A
M Philippe DUBOC 1964-06-2810 Artisan
M Laurent FIQUET 1961-08-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Vincent HESNARD 1970-01-1320 Employé (secteur privé)
M Damien HUE 1980-01-182 Salarié agricole
Mme Valérie LANGLOIS 1963-12-0549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Annie LECUYER 1949-08-1462 Retraité de l'enseignement
M Alexis OSMONT 1956-04-2914 Agent technique et technicien
M MATHIEU PETIT 1968-10-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Carole ROUSSELOT 1966-10-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Alain THIOLLENT 1955-08-1320 Employé (secteur privé)
M Michel VIARD 1936-06-1458 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

580
Nombre d'inscrits
445
Votants
440
Voix exprimés
135
Abstention
5
Blancs ou Nuls
76.7 %
Taux de participation
23.3 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Damien HUE

224 voix soit 50.9% des 440 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaelle CORUBLE

218 voix soit 49.5% des 440 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent HESNARD

211 voix soit 48% des 440 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BECHET

145 voix soit 33% des 440 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.6% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BROAGE

135 voix soit 30.7% des 440 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 30.3% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel DUMONT

118 voix soit 26.8% des 440 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 26.5% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne VIARD

114 voix soit 25.9% des 440 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 25.6% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DELCOURT

85 voix soit 19.3% des 440 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 19.1% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie VIEL

25 voix soit 5.7% des 440 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 5.6% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie THAREL

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel BECHET

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine HUE

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois DUTREIL

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anny JOURDAIN

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny CAVELIER

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GEORGES

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigida MARINELLI

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine RAS

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Damien HUE
2 : Mme Gwenaelle CORUBLE
3 : M. Vincent HESNARD
4 : M. Jean-Claude BECHET
5 : M. Arnaud BROAGE
6 : M. Lionel DUMONT
7 : Mme Corinne VIARD
8 : Mme Catherine DELCOURT
9 : Mme Lydie VIEL
10 : Mme Stephanie THAREL
11 : M. Joel BECHET
12 : Mme Delphine HUE
13 : M. Francois DUTREIL
14 : Mme Anny JOURDAIN
15 : Mme Fanny CAVELIER
16 : M. Pierre GEORGES
17 : Mme Brigida MARINELLI
18 : Mme Nadine RAS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

580
Nombre d'inscrits
507
Votants
494
Voix exprimés
73
Abstention
13
Blancs ou Nuls
87.4 %
Taux de participation
12.6 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre BAZIN

273 voix soit 55.3% des 494 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 53.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel AGNERAY

268 voix soit 54.3% des 494 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 52.9% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain THIOLLENT

267 voix soit 54% des 494 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 52.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VIARD

264 voix soit 53.4% des 494 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 52.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUBOC

260 voix soit 52.6% des 494 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 51.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FIQUET

257 voix soit 52% des 494 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 50.7% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LANGLOIS

257 voix soit 52% des 494 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 50.7% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. MATHIEU PETIT

257 voix soit 52% des 494 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 50.7% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis OSMONT

254 voix soit 51.4% des 494 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LECUYER

254 voix soit 51.4% des 494 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadege DILHUIT

252 voix soit 51% des 494 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 49.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole ROUSSELOT

248 voix soit 50.2% des 494 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 48.9% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel DUMONT

247 voix soit 50% des 494 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne VIARD

247 voix soit 50% des 494 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien HUE

242 voix soit 49% des 494 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 47.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anny JOURDAIN

240 voix soit 48.6% des 494 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GEORGES

240 voix soit 48.6% des 494 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent HESNARD

238 voix soit 48.2% des 494 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 46.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BROAGE

236 voix soit 47.8% des 494 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DELCOURT

235 voix soit 47.6% des 494 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie THAREL

234 voix soit 47.4% des 494 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaelle CORUBLE

231 voix soit 46.8% des 494 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 45.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BECHET

231 voix soit 46.8% des 494 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 45.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois DUTREIL

230 voix soit 46.6% des 494 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 45.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny CAVELIER

226 voix soit 45.7% des 494 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie VIEL

226 voix soit 45.7% des 494 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine HUE

221 voix soit 44.7% des 494 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigida MARINELLI

219 voix soit 44.3% des 494 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.2% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel BECHET

217 voix soit 43.9% des 494 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 42.8% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine RAS

203 voix soit 41.1% des 494 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre BAZIN
2 : M. Michel AGNERAY
3 : M. Alain THIOLLENT
4 : M. Michel VIARD
5 : M. Philippe DUBOC
6 : M. Laurent FIQUET
7 : Mme Valérie LANGLOIS
8 : M. MATHIEU PETIT
9 : M. Alexis OSMONT
10 : Mme Annie LECUYER
11 : Mme Nadege DILHUIT
12 : Mme Carole ROUSSELOT
13 : M. Lionel DUMONT
14 : Mme Corinne VIARD
15 : M. Damien HUE
16 : Mme Anny JOURDAIN
17 : M. Pierre GEORGES
18 : M. Vincent HESNARD
19 : M. Arnaud BROAGE
20 : Mme Catherine DELCOURT
21 : Mme Stephanie THAREL
22 : Mme Gwenaelle CORUBLE
23 : M. Jean-Claude BECHET
24 : M. Francois DUTREIL
25 : Mme Fanny CAVELIER
26 : Mme Lydie VIEL
27 : Mme Delphine HUE
28 : Mme Brigida MARINELLI
29 : M. Joel BECHET
30 : Mme Nadine RAS