Maire : M.Daniel SANSON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Martin-aux-Arbres
ListeNomNaissanceProfession
Mme Céline FLAVIGNY 1978-04-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Claude FOURNIER 1949-11-2861 Retraité salarié privé
M Michel GRISEL 1970-09-2741 Professeur de faculté
M Florent GUEDON 1977-07-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thomas GUENNEGUEZ 1979-05-2313 Ingénieur
M Alain LADERACH 1944-09-0661 Retraité salarié privé
Mme Nadine MONTIER 1952-08-1258 Retraité agricole
M Olivier RICOEUR 1963-11-255 Industriel-Chef entreprise
M Daniel SANSON 1949-05-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Jocelyne TANCRAY 1948-03-2561 Retraité salarié privé
M Dominique THAFOURNEL 1966-08-3114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

256
Nombre d'inscrits
172
Votants
167
Voix exprimés
84
Abstention
5
Blancs ou Nuls
67.2 %
Taux de participation
32.8 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel SANSON

162 voix soit 97% des 167 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 94.2% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent GUEDON

159 voix soit 95.2% des 167 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 92.4% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne TANCRAY

159 voix soit 95.2% des 167 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 92.4% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique THAFOURNEL

158 voix soit 94.6% des 167 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 91.9% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FOURNIER

158 voix soit 94.6% des 167 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 91.9% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier RICOEUR

157 voix soit 94% des 167 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 91.3% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline FLAVIGNY

156 voix soit 93.4% des 167 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 90.7% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LADERACH

156 voix soit 93.4% des 167 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 90.7% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MONTIER

154 voix soit 92.2% des 167 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 89.5% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas GUENNEGUEZ

153 voix soit 91.6% des 167 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 89% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRISEL

150 voix soit 89.8% des 167 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 87.2% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1031.1 %
Droite
1722 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GRISEL


1 : M. Michel GRISEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas GUENNEGUEZ


1 : M. Thomas GUENNEGUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine MONTIER


1 : Mme Nadine MONTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LADERACH


1 : M. Alain LADERACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline FLAVIGNY


1 : Mme Céline FLAVIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier RICOEUR


1 : M. Olivier RICOEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude FOURNIER


1 : M. Claude FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique THAFOURNEL


1 : M. Dominique THAFOURNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne TANCRAY


1 : Mme Jocelyne TANCRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent GUEDON


1 : M. Florent GUEDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SANSON


1 : M. Daniel SANSON