Maire : M.Gilbert GUILLEMIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Jean-de-Folleville
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BARBET 1971-05-1414 Agent technique et technicien
Mme Katia CHOUQUET 1971-11-2514 Agent technique et technicien
Mme Loëtitia COURSEAUX 1970-09-0823 Salarié du secteur médical
M Serge COUSTHAM 1952-12-1961 Retraité salarié privé
Mme Francoise DELAHAYE 1953-03-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Sylvain DELTOUR 1967-07-2315 Contremaitre
M Donatien GUIHARD 1989-07-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Gilbert GUILLEMIN 1945-09-2161 Retraité salarié privé
M Alain MARECAL 1953-03-1861 Retraité salarié privé
Mme Marie-Paule MAUPU 1947-07-0961 Retraité salarié privé
M Patrick PESQUET 1955-12-3142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Claire RUIZ 1962-04-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Catherine SAINSAULIEU 1951-06-2261 Retraité salarié privé
M Jacques TOCQUEVILLE 1969-04-1414 Agent technique et technicien
M Thierry TROUVAY 1958-03-291 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

622
Nombre d'inscrits
504
Votants
496
Voix exprimés
118
Abstention
8
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert GUILLEMIN

300 voix soit 60.5% des 496 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 59.5% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques TOCQUEVILLE

295 voix soit 59.5% des 496 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 58.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DELTOUR

294 voix soit 59.3% des 496 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 58.3% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge COUSTHAM

293 voix soit 59.1% des 496 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 58.1% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise DELAHAYE

291 voix soit 58.7% des 496 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 57.7% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MARECAL

290 voix soit 58.5% des 496 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 57.5% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PESQUET

290 voix soit 58.5% des 496 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 57.5% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BARBET

290 voix soit 58.5% des 496 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 57.5% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TROUVAY

289 voix soit 58.3% des 496 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 57.3% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Donatien GUIHARD

288 voix soit 58.1% des 496 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 57.1% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia CHOUQUET

288 voix soit 58.1% des 496 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 57.1% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SAINSAULIEU

285 voix soit 57.5% des 496 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 56.5% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule MAUPU

284 voix soit 57.3% des 496 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 56.3% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Loëtitia COURSEAUX

281 voix soit 56.7% des 496 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 55.8% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire RUIZ

278 voix soit 56% des 496 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 55.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SAVALLE

211 voix soit 42.5% des 496 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.9% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VARIN

208 voix soit 41.9% des 496 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 41.3% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LUCAS

206 voix soit 41.5% des 496 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DUCLOS

204 voix soit 41.1% des 496 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.5% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc AUBRY

203 voix soit 40.9% des 496 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.3% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LENORMAND

201 voix soit 40.5% des 496 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine HERANVAL

201 voix soit 40.5% des 496 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane JOHANSEN

200 voix soit 40.3% des 496 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice HAMEL

200 voix soit 40.3% des 496 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit GUILLOUS

200 voix soit 40.3% des 496 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ORY

199 voix soit 40.1% des 496 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39.5% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LUCO

197 voix soit 39.7% des 496 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39.1% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David MAHIER

196 voix soit 39.5% des 496 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 38.9% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BICHOT

194 voix soit 39.1% des 496 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.5% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DEMARET

190 voix soit 38.3% des 496 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37.7% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1481 %
Droite
7346 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy DEMARET


1 : M. Guy DEMARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BICHOT


1 : M. Bruno BICHOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David MAHIER


1 : M. David MAHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck LUCO


1 : M. Franck LUCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ORY


1 : M. Daniel ORY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit GUILLOUS


1 : M. Benoit GUILLOUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice HAMEL


1 : M. Fabrice HAMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane JOHANSEN


1 : M. Stéphane JOHANSEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Severine HERANVAL


1 : Mme Severine HERANVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine LENORMAND


1 : Mme Delphine LENORMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc AUBRY


1 : M. Loïc AUBRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DUCLOS


1 : M. Stéphane DUCLOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LUCAS


1 : Mme Sandrine LUCAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas VARIN


1 : M. Nicolas VARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SAVALLE


1 : M. Philippe SAVALLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire RUIZ


1 : Mme Claire RUIZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Loëtitia COURSEAUX


1 : Mme Loëtitia COURSEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Paule MAUPU


1 : Mme Marie-Paule MAUPU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine SAINSAULIEU


1 : Mme Catherine SAINSAULIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia CHOUQUET


1 : Mme Katia CHOUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Donatien GUIHARD


1 : M. Donatien GUIHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry TROUVAY


1 : M. Thierry TROUVAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BARBET


1 : M. Laurent BARBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PESQUET


1 : M. Patrick PESQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MARECAL


1 : M. Alain MARECAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francoise DELAHAYE


1 : Mme Francoise DELAHAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge COUSTHAM


1 : M. Serge COUSTHAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain DELTOUR


1 : M. Sylvain DELTOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques TOCQUEVILLE


1 : M. Jacques TOCQUEVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert GUILLEMIN


1 : M. Gilbert GUILLEMIN