Maire : MmeNadège REMOUSSIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Laurent-en-Caux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anita ARSONNET 1985-07-0520 Employé (secteur privé)
M Philippe BLANC 1972-12-1751 Cadre (entreprises publiques)
Mme Nadine BROCHET 1963-01-1610 Artisan
M Christophe GACOIN 1967-04-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Geoffroy GAILLARD 1975-07-1515 Contremaitre
M David HEROUARD 1986-08-0915 Contremaitre
M Régis HOUSSAYE 1953-01-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Agnès LALOI 1970-08-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Gérard MUNIER 1938-09-2658 Retraité agricole
M Thierry PICARD 1961-12-0715 Contremaitre
M Michel PIEDNOEL 1950-09-1361 Retraité salarié privé
Mme Nadège REMOUSSIN 1973-09-0456 Autre profession
M Yannick RESSE 1974-06-2620 Employé (secteur privé)
M Cédric ROUET 1980-02-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Stéphanie VERMEULEN 1980-11-0523 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

556
Nombre d'inscrits
456
Votants
440
Voix exprimés
100
Abstention
16
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadège REMOUSSIN

242 voix soit 55% des 440 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick RESSE

238 voix soit 54.1% des 440 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 52.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PIEDNOEL

232 voix soit 52.7% des 440 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.9% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis HOUSSAYE

231 voix soit 52.5% des 440 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BROCHET

226 voix soit 51.4% des 440 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PICARD

225 voix soit 51.1% des 440 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LALOI

224 voix soit 50.9% des 440 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie VERMEULEN

222 voix soit 50.5% des 440 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GACOIN

222 voix soit 50.5% des 440 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita ARSONNET

220 voix soit 50% des 440 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. David HEROUARD

220 voix soit 50% des 440 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffroy GAILLARD

219 voix soit 49.8% des 440 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric ROUET

219 voix soit 49.8% des 440 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BLANC

218 voix soit 49.5% des 440 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien ISABEL

214 voix soit 48.6% des 440 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HOUDEVILLE

214 voix soit 48.6% des 440 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline LEMARCHAND

214 voix soit 48.6% des 440 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude NOUVIAN

213 voix soit 48.4% des 440 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BEAUFILS

212 voix soit 48.2% des 440 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEVAUX

212 voix soit 48.2% des 440 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PASQUIER

208 voix soit 47.3% des 440 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis RAIMBOURG

207 voix soit 47% des 440 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MORICE

206 voix soit 46.8% des 440 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Genevièvre DEMETRIOU

203 voix soit 46.1% des 440 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.5% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme AVENEL

202 voix soit 45.9% des 440 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Erick GIFFARD

201 voix soit 45.7% des 440 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal HERELLE

194 voix soit 44.1% des 440 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.5% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BLONDEL

169 voix soit 38.4% des 440 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 37.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josèphe CAYET

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VIRONNEAU

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nadège REMOUSSIN
2 : M. Yannick RESSE
3 : M. Michel PIEDNOEL
4 : M. Régis HOUSSAYE
5 : Mme Nadine BROCHET
6 : M. Thierry PICARD
7 : Mme Agnès LALOI
8 : Mme Stéphanie VERMEULEN
9 : M. Christophe GACOIN
10 : Mme Anita ARSONNET
11 : M. David HEROUARD
12 : M. Geoffroy GAILLARD
13 : M. Cédric ROUET
14 : M. Philippe BLANC
15 : M. Damien ISABEL
16 : M. Frédéric HOUDEVILLE
17 : Mme Caroline LEMARCHAND
18 : M. Jean-Claude NOUVIAN
19 : Mme Isabelle BEAUFILS
20 : M. Christophe DEVAUX
21 : M. Dominique PASQUIER
22 : M. Alexis RAIMBOURG
23 : Mme Anne-Marie MORICE
24 : Mme Genevièvre DEMETRIOU
25 : M. Jérôme AVENEL
26 : M. Erick GIFFARD
27 : Mme Chantal HERELLE
28 : Mme Stéphanie BLONDEL
29 : Mme Marie-Josèphe CAYET
30 : M. Claude VIRONNEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

556
Nombre d'inscrits
444
Votants
423
Voix exprimés
112
Abstention
21
Blancs ou Nuls
79.9 %
Taux de participation
20.1 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard MUNIER

237 voix soit 56% des 423 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53.4% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita ARSONNET

211 voix soit 49.9% des 423 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.5% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline LEMARCHAND

210 voix soit 49.6% des 423 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HOUDEVILLE

210 voix soit 49.6% des 423 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège REMOUSSIN

208 voix soit 49.2% des 423 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PIEDNOEL

208 voix soit 49.2% des 423 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick RESSE

208 voix soit 49.2% des 423 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David HEROUARD

207 voix soit 48.9% des 423 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude NOUVIAN

206 voix soit 48.7% des 423 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PASQUIER

205 voix soit 48.5% des 423 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PICARD

204 voix soit 48.2% des 423 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BROCHET

202 voix soit 47.8% des 423 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BEAUFILS

202 voix soit 47.8% des 423 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis RAIMBOURG

201 voix soit 47.5% des 423 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis HOUSSAYE

199 voix soit 47% des 423 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Genevièvre DEMETRIOU

198 voix soit 46.8% des 423 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie VERMEULEN

197 voix soit 46.6% des 423 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LALOI

196 voix soit 46.3% des 423 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal HERELLE

195 voix soit 46.1% des 423 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MORICE

194 voix soit 45.9% des 423 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme AVENEL

192 voix soit 45.4% des 423 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GACOIN

192 voix soit 45.4% des 423 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffroy GAILLARD

190 voix soit 44.9% des 423 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEVAUX

190 voix soit 44.9% des 423 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BLANC

189 voix soit 44.7% des 423 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Erick GIFFARD

188 voix soit 44.4% des 423 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric ROUET

188 voix soit 44.4% des 423 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien ISABEL

187 voix soit 44.2% des 423 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 42.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josèphe CAYET

179 voix soit 42.3% des 423 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BLONDEL

140 voix soit 33.1% des 423 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 31.5% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VIRONNEAU

64 voix soit 15.1% des 423 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 14.4% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard MUNIER
2 : Mme Anita ARSONNET
3 : Mme Caroline LEMARCHAND
4 : M. Frédéric HOUDEVILLE
5 : Mme Nadège REMOUSSIN
6 : M. Michel PIEDNOEL
7 : M. Yannick RESSE
8 : M. David HEROUARD
9 : M. Jean-Claude NOUVIAN
10 : M. Dominique PASQUIER
11 : M. Thierry PICARD
12 : Mme Nadine BROCHET
13 : Mme Isabelle BEAUFILS
14 : M. Alexis RAIMBOURG
15 : M. Régis HOUSSAYE
16 : Mme Genevièvre DEMETRIOU
17 : Mme Stéphanie VERMEULEN
18 : Mme Agnès LALOI
19 : Mme Chantal HERELLE
20 : Mme Anne-Marie MORICE
21 : M. Jérôme AVENEL
22 : M. Christophe GACOIN
23 : M. Geoffroy GAILLARD
24 : M. Christophe DEVAUX
25 : M. Philippe BLANC
26 : M. Erick GIFFARD
27 : M. Cédric ROUET
28 : M. Damien ISABEL
29 : Mme Marie-Josèphe CAYET
30 : Mme Stéphanie BLONDEL
31 : M. Claude VIRONNEAU