Maire : M.Sébastien SAMSON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Maclou-la-Brière
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sandrine COURCHAY 1971-10-2157 Sans profession déclarée
M Etienne DALIBERT 1968-02-1520 Employé (secteur privé)
Mme Emilie DELAPLACE 1983-03-2920 Employé (secteur privé)
M Benoît DESCHAMPS 1951-03-2061 Retraité salarié privé
M Jérôme DUJARDIN 1974-08-1214 Agent technique et technicien
M Jerome DUPARC 1979-08-2915 Contremaitre
Mme Armelle FAVEY 1974-11-0420 Employé (secteur privé)
M André-Yves FLEURET 1971-02-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Yolande HERVE 1960-12-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Angelique LAMBERT 1981-10-317 Agent d'affaires
M Yann LE HERISSE 1979-06-0342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Johanne MARCHAND 1982-03-1057 Sans profession déclarée
Mme Catherine MENEEC 1960-08-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Antonio QUESADA 1971-07-155 Industriel-Chef entreprise
M Sébastien SAMSON 1974-08-2814 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

344
Nombre d'inscrits
280
Votants
266
Voix exprimés
64
Abstention
14
Blancs ou Nuls
81.4 %
Taux de participation
18.6 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien SAMSON

177 voix soit 66.5% des 266 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 63.2% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande HERVE

175 voix soit 65.8% des 266 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 62.5% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André-Yves FLEURET

174 voix soit 65.4% des 266 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 62.1% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne DALIBERT

173 voix soit 65% des 266 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 61.8% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio QUESADA

172 voix soit 64.7% des 266 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 61.4% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome DUPARC

169 voix soit 63.5% des 266 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 60.4% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DESCHAMPS

167 voix soit 62.8% des 266 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 59.6% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle FAVEY

166 voix soit 62.4% des 266 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 59.3% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DUJARDIN

166 voix soit 62.4% des 266 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 59.3% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine COURCHAY

165 voix soit 62% des 266 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 58.9% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann LE HERISSE

162 voix soit 60.9% des 266 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 57.9% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MENEEC

161 voix soit 60.5% des 266 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 57.5% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique LAMBERT

160 voix soit 60.2% des 266 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 57.1% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie DELAPLACE

160 voix soit 60.2% des 266 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 57.1% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Johanne MARCHAND

157 voix soit 59% des 266 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 56.1% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BLONDIAUX

93 voix soit 35% des 266 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GRIEU

93 voix soit 35% des 266 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine PIGEOLAT

89 voix soit 33.5% des 266 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 31.8% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno HORLAVILLE

89 voix soit 33.5% des 266 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 31.8% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine LORIN

88 voix soit 33.1% des 266 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.4% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia VASSE

87 voix soit 32.7% des 266 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 31.1% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Valery LEMOINE

85 voix soit 32% des 266 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 30.4% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DURAND

83 voix soit 31.2% des 266 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29.6% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrina DUMAIL

83 voix soit 31.2% des 266 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29.6% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly VIGAN

83 voix soit 31.2% des 266 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29.6% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien LERONDEL

82 voix soit 30.8% des 266 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 29.3% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie FIZET

80 voix soit 30.1% des 266 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.6% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois DUBOC

78 voix soit 29.3% des 266 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 27.9% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. William ALINAND

77 voix soit 28.9% des 266 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 27.5% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith LEMESLE

67 voix soit 25.2% des 266 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 23.9% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude POREE

54 voix soit 20.3% des 266 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 19.3% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1434.2 %
Droite
3815 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude POREE


1 : M. Claude POREE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith LEMESLE


1 : Mme Edith LEMESLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William ALINAND


1 : M. William ALINAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francois DUBOC


1 : M. Francois DUBOC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stephanie FIZET


1 : Mme Stephanie FIZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien LERONDEL


1 : M. Fabien LERONDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly VIGAN


1 : Mme Nelly VIGAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrina DUMAIL


1 : Mme Sandrina DUMAIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne DURAND


1 : Mme Corinne DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Valery LEMOINE


1 : M. Valery LEMOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia VASSE


1 : Mme Katia VASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Celine LORIN


1 : Mme Celine LORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno HORLAVILLE


1 : M. Bruno HORLAVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine PIGEOLAT


1 : M. Antoine PIGEOLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles GRIEU


1 : M. Gilles GRIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BLONDIAUX


1 : M. Eric BLONDIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Johanne MARCHAND


1 : Mme Johanne MARCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie DELAPLACE


1 : Mme Emilie DELAPLACE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angelique LAMBERT


1 : Mme Angelique LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine MENEEC


1 : Mme Catherine MENEEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann LE HERISSE


1 : M. Yann LE HERISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine COURCHAY


1 : Mme Sandrine COURCHAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme DUJARDIN


1 : M. Jérôme DUJARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Armelle FAVEY


1 : Mme Armelle FAVEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît DESCHAMPS


1 : M. Benoît DESCHAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jerome DUPARC


1 : M. Jerome DUPARC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antonio QUESADA


1 : M. Antonio QUESADA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne DALIBERT


1 : M. Etienne DALIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André-Yves FLEURET


1 : M. André-Yves FLEURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yolande HERVE


1 : Mme Yolande HERVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien SAMSON


1 : M. Sébastien SAMSON